Консультация гинеколога /

Напряжение во влагалище при беременности — вопрос №2515338

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне в ЖК не ответили на вопрос. Беременность 25 недель, появились ощущения когда посидишь и после как встаешь чувство во влагалище напряженное, как будто там засунута бутылка. Вчера погуляла 40 минут неспеша, стало такое же ощущение, и дома при лежании на боку тоже было ощущение напряжение. На улице одеваю мягкий бандаж.
Сегодня утром тоже есть. Что это может быть?

Возраст: 40

Гинеколог
Здравствуйте. Это связано с ростом матки и растягиванием её связок, ничего опасного в этом нет
Клиент
А то мне сказали может отеки, но ответа не дали. Хожу с ощущением засунутой бутылки. Я даже подумала может я много вчера ходила без остановки. Первые ощущения были после езды на транспорте, как выхожу сразу как будто иду сжатостью ногах как будто.
Из-за этого боюсь в дорогу ехать к родителям, езда 2,5 часа.

Гинеколог
Это абсолютно не страшно и не опасно
Клиент
А то я переживаю за шейку, не связан ли.

Недели три назад попала в больницу шейка была 25, наследующий день 27, при выписке через пять дней 29. Через неделю в динамике 34 , а вчера утром 33 проверяли.
С начала беременности на гормоне, дюфастон, потом утрежестан 2 раза по 200
Гинеколог
С Шейкой Это не связано
Клиент
Лежу как будто нога на ногу давить и дискомфорт во влагалище. Значит это допустимо, не стоит переживать.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Скорее всего это растяжение связочного аппарата, с ростом матки возможны такие ощущения . Носите бандаж , стойте в колено -локтевой позе
Клиент
Гинеколог, Акушер
Начните прием Магния по 1 таб 3 раза в сутки месяц
Клиент
А давление не снизит магний мне? Принимаю допегит пол таблетки мне хватает, на ночь кардиомагнил. Утрежестан 2 раза по 200, йодомарин, омега и вит Д
Гинеколог, Акушер
Нет , не снизит . С ним ,скорее всего, такие ощущения будут меньше беспокоить Вас
Клиент
Это магний В6 или магнелис?
Гинеколог, Акушер
Оба препарата подходят , мне больше нравится Магне В6
Клиент
Хорошо куплю попробую. Он пьется после еды или не завит от еды в любое время. А то разделяю в девять я пью йодомарин, в обед омега и вит Д, между ними допегит.
Гинеколог, Акушер
Он не зависит от приема пищи
Клиент
Можно еще спросить. Можно еще спросить, назначили тест на глюкозурезестентность, щас начиталась что многим от такого количества глюкозы принятого плохо становится. Теперь боюсь идти сдавать, сахар в норме у меня.
Теперь не хочется идти на этот тест
Клиент
Или можно не идти
Гинеколог, Акушер
Вы можете отказаться , конечно , но тест очень информативный . Все по разному переносят его , некоторые вполне нормально . Возьмите дольку лимона , рассосете после того , как выпьете
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Характеристики шейки по цервикометрии в норме?
Клиент
Вчера утром делала 33 шейка.
Смотрю динамику. Т.к один раз было укорочение, но после в динамике 34, 33
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Шейка хорошая.
В этом случае вы ощущаете давление беременной матки на мышцы тазового дна. Это абсолютно не опасно. С отеками не связано
Клиент
Когда лежишь тоже есть такое ощущение, что нога верхняя на нижнюю сдавливает и также в промежности давление, с подушкой лежу. Утрежестан 2 раза по 200 ставлю, перед этим всегда подмываюсь, нижние губы слегка набухшие, но не беспокоят. Значит норма?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Так проявляет себя еще синдром нижней полой вены. Норма при беременности
Клиент
Благодарю Вас за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вам и малышу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такое напряжение связано с тем что на таком сроке начинается уде более быстрый рост плода и матки, под действием гормонов тянется весь связочный аппарат, оказывается давление на мышцы тазового дна. Особенно это заметно когда стоишь, ходишь, а при лежании не так выражено. Это все в пределах нормы. Продолжайте гулять, если удобно с бандажом, легкой беременности!?
Клиент
А то переживаю за шейку. Хотя вчера утром проверяла.
Поэтому боюсь даже ехать в дорогу 2,5 часа к родителям.
Первые ощущения появились после езды на транспорте, когда выходишь идешь как будто сжатыми ногами, как будто во влагалище засунуто напряжено.

Клиент
У меня мягкий бандаж без косточек доя спины, или нужен другой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да такой бандаж подходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шейка хорошая, но учитывая какое было, хоть и не было истинного ицн, гормоны продолжаем пить, единственное можно переходить на полностью утрожестан лучше.
Клиент
А то вчера запереживала, с утра шейка норм, а в обед 40 минут ходьбы это много было, побоялась что это шейка и лежала полдня, хотя при лежании на боку тоже ощущение сдавливание не исчезло, и нога как будто давит на нижнюю, использую подушку под ноги.
Значит не стоит переживать?
Клиент
С 20 недели вроде точно не помню, перевели на утрежестан 2 раза вагинально только, ставлю каждые 12 часов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, есть специальная подушка для беременных, но можно и с обычной под ногу. Раз шейка хорошая не стоит переживать, в динамике раз в 14 дней лучше отслеживать шейку. Самое главное чтоб не было тонуса- чтоб матка схваткообразный не болела.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда отлично ?
Клиент
Иногда бывает когда встаешь по бокам или внизу вокруг животика напрягается, слегка схватывает, но при этом мягкое все. Немного полежишь проходит, бывает когда с машины выходишь, потом проходит. Или газы накапливаются.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кратковременно и если в покое проходит это в пределах нормы, но вы пишете сама матка при этом мягкая - за это не надо переживать. Стул должен быть регулярный ежедневный.
Клиент
Стул ежедневный, бывает что днем ощущение как будто не донца сходила, напрягается кишечник. С начала беременности мучали газы. В рацион ряженка, компот, свекла подключила, чернослив.
Клиент
Можно еще спросить, назначили тест на глюкозурезестентность, щас начиталась что многим от такого количества глюкозы принятого плохо становится. Теперь боюсь идти сдавать, сахар в норме у меня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, старайтесь не есть продукты которые увеличивают газообразование.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У всех индивидуально, можно взять кусочки лимона с собой чтоб перебить этот приторно сладкий вкус, помните если вкус не понравится или почувствуете что что-то не так, можно отказаться, это Ваше право.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за подробные ответы! ?
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте.
Прежде всего это связано, конечно, с ростом матки и связочного аппарата. Поэтому важно носить бандаж, когда Вы ходите, компрессионные чулки, опять же во время движения, и делать коленно-локтевую позу четыре-пять раз в день по 15 минут. Это снимает напряжение в нижнем сегменте матки, в пояснице, улучшает мочеиспускание, разгружает почки, улучшает кровообращение.
Также полезно сделать цервикометрию. Нет ли у Вас индивидуального высокого риска по преждевременным родам? Потому как в ряде случаев это может быть симптомом укорочения шейки матки.
Клиент
По маленькому хожу часто, даже не успеваю выходить с подъезда, пока спускаюсь с пятого этажа, уже хочется в кусты