Консультация инфекциониста /

Что может быть с ребенком? — вопрос №3135755

Добрый вечер всем! Столкнулись с такой ситуацией. Ребенок (мальчик 2 лет ровно) с начала февраля очень долго кашлял (особенно по ночам), кашель мучал так, что его рвало и текли слезы, но все нам говорили педиатры, что все у вас нормально, так мы кашляли до конца марта, кашель пошел на спад, но тут 10.04.25 температура 39+, скорая нас нехотя забрала в инфекционную ночью. Тут ниже 40 не опускалась. Но ребенок был все равно активным и любознательным. Сделали рентген и подтвердилась пневмония, сатурация 95.Назначили азииромицин, после него нам стало хорошо и ребенок играл с соседом по палате, все вроде шло на улучшение , температура через 3 дня уже была 36,9-37,2, со слов врача пневмония отступает), но к вечеру 12.10 ребёнка начинает рвать, он отказывается (до сегодняшнего дня) от еды вообще! Пьет воду, смесь и может вырвать, температура держится 37,5 и не спадает, ребенок не встает с кровати вообще, жмурится , стонет. Врачи говорят, что так бывает , лечим пневмонию. После того, как мой ребенок не встал на ножки, а сразу повалился я уже требовала сделать нам анализы, они повторяли, что это от пневмонии и нет показаний. В общем взяли. Тест на кетоны показал, что у него за 7,5. Его прокапали, но улучшение на 30 минут, он походил даже, потом опять лег, не ест до сих НИЧЕГО, может срыгнуть воду и смесь. Спит крепко, много, долго. Анализы говорят, такие же, как и при поступлении , но я их не видела. Уважаемые доктора, что может быть с нам ? Забыла еще добавить, сегодня с утра появились крупные папулы (3 штуки) на щеке, к вечеру они стали огромными. Врач мне сказал, что, возможно, его покусали клопы…

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Как у ребёнка со стулом ситуация?
Скорее всего, малыш заразился вирусной кишечной инфекцией, это, к сожалению, нередкая ситуация в детских стационарах.
Лекарств против самих кишечных вирусов на сегодня нет, лечение заключается в отпаивании и внутривенном введении жидкостей, щадящей диете (исключить пока цельное молоко, соки и сырые овощи и фрукты) и времени. Обычно симптомы отступают в течение 3-5 дней.
Сыпь. видимо. не связана с рвотой. По фото действительно похоже на укусы насекомых. Есть ли зуд или боль в этом месте?
Клиент
Высыпания не чешатся, его не беспокоят . Ребенок не ест ничего, кроме смеси и то мало. Стул -желтая вода с прожилками белых вкраплений.
Врач УЗД, Инфекционист
Это также указывает на вирусную кишечную инфекцию. В любом случае, ребёнок в стационаре и под присмотром врачей. Вы можете помочь, отпаивая ребёнка в объёме до 100 мл/кг/Сутки. лучше чем-то вроде "Регидрона", но можно любой жидкостью, которую он соглашается пить. Также важно следить за симптомами обезвоживания: отсутствием мочи в течение 6 часов и более, осиплостью голоса., чрезмерной сонливостью и вялостью, медленным расправлением кожной складки. О тревожных симптомах сразу сообщайте доктору.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации можно сказать что ребенок сначала болел орви, которая потом перешла в пневмонию, в стационаре ребёнок подхватил кишечную инфекцию, по фото у ребёнка вероятно фолликулит ( он возник из-за ослабленного иммунитета у ребёнка). Данные элементы можно протирать салициловым спиртом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Возможно заразились кишечной инфекцией, конечно хочется хотя бы оак в динамике посмотреть

В любом случае при рвоте, если не получается отпаивать в нужном объеме, рекомендуются капельницы
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! У ребенка проявления острой кишечной инфекции либо проявления энтеровирусной инфекции учитывая появление высыпаний - рекомендую наблюдение в динамике за сыпью. Ну и продолжить лечение в условиях стационара
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото сыпи тоже есть мысли о клопах, они обычно кусают в ночное время и когда в помещении темно.
Вероятнее всего у ребенка была одна инфекция и на ослабленный организм присоединилась другая. Хорошо, что Вы находитесь в стационаре и ребенок под присмотром.
Клиент
Клопы? В новой инфекционной больнице, нас 6 человек в палате и никого не кусали… сперва появились в виде маленькой белой головки, потом они лопнули и пятно стало еще больше
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда это гнойничковая сыпь. Обрабатывать такую нужно фуцидином
Инфекционист
Здравствуйте, Кристина.
Давайте попробуем разобраться в ситуации.
Для начала задам вам несколько вопросов, ответьте пожалуйста на все по порядку.
1. Все ли прививки у ребёнка по возрасту (особо интересует коклюш)?
2. Сколько дней уже у ребёнка рвота? Сколько раз в сутки она бывает и насколько обильная?
3. Есть ли жидкий стул?