Насморк у ребенка, 2 года

У ребенка 2 года насморк продолжается неделю, вначале были белые , сейчас два дня после ночи выходят зеленоватые , в течение дня уже становится меньше, если появляются, то белые, уже менее густые. Промываю нос Аквалор, отсасываю аспиратором. На ночь даю Зодак , от отека. Капли Синупрет даю три раза в день по 15 капель. Анализы прикрепляю .

27 лет
25 Июня ·Просмотров: 65·Алена Зверева

Здравствуйте!

По результату оак отмечается нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, моноциты могут повышаться при любой инфекции, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В целом тактика лечения на данный момент верная, но учитывая, что насморк сохраняется длительно + по анализу крови отмечаются изменения, в таких случаях рекомендуют очный осмотр Лор врача для исключения синусита/отита и по необходимости подбора антибактериального препарата ( чаще всего препарат выбора Амоксиклав).

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на сдвиг в бактериальную сторону , учитывая затяжной насморк и анализ крови рекомендуют очно осмотр лор врача
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте.

По общему анализу крови отмечается повышение нейтрофилов и лейкоцитов, что указывает на присоединение бактериальной инфекции.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Так же рекомендуется очный осмотр лор-врача для исключения отита, синусита и назначение антибактериальной терапии.
Обычно, стартовый препарат- амоксиклав/аугментин.

Здравствуйте! По анализу отмечается нарастание нейтрофилов и лейкоцитов ,что может указывать на течение бактериальной инфекции ,учитывая что по симптомам беспокоит только длительный насморк необходим осмотр лор врача для исключения отита , синусита и обсуждения вопроса о назначении антибиотикотерапии

До осмотра лор врача продолжайте промывать нос солевыми растворами ( аквалор /аквамарис ),содержимое убирать аспиратором
При выраженной заложенности использовать сосудосуживающие препараты не более 5 дней
Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%,если меньше ,ставить увлажнитель

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
Как правило, при насморке более 10-14 дней, и отсутствии улучшения показан осмотр ЛОР-врача- он с помощью инструментального осмотра может определить-бактериальный ринит или нет, есть синусит или нет. Цвет слизи, выделяемой из носа, диагностического значения не имеет- она окрашивается в разные цвета (жёлтый, зелёный ) за счёт погибших лейкоцитов.
Но по результатам анализа крови пограничные высокие показатели, которые могут косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции : лейкоциты, нейтрофилы, также нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, до 5 лет должно быть наоборот. Моноциты могут повышаться, как при бактериальной инфекции, так и при вирусной. Эти клетки называют "мусорщиками ", так как они "убирают " погибшие в результате воспаления клетки, не редко повышаются в период выздоровления.
Можно рекомендовать осмотр ребёнка для решения вопроса о необходимости назначения антибактериальной терапии. Как правило, препарат выбора, который действует на большинство бактерий, вызывающих заболевания в таком возрасте, амоксициллин (амоксиклав, аугментин, флемоксин ).
Основная лечение ребёнок в данный момент получает.
Антигистаминные препараты более эффективны, если имеется сопутствующая аллергическая настроенность организма.