Бактериальная или вирусная инфекция?
Добрый день! Сын неделю назад принес из Сада Ангину и по всей видимости заразил и меня. У него температура 39.4 была, врач сказала, что у него бактериальная инфекция присоединилась - выписал ему антибиотики на 7 дней и меня заодно посмотрела, сказала, что горло тоже красное, но у меня вроде все в каком то фоновом режиме) температуры не было совсем, только горло чуть чуть болело. Выписала мне Азитромицин 500 мг на 3 дня. Я выпил антибиотик тем же вечером и на следующий день сдал анализы. Немного повышен С-реактивный белок, а что насчет общего анализа? Это вирусная или бактериальная инфекция? Антибиотики то я пропил 3 дня (последний раз вчера утром) и горло почти не болит, но вроде как покраснение небольшое еще есть у основания горла. Мне продолжить пить антибиотик еще 3 дня (я взял с запасом) ? Или можно полечиться локально спреем, таблетками ? Спасибо. Присоединяю анализы.
Здравствуйте
прикрепите бланк анализов
Александр Юрьевич, здравствуйте: бланки прикреил.
Принятый ответ
У Вас хороший анализ крови , нет признаков инфекции.
Но по описанию ,больше данных именно за вирусную инфекцию, антибактериальный препарат уже принимать не нужно.
Сейчас можно рассасывать Доритрицин медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней , Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней , Цетрин по 1 таблетки оидн раз в сутки на 6 дней.
Здравствуйте, смотрю файл
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
По результатам анализа признаков воспаления нет, данных за бактериальную инфекцию тоже.
Поэтому повторный курс антибиотика сейчас не нужен.
СРБ- это неспецифический маркер воспаления, повышается при любом воспалении, приходит в норму медленно.
Можете приложить фото горла?
Есть сейчас изжога/ горечь во рту?
С учетом того, что анализ сдан на фоне приема азитромицина, более вероятна - бактериальная инфекция, рекомендую продлить курс азитромицина (500 мг по 1 таб 1 раз в день) до 5 дней.
Кроме этого - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли или боли в горле можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт\граммидин по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным анализа точных признаков бактериальной инфекции нет. Но , учитывая , что нейтрофилы ближе к верхней границе , а лимфоциты ближе к нижней границе, то вероятность бактериальной инфекции есть.
То, что пропили азитромицин 3 дня - этого достаточно. Он еще будет действовать в крови 3 дня.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.