Пульпит,отек щеки

Здравствуйте! У мужа опухла щека, до этого откололся маленький кусочек второго премоляра, болел,но потом перестал. Отек посюяаился,но боли не было. Поехали к врачу. Сделали снимок. Сказали,что зуб можно восстановить,но воспаление нужно лечить. Почистили каналы,удалили нерв,поставили лекарство. Сказали,если отек не уйдет,,прийти к хирургу,сделать надрез. Зуб болел но не сильно,муж даже не если не пил,но отек к утру не ушел.Вчера 1 мая муж сходил к хирургу. Врач посмотрел,надрез сделал. Щека опухла сильнее и стало болеть. Вчера выпил Нимесил. Сегодня утром у мужа очень болит зуб,отек стал сильнее. Что делать? Я в панике. Разве после лечения пульпита так должно быть? Вчера хирург прописал Амоксиклав 1000 пить 2 раза в день 5 дней,Нимесил при болях и полоскание Хлоргексидином. Мне такое назначали при удалении зуба. Мужу зуб не удаляли,а лечили..разве отек не должен уменьшиться к 3 дню? А боль? Почему она нарастает? Значит,лечение было неправильным? Это осложнение?Куда нам сейчас ехать?.К другому врачу на осмотр?

Нет
45 лет
2 Мая ·Просмотров: 319·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли на руках рентген снимки лечения? Сможете ли прикрепить к вопросу?

Судя по назначениям от врача, отёчности и боли лечение проводилось периодонтита - то есть воспаление процесс уже в костной ткани. И Рентген снимок нужен для того, чтобы понять что делать дальше.
Если зуб во время лечения отработали не до верхушки, не запломбировали временным материалом (кальцием) негомогенно(неплотно), то рекомендуется очный осмотр у стоматолога и новая пломбировка. Так как очаг инфекции находится в зубе 🙏🏻

Резеда Рустямовна,мужу сделали панорамный снимок. На руки не дали. Но мы поедем,заберём. Прикреплю. Кальцием закрыли всё и плотно.

Резеда Рустямовна, со слов мужа,кальцием врач закрыла плотно,а вот до конца долечили или нет,мы не знаем.Сейчас нам что делать? Ехать к врачу,который лечил и требовать повторный снимок? И новый осмотр? Или забрать,который был до лечения и ехать к другому врачу?

Если только вчера было активное лечение и закрыли кальцием, то в теории это может быть нормальной реакцией, ваш вопрос открыт 72 часа, поэтому можете написать в течение дня о самочувствии.

Отек и боль могут быть в первые 3-4 дня(должны купироватьс приемом НПВС/обезболивающих), затем идут на уменьшение.
Так как во время лечения каналов работают агрессивными инструментами и сильными антисептиками, чтобы вымыть всю инфекцию из корневых каналов и создать максимально стерильную среду.

Прикладывать снаружи холод разрешено и рекомендуется - создать спазм сосудов и уменьшать боль и отек 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите фото отека щеки и если имеются на руках рентгеновские снимки.
Скорее всего в зубе был не пульпит, а периодонтит. При периодонтите нерв погибает и появляется воспаление возле верхушки зуба, при обострении этого воспаления появляется отек десны и щеки ,что и было в вашем случае. После обратки каналов отек может пройти не сразу , так как когда там скапливается экссудат и он не может выйти, то рекомендуется делать надрез для этих целей . Антибиотик был назначен верно, так как имеется активное воспаление.

Сам надрез это достаточно сильная травматизация, которая сама по себе способна вызывать отек .
Вообще боль и отек могут нарастать к 3 дню , а затем должны начинать спадать. Но усиление боли именно в зубе конечно смущает, так как при разрезе экссудат должен начать выходить и боль может сохраняться в зоне надреза, но не в зубе .
В данный момент отек плотный или мягкий ? Кожа над отеком в цвете не изменена? Боли пульсирующие ? Температуру не мерили?

Виктория Николаевна, боль постоянная,ноющая,не пульсирующая. Изменение цвета нет. Не поняла про мягкий или плотный отек. Если трогаю щеку мужу,он говорит,что болит,но отек мягкий. Болит не сам зуб,муж говорит,что болит вся щека,под глазом. Фото прикрепляю.

Виктория Николаевна, муж не паникер,я просто знаю,что он не будет мне жаловаться,если действительно ему не очень плохо. Поэтому паникую я. Это нормально,что болит не зуб,а щека,под глазом? Я уже в панике,что воспаление дальше пошло.

Виктория Николаевна, температуры нет

Визуально отек не сильно большой, болеть может щека так как разрез это травма для слизистой и мягких тканей , если не болит зуб это хорошо. По сути если сегодня третий день после начала появления отека, то завтра уже должен начать спадать, плюс антибиотики начинать действовать постепенно .
На самом деле при отеке нужно постоянное наблюдение врача, поэтому можно подойти на прием к хирургу , который делал разрез , чтобы он оценил состояние мягких тканей.

Виктория Николаевна, спасибо за ответ,немного успокоили. По фото да,кажется не так все и страшно,но вчера отек был меньше. Это и напугало. И то,что боль усилилась.

Ну организм на травму отреагировал и мог увеличить отек , тем более разрез в воспаленных тканях. Ситуация не выглядит критичной, но требует наблюдения . Если будет отек увеличиваться еще сильнее и завтра не станет лучше , появится температура и усиление боли, тогда уже экстренно на прием . Пока можно понаблюдать и соблюдать все рекомендации врача .

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина!
Вероятнее всего вашего супруга лечили по диагнозу периодонтит, заболевание, когда нерва уже нет, а инфекция вышла за пределы зуба, то есть в костную ткань. Хотелось бы увидеть рентген снимок, чтобы сказать диагноз.
Боль может быть и от самого надреза, и от не до конца пройденного корневого канала.
Вам в каналах кальций оставили? Когда повторная явка?

Ирина Сергеевна, снимка нет на руках.Кальций ставили. Муж говорит,что сейчас болит не сам зуб,а щека,под глазом. И если после лечения на следующий день боль была,но слабая,он даже Нимесил не пил,но отек не спал,то вчера сделали надрез и боль усилилась и отек увеличился.Повторная явка через месяц. Пломбировать.

В таком случае вам необходима очная консультация стоматолога -терапевта для осмотра.
Может быть все наслоилось , и реакция на препараты кальция, иногда так бывает, и боль из-за разреза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе.
Скорее всего было лечение периодонтита, а не пульпита, так как изначально уже был отек, и по снимку врач говорил про воспаление.
Когда хирург сделал надрез, то отек действительно может немного нарастать, это нормальный ответ на хирургическое вмешательство.
К 3-4 дню отек достигает своего пика, потом постепенно идет на спад.
Полоскание Хлоргексидином верное назначение, так как есть рана в полости рта.
Сейчас важно соблюдать рекомендации, зуб не нагружать, не переохлаждаться! И не перегреваться (бани, сауны).
Также стараться не спать на этой стороне.
Когда следующий прием?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить, что все-таки лечение проходит периодонтита, а не пульпита.
Лечение периодонтита обычно без гарантий,так как неизвестно как отреагирует организм.
После послабляющего надреза, который сделал хирург, отек и боли могут нарастать до 3-4 дней, далее идти на спад.
По фото отек не кажется большим. Если имеются переживания,то можно обратиться к хирургу-стоматологу, чтобы врач провел осмотр, пропальпировал щеку.