Многоводие

В 36 недель первый раз на УЗИ поставили многоводие - 26-27 см. Ранее до этого на 3 скрининге все было в норме, делала и платно и в ЖК. Никаких патологий у ребенка тоже не выявлялось никогда + сдавали НИПТ на трисомии. Ни разу не болела ничем за беременность, ИППП и мазки чистые, моча тоже, ГСД нет, отеков нет, КТГ в норме, кровотоки тоже. Единственная мысль теперь - пороки у ребенка, которые до этого не замечал никто на УЗИ. Очень переживаю((( Подскажите на какие пороки обратить внимание и часто ли многоводие бывает из-за этих пороков?

35 лет
28 Июля ·Просмотров: 67·Екатерина, Санкт-Петербург

Здравствуйте, многоводие — это состояние, при котором в полости матки накапливается избыток околоплодной жидкости из за нарушения функции амниотического эпителия. В 36 недель индекс амниотической жидкости (ИАЖ) 26–27 см указывает на лёгкую степень многоводия, хотя это может вызывать беспокойство. Не всегда многоводие связано с пороками развития плода, в большинстве случаев многоводие может быть на фоне инфекции, поэтому в таких случаях прежде всего рекомендуется исключать воспалительный компонент , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала и сделать бак посев мочи, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Добрый вечер
Не переживайте, не нужно думать что в вашем случае есть основания подозревать порок развития. Многоводие — это просто состояние, при котором околоплодных вод становится больше нормы. Оно может возникать по разным причинам: иногда бывает связано с гестационным диабетом, инфекциями или особенностями течения беременности, а иногда его точную причину вообще не удается установить.
У вас оно появилось только в 36 недель и легкой степени, а все УЗИ до этого были без отклонений, НИПТ хороший, КТГ и кровотоки в норме. Если бы многоводие было связано с пороком развития, то в большинстве случаев изменения были бы заметны на УЗИ значительно раньше.
Поэтому в вашей ситуации достаточно наблюдения в динамике. Оснований думать, что у малыша есть скрытый порок развития, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, я уже успела очень расстроиться за малыша. Потому что других причин не вижу. Патологии ЖКТ, сердца и других органов видео на УЗИ на сроке 36 недель или они скрыты от аппарата и мы узнаем только при рождении?

Понимаю ваши переживания.
Но далеко не всегда многоводие означает, что у малыша есть какая-то патология. На последних сроках оно нередко появляется само по себе, и точную причину установить вообще не удается. Если бы проблема была связана с выраженным пороком развития, как правило, она проявилась бы намного раньше и была бы видна на плановых УЗИ. Сейчас самое главное — малыш чувствует себя хорошо. Поэтому не накручивайте себя заранее. Просто продолжайте наблюдение в динамике — контролируйте КТГ, УЗИ и допплерометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо 🩵

Принятый ответ

Пожалуйста была Рада вам помочь
Легкой вам беременности и родов 🌷

Здравствуйте,Екатерина
Понимаю Ваши переживания

Существует 5 причин многоводия:
1) ГСД ( гестационный сахарный диабет) 2) резус-конфликтная беременность ( когда у мамы резус положительный ,а у малыша отрицательный ,может развиваться конфликт и появляются антитела )
3) пороки развития у плода
4)может быть вариантом нормы
5) воспалительные ,инфекционные причины .

Необходимо дообследоввание,для выявления возможных причин - мазок из влагалища, бак посев из влагалища с чувствительностью к антибиотикам, бак посев мочи, глюкоза крови натощак.
Контроль ИАЖ через 10-14 дней.
На данный момент уровень ИАЖ некритичен , амниоредукция проводится ,когда ИАЖ 35см(350мм) и более.
Пороки маловероятны , Вы ведь прошли все скрининги на аппаратах экспертного класса ,которые не зафиксировали отклонений
Многоводие совсем незначительно, Показатель ИАЖ -непостоянная величина ,количество вод зависит от жизнедеятельности малыша (сколько вод поглотил/выделил),поэтому уровень может меняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Бак посевы мочи и из влагаища чистые , глюкоза тоже в норме, поэтому и переживаю что единственная причина осталась - пороки у плода.

Не волнуйтесь,повышение некритичное , все пороки обычно тщательно просматривают на скринингах

Принятый ответ

Если бы что-то было ,Вам бы сообщили обязательно
К тому же все исследования без патологии ,по Ктг без отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Многоводие действительно может быть следствием порока развития, но во-первых, эта причина - одна из самых нечастых, и во-вторых, при пороках многоводие почти всегда 1) раннее, рано возникающее, а не в конце третьего триместра, 2) крайне выраженное, не легкой степени, как у Вас. Если исключен гестационный сахарный диабет (не было глюкозы более-равно 5,1, глюкозотолерантный тест хороший), не было заболеваний, как Вы описываете, были хорошие анализы мочи (посев в частности) и мазки, то почти наверняка многоводие так называемое идиопатическое, то есть «без очевидной причины», это - буквально самая частая «причина» всех легких многоводий в конце 3 триместра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, так и есть скорее всего, но в голове сразу мысли, что пропустили какой-то порок у малыша. Но смотрели хорошие специалисты на хороших аппаратах всю беременность, не должны.. буду следить и делать УЗИ раз в 10-14 дней оставшееся время и КТГ два раза в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте ! паника понятна, но риск пропустить тяжелый порок развития плода на трех предыдущих УЗИ и скринингах крайне мал, так как современные аппараты и специалисты эффективно выявляют структурные аномалии (такие как сужения пищевода или кишечника, мешающие заглатыванию вод) задолго до 36 недель. Изолированное умеренное многоводие (ИАЖ 26–27 см) на позднем сроке при идеальных КТГ, кровотоках, чистых анализах и хорошем НИПТ чаще всего является идиопатическим (возникающим без видимой причины) или транзиторным, и в большинстве случаев никак не вредит ребенку. На экспертном УЗИ в третьем триместре врачи обычно прицельно смотрят на наполнение желудка и мочевого пузыря малыша, а также на строение его лица, чтобы исключить редкие функциональные особенности. Поскольку все ключевые показатели в норме, это многоводие, скорее всего, является вашей индивидуальной особенностью конца беременности, требующей лишь контроля КТГ и УЗИ в динамике до родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам, немного успокоили меня 🩷