Продолжать или нет прививку от бешенства?
Здравствуйте! Сына поцарапала дворовая кошка 15 июля. Сделано 3 вакцины от бешенства. Кошка живая. На мой вопрос об отмене прививки врач ответил, что это только моя ответственность отменять или нет. Так как без ветслужбы прививки не отменят. Для отмены я пишу заявление и всю ответственность беру на себя. Вопрос вот в чем, лучше продолжить сыну прививки или отменить, так как кошка живая, бодрая?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
Если кошка бодрая и весёлая через 2 недели после контакта, прививки отменяют.
Да, Вы обязаны написать заявление, потому что травматолог не знает, какая кошка Вас покусала и жива ли она или Вы другую увидели.
Здесь риски по "опознаванию кошки". Если кошка точно та самая, то продолжать вакцинацию никакой необходимости нет.
Не болейте.
Подскажите, пожалуйста, а если за кошкой наблюдали 11 дней, а не две недели,тк это случилось в другом городе. Что тогда делать?
Обычно 10-ти дней достаточно, но важно знать, что это точно та же самая кошка и что она точно была жива 11 дней после контакта.
Это и есть Ваша ответственность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос. Вакцинацию можно прервать, если кошка жива, лишняя нагрузка на иммунитет никому здоровья не приносила. Отмена прививки по заявлению, связана с тем, что ни доктор, ни ветслужба с кошкой не знакомы и не знают она это или нет. Если Вы уверенны, что это она, можно прервать вакцинацию и не переживать.
С уважением, Андреева М.А.
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы уверенны, что кошка которая покусала или оцарапала ребенка, через 10 дней жива и здорова, то вакцинацию можно преркратить, потому что это означает, что на момент укуса кошка не была переносчиком бешенства. Вам нужно написать отказ под свою ответственность, потому что имено вы видите эту кошку, врач её не знает и не видит и не может оценить её состояние.