Напряжение во влагалище при беременности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне в ЖК не ответили на вопрос. Беременность 25 недель, появились ощущения когда посидишь и после как встаешь чувство во влагалище напряженное, как будто там засунута бутылка. Вчера погуляла 40 минут неспеша, стало такое же ощущение, и дома при лежании на боку тоже было ощущение напряжение. На улице одеваю мягкий бандаж. Сегодня утром тоже есть. Что это может быть?

40 лет

Здравствуйте. Это связано с ростом матки и растягиванием её связок, ничего опасного в этом нет

А то мне сказали может отеки, но ответа не дали. Хожу с ощущением засунутой бутылки. Я даже подумала может я много вчера ходила без остановки. Первые ощущения были после езды на транспорте, как выхожу сразу как будто иду сжатостью ногах как будто.
Из-за этого боюсь в дорогу ехать к родителям, езда 2,5 часа.

Это абсолютно не страшно и не опасно

А то я переживаю за шейку, не связан ли.

Недели три назад попала в больницу шейка была 25, наследующий день 27, при выписке через пять дней 29. Через неделю в динамике 34 , а вчера утром 33 проверяли.
С начала беременности на гормоне, дюфастон, потом утрежестан 2 раза по 200

С Шейкой Это не связано

Лежу как будто нога на ногу давить и дискомфорт во влагалище. Значит это допустимо, не стоит переживать.

Здравствуйте! Скорее всего это растяжение связочного аппарата, с ростом матки возможны такие ощущения . Носите бандаж , стойте в колено -локтевой позе

Начните прием Магния по 1 таб 3 раза в сутки месяц

А давление не снизит магний мне? Принимаю допегит пол таблетки мне хватает, на ночь кардиомагнил. Утрежестан 2 раза по 200, йодомарин, омега и вит Д

Нет , не снизит . С ним ,скорее всего, такие ощущения будут меньше беспокоить Вас

Это магний В6 или магнелис?

Оба препарата подходят , мне больше нравится Магне В6

Хорошо куплю попробую. Он пьется после еды или не завит от еды в любое время. А то разделяю в девять я пью йодомарин, в обед омега и вит Д, между ними допегит.

Он не зависит от приема пищи

Можно еще спросить. Можно еще спросить, назначили тест на глюкозурезестентность, щас начиталась что многим от такого количества глюкозы принятого плохо становится. Теперь боюсь идти сдавать, сахар в норме у меня.
Теперь не хочется идти на этот тест

Или можно не идти

Принятый ответ

Вы можете отказаться , конечно , но тест очень информативный . Все по разному переносят его , некоторые вполне нормально . Возьмите дольку лимона , рассосете после того , как выпьете

Благодарю Вас!

Здравствуйте.
Характеристики шейки по цервикометрии в норме?

Вчера утром делала 33 шейка.
Смотрю динамику. Т.к один раз было укорочение, но после в динамике 34, 33

Шейка хорошая.
В этом случае вы ощущаете давление беременной матки на мышцы тазового дна. Это абсолютно не опасно. С отеками не связано

Когда лежишь тоже есть такое ощущение, что нога верхняя на нижнюю сдавливает и также в промежности давление, с подушкой лежу. Утрежестан 2 раза по 200 ставлю, перед этим всегда подмываюсь, нижние губы слегка набухшие, но не беспокоят. Значит норма?

Так проявляет себя еще синдром нижней полой вены. Норма при беременности

Благодарю Вас за ответ!

Здоровья вам и малышу

Здравствуйте! Такое напряжение связано с тем что на таком сроке начинается уде более быстрый рост плода и матки, под действием гормонов тянется весь связочный аппарат, оказывается давление на мышцы тазового дна. Особенно это заметно когда стоишь, ходишь, а при лежании не так выражено. Это все в пределах нормы. Продолжайте гулять, если удобно с бандажом, легкой беременности!?

А то переживаю за шейку. Хотя вчера утром проверяла.
Поэтому боюсь даже ехать в дорогу 2,5 часа к родителям.
Первые ощущения появились после езды на транспорте, когда выходишь идешь как будто сжатыми ногами, как будто во влагалище засунуто напряжено.

У меня мягкий бандаж без косточек доя спины, или нужен другой?

Да такой бандаж подходит

Шейка хорошая, но учитывая какое было, хоть и не было истинного ицн, гормоны продолжаем пить, единственное можно переходить на полностью утрожестан лучше.

А то вчера запереживала, с утра шейка норм, а в обед 40 минут ходьбы это много было, побоялась что это шейка и лежала полдня, хотя при лежании на боку тоже ощущение сдавливание не исчезло, и нога как будто давит на нижнюю, использую подушку под ноги.
Значит не стоит переживать?

С 20 недели вроде точно не помню, перевели на утрежестан 2 раза вагинально только, ставлю каждые 12 часов.

Да, есть специальная подушка для беременных, но можно и с обычной под ногу. Раз шейка хорошая не стоит переживать, в динамике раз в 14 дней лучше отслеживать шейку. Самое главное чтоб не было тонуса- чтоб матка схваткообразный не болела.

Тогда отлично ?

Иногда бывает когда встаешь по бокам или внизу вокруг животика напрягается, слегка схватывает, но при этом мягкое все. Немного полежишь проходит, бывает когда с машины выходишь, потом проходит. Или газы накапливаются.

Кратковременно и если в покое проходит это в пределах нормы, но вы пишете сама матка при этом мягкая - за это не надо переживать. Стул должен быть регулярный ежедневный.

Стул ежедневный, бывает что днем ощущение как будто не донца сходила, напрягается кишечник. С начала беременности мучали газы. В рацион ряженка, компот, свекла подключила, чернослив.

Можно еще спросить, назначили тест на глюкозурезестентность, щас начиталась что многим от такого количества глюкозы принятого плохо становится. Теперь боюсь идти сдавать, сахар в норме у меня.

Хорошо, старайтесь не есть продукты которые увеличивают газообразование.

Принятый ответ

У всех индивидуально, можно взять кусочки лимона с собой чтоб перебить этот приторно сладкий вкус, помните если вкус не понравится или почувствуете что что-то не так, можно отказаться, это Ваше право.

Благодарю Вас за подробные ответы! ?

Юлия, здравствуйте.
Прежде всего это связано, конечно, с ростом матки и связочного аппарата. Поэтому важно носить бандаж, когда Вы ходите, компрессионные чулки, опять же во время движения, и делать коленно-локтевую позу четыре-пять раз в день по 15 минут. Это снимает напряжение в нижнем сегменте матки, в пояснице, улучшает мочеиспускание, разгружает почки, улучшает кровообращение.
Также полезно сделать цервикометрию. Нет ли у Вас индивидуального высокого риска по преждевременным родам? Потому как в ряде случаев это может быть симптомом укорочения шейки матки.

По маленькому хожу часто, даже не успеваю выходить с подъезда, пока спускаюсь с пятого этажа, уже хочется в кусты