Боль и заложенность в ухе

здравствуйте. три дня назад и несколько дней до я была на озере, ныряла с вышки, в том числе рыбкой. вода попадала, но я ее вроде убирала. позавчера начало болеть правое ухо, ныло. я закапала отипакс два раза, сосудосуживающие в нос. еще выпила найз, потому что боль отдавала в правую скулу. на следующий день я проснулась с сильной заложенностью, а еще ухо очень чесалось изнутри. отипакс капать не стала, только в нос. когда я была на улице и много ходила, заложенность прошла. к вечеру после лежания снова вернулась. сегодня проснулась с той же проблемой, но будто бы еще боль есть. ухо наглухо заложило, перестало даже щелкать при глотании. если оттянуть мочку уха, потрогать за ухом больно. при этом нет температуры, выделений или плохого самочувствия. только из-за уха болит щека, немного голова. что можно сделать и что это? я забыла поменять, мне 15, если что. просто мало ли какие-то препараты нельзя будет использовать

18 лет
29 Июля ·Просмотров: 245·Нелли

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации вероятно развитие воспаления в наружном слуховом проходе.
В похожих случаях может рекомендоваться (при отсутствии аллергии на препараты) для уменьшения воспаления капли с антибиотиком
данцил или ципромед по 3-4 капли 3 раза в день 7 дней - сначала в одно ухо, полежать на противоположном 10-15 минут, затем в другое.
Мазь акридерм ГК тонким слоем смазывать кожу слухового прохода 2р/д 7 дней
При боли нурофен внутрь по 1 таб до 2-3 р/д или найз до 2р/д
Ухо беречь от воды, при купании прикрывать ватным шариком, пропитанным вазелиновым маслом или жирным детским кремом.
Не чесать.

Уточните, есть ли сужение слухового прохода, удается ли поместить ватную палочку? Больно ли, когда нажимаете на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ватную палочку получается, но будто бы хуже, чем обычно. на козелок не больно, немного ощущаю напряжение, но не дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите, для чего акридерм?

Это комбинированная мазь, где есть противоспалительный компонент, противогрибковый и антибиотик - чтобы снять отечность слухового прохода и повлиять на возможного возбудителя воспаления- грибок или бактерию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое!

Нос дышит хорошо? Если зажать нос и попробовать сделать резкий выдох в закрытый нос, как будто посморкаться, воздух, его толчки идут на оба уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нос хорошо дышит, других симптомов нет. продувать через нос у меня никогда не получалось, ничего не чувствую. сейчас очень сильная заложенность в ухе

Попробуйте лечение, указанное выше. Если в ухе воспаление и нет дополнительно серы, прикрывшей слуховой проход после попадания воды,должно помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а акридерм в зеленом тюбике подойдет?

Подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо

Только в нем один компонент, может быть недостаточно эффекта от капель и мази

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным данным можно предположить о
наружном отите (воспаление кожи наружного слухового прохода) в таких ситуациях целесобразно сдать посев из уха на флору и грибы для оценки причины воспалительного процесса
Медикаментозная терапия в таких ситуациях следующая:
Капли ципромед или данцил по 4 капле 3 раза в день не более 7 дней
Наружно использовать мазь акридерм
С целью обезболивания можно принять нурофен 10мг/кг
беречь ухо от воды
Останутся вопросы рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

акридерм любой можно? у меня в зеленом тюбике есть.

Да, можете использовать его )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а в здоровое левое ухо капли нужны?

Нет, если ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо!

Будьте здоровы
Останутся вопросы рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные Вами жалобы с большей вероятностью указывает на наличие воспаления в наружном слуховом проходе-наружный отит .
Рекомендуется местная терапия:
капли : Данцил 0,3% или Ципромед 0,3% по 5 капель 3 раза в день 5 дней ( лечь на противоположный бок, закапать, слегка надавить на козелок несколько раз и полежать 15-20 минут).
В преддверие слухового прохода на марлевой турунде рекомендуется вставлять Тридерм /Акридерм ГК 2 раза в день на 30 минут .
В период лечения рекомендуется ухо не мочить ( при купании заложить ватным шариком, пропитанным вазелином).
Заложенность уха может частично быть связана с дисфункцией слуховой трубы.
Поэтому, для устранения заложенности в ухе необходимо восстановление функции слуховой трубы. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать левой рукой в правую половину носа . Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать препараты на основе Мометазона( Назонекс, Дезринит, Момат-Рино)по 2 впрыск. 1 раз/сут. до 30 дней. Лекарство вводить левой рукой в правую половину носа.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательные резинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите, назонекс и тд. обязательно? или пока можно только сосудосуживающие

Назонекс обладает противовоспалительным и противоотечным действием, поэтому желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

еще вопрос появился, в нос и в ухо капать только с больной стороны, или со здоровой тоже?

Только с больной.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода, которое развивается на фоне нарушения целостности кожного покрова куда попадает инфекция

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней. По возрасту все препараты подходят

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

у меня с утра до самого вечера очень сильно заложено ухо, еще жевать больно на этой стороне. подскажите, как долго это будет проходить?

На фоне лечения пик боли и заложенности приходится на 2-3 день, а далее симптомы уходят на спад, то есть динамику оценивают через 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое

Будьте здоровы! 🌸🙏