Красные пятна на ногах и руках
Несколько дней назад вернулись с черного моря. Сегодня у ребенка начали появляться красные пятна, сначала одно на руке (думали укус мошки, обработали фенистилом), но к вечеру появились на ногах. Зудят. Если начинает их расчесывать - краснота увеличивается.То которое первое появилось на руке - говорит что после фенистила уже чешется не сильно и стало бледнее по сравнению с тем что было до обработки. В ближайшие пару дней посетить детского дерматолога нет возможности. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие мишеневидные высыпания характерны для многоформной экссудативной эритемы. Часто возникает на фоне вирусных (в особенности на фоне рецидива герпеса), бактериальных инфекций, приёма некоторых лекарств. Высыпания могут быть на коже туловища, конечностей, слизистых полости рта и половых органов.
Обычно рекомендуют:
- для уменьшения воспаления и зуда Белогент или Акридерм гента крем 2р/сут 10-14 дней
- внутрь антигистаминные
Герпес не обострялся перед высвпаниями?
Доброе утро. Нет высыпаний герпеса не было и в принципе не страдает этим. Лекарственные препараты тоже не принимали никакие кроме супрастина последние два дня. В целом если говорить о том что менялось из привычного за последнюю неделю - это перемена климата (поездка на юг) и два дня назад обострение аллергии из-за контакта с пылью.
Сейчас дочка 8 летка сказала что у нее и некоторых детей в лагере были такие же высыпания на руках и ногах (у кого-то в первые дни, у кого-то позже), тоже чесались. В медпункте им сказали что такое бывает после моря и солнца, сказала что давали два раза в день таблетку и мазали кремом, через неделю все прошло. Вот дочка как раз часто страдает от герпеса на губах.
Может ли перемена климата, долгое нахождение на солнце и в воде быть провоцирующим фактором этого состояния?
Шелушения в очагах нет?
Возможно и реакция на укусы
Если говорить о герпесе, иногда обострение бывает в стертой форме без высыпаний на коже/слизистых. Но пусковым механизмом может быть.
Иногда причина остаётся неизвестной.
Лечение в любом случае схоже (и при укусах, и при эритеме).
на одном есть что-то похожее, но возможно просто расчесал. Остальные просто красные пятнышки. После Супрастина и крема стало легче, зуд прошел и краснота спала. Спасибо, несколько дней понаблюдаем, если улучшений не будет пойдем на очный осмотр.
Да, все верно, возможно все и пройдёт в течение недели
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом. Можно предположить, что это проявления эритемы, часто провоцирующим фактором может быть прием БАДов или лекарственных препаратов. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют цетрин в дозировке 1-2 р в день по 1 таб, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней или белодерм спрей 2 р в день , неотанин лосьон или крем -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам