Напряжение во влагалище при беременности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне в ЖК не ответили на вопрос. Беременность 25 недель, появились ощущения когда посидишь и после как встаешь чувство во влагалище напряженное, как будто там засунута бутылка. Вчера погуляла 40 минут неспеша, стало такое же ощущение, и дома при лежании на боку тоже было ощущение напряжение. На улице одеваю мягкий бандаж. Сегодня утром тоже есть. Что это может быть?

40 лет

Здравствуйте. Это связано с ростом матки и растягиванием её связок, ничего опасного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А то мне сказали может отеки, но ответа не дали. Хожу с ощущением засунутой бутылки. Я даже подумала может я много вчера ходила без остановки. Первые ощущения были после езды на транспорте, как выхожу сразу как будто иду сжатостью ногах как будто.
Из-за этого боюсь в дорогу ехать к родителям, езда 2,5 часа.

Это абсолютно не страшно и не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А то я переживаю за шейку, не связан ли.

Недели три назад попала в больницу шейка была 25, наследующий день 27, при выписке через пять дней 29. Через неделю в динамике 34 , а вчера утром 33 проверяли.
С начала беременности на гормоне, дюфастон, потом утрежестан 2 раза по 200

С Шейкой Это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лежу как будто нога на ногу давить и дискомфорт во влагалище. Значит это допустимо, не стоит переживать.

Здравствуйте! Скорее всего это растяжение связочного аппарата, с ростом матки возможны такие ощущения . Носите бандаж , стойте в колено -локтевой позе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Начните прием Магния по 1 таб 3 раза в сутки месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А давление не снизит магний мне? Принимаю допегит пол таблетки мне хватает, на ночь кардиомагнил. Утрежестан 2 раза по 200, йодомарин, омега и вит Д

Нет , не снизит . С ним ,скорее всего, такие ощущения будут меньше беспокоить Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это магний В6 или магнелис?

Оба препарата подходят , мне больше нравится Магне В6

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо куплю попробую. Он пьется после еды или не завит от еды в любое время. А то разделяю в девять я пью йодомарин, в обед омега и вит Д, между ними допегит.

Он не зависит от приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Можно еще спросить. Можно еще спросить, назначили тест на глюкозурезестентность, щас начиталась что многим от такого количества глюкозы принятого плохо становится. Теперь боюсь идти сдавать, сахар в норме у меня.
Теперь не хочется идти на этот тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Или можно не идти

Принятый ответ

Вы можете отказаться , конечно , но тест очень информативный . Все по разному переносят его , некоторые вполне нормально . Возьмите дольку лимона , рассосете после того , как выпьете

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас!

Здравствуйте.
Характеристики шейки по цервикометрии в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вчера утром делала 33 шейка.
Смотрю динамику. Т.к один раз было укорочение, но после в динамике 34, 33

Шейка хорошая.
В этом случае вы ощущаете давление беременной матки на мышцы тазового дна. Это абсолютно не опасно. С отеками не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Когда лежишь тоже есть такое ощущение, что нога верхняя на нижнюю сдавливает и также в промежности давление, с подушкой лежу. Утрежестан 2 раза по 200 ставлю, перед этим всегда подмываюсь, нижние губы слегка набухшие, но не беспокоят. Значит норма?

Так проявляет себя еще синдром нижней полой вены. Норма при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Здоровья вам и малышу

Здравствуйте! Такое напряжение связано с тем что на таком сроке начинается уде более быстрый рост плода и матки, под действием гормонов тянется весь связочный аппарат, оказывается давление на мышцы тазового дна. Особенно это заметно когда стоишь, ходишь, а при лежании не так выражено. Это все в пределах нормы. Продолжайте гулять, если удобно с бандажом, легкой беременности!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А то переживаю за шейку. Хотя вчера утром проверяла.
Поэтому боюсь даже ехать в дорогу 2,5 часа к родителям.
Первые ощущения появились после езды на транспорте, когда выходишь идешь как будто сжатыми ногами, как будто во влагалище засунуто напряжено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня мягкий бандаж без косточек доя спины, или нужен другой?

Да такой бандаж подходит

Шейка хорошая, но учитывая какое было, хоть и не было истинного ицн, гормоны продолжаем пить, единственное можно переходить на полностью утрожестан лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А то вчера запереживала, с утра шейка норм, а в обед 40 минут ходьбы это много было, побоялась что это шейка и лежала полдня, хотя при лежании на боку тоже ощущение сдавливание не исчезло, и нога как будто давит на нижнюю, использую подушку под ноги.
Значит не стоит переживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

С 20 недели вроде точно не помню, перевели на утрежестан 2 раза вагинально только, ставлю каждые 12 часов.

Да, есть специальная подушка для беременных, но можно и с обычной под ногу. Раз шейка хорошая не стоит переживать, в динамике раз в 14 дней лучше отслеживать шейку. Самое главное чтоб не было тонуса- чтоб матка схваткообразный не болела.

Тогда отлично ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иногда бывает когда встаешь по бокам или внизу вокруг животика напрягается, слегка схватывает, но при этом мягкое все. Немного полежишь проходит, бывает когда с машины выходишь, потом проходит. Или газы накапливаются.

Кратковременно и если в покое проходит это в пределах нормы, но вы пишете сама матка при этом мягкая - за это не надо переживать. Стул должен быть регулярный ежедневный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Стул ежедневный, бывает что днем ощущение как будто не донца сходила, напрягается кишечник. С начала беременности мучали газы. В рацион ряженка, компот, свекла подключила, чернослив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Можно еще спросить, назначили тест на глюкозурезестентность, щас начиталась что многим от такого количества глюкозы принятого плохо становится. Теперь боюсь идти сдавать, сахар в норме у меня.

Хорошо, старайтесь не есть продукты которые увеличивают газообразование.

Принятый ответ

У всех индивидуально, можно взять кусочки лимона с собой чтоб перебить этот приторно сладкий вкус, помните если вкус не понравится или почувствуете что что-то не так, можно отказаться, это Ваше право.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас за подробные ответы! ?

Юлия, здравствуйте.
Прежде всего это связано, конечно, с ростом матки и связочного аппарата. Поэтому важно носить бандаж, когда Вы ходите, компрессионные чулки, опять же во время движения, и делать коленно-локтевую позу четыре-пять раз в день по 15 минут. Это снимает напряжение в нижнем сегменте матки, в пояснице, улучшает мочеиспускание, разгружает почки, улучшает кровообращение.
Также полезно сделать цервикометрию. Нет ли у Вас индивидуального высокого риска по преждевременным родам? Потому как в ряде случаев это может быть симптомом укорочения шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По маленькому хожу часто, даже не успеваю выходить с подъезда, пока спускаюсь с пятого этажа, уже хочется в кусты