Беременность 14 недель, поставили ГСД. Как выжить в аду?

Беременность 14 недель, Сахар натощак был 5.2 поставили ГСД, запись к эндокринологу только на след неделе. Я недоедаю, вечно голодная, плачу, постоянно нет настроения. Думаю только о еде, говорю только про еду, что можно, что нельзя. Злая. Так невозможно жить. Вылетает иногда даже на нормальные продукты. Вчера на стейк из говядины 50 грамм и помидор. Я без сладкого не могу существовать вообще. Мне можно было пастилу, но теперь и на нее вылет. Я так с ума сойду. Сегодня плюнула и после завтрака съела шоколадную вафлю, как же мне хорошо. Но скоро станет плохо, тк я начну думать какой вред я нанесла ребенку. В первую беременность сахар тоже был натощак 5.2 но гсд мне не ставили, ела что хотела, не контролировала. Родила в срок, девочка 3,5 кг. Сейчас пошел 4 месяц я сначала сбросила 3 кг. Вот сейчас 400 грамм набрала. Ну оно и понятно, потребление калорий дай бог 1000 в день. Я стараюсь добирать авокадо, орехами, яйцом. Но сил нет больше. Хочу фрукты, арбуз, сладкое. При этом мое питание обычное очень выдержанное и хорошее, режимное. Просто с фруктами и после приема пищи допустим темный шоколад особый пару квадратиков. А сейчас на мое правильное питание сахар вылетает. Я не могу жевать траву и варенную курицу, я свихнусь! Может я что то неправильно делаю, неправильно считаю и тд. Но сил больше нет.

35 лет
29 Июля ·Просмотров: 63·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, ситуация с ГСД и эмоциональным дискомфортом требует комплексного подхода, важно не только корректировать питание, но и работать с психологическим состоянием, так как стресс и негативные эмоции могут усугублять проблему и вызывать скачки сахара. При ГСД рекомендуется поддержание стабильного уровня глюкозы в крови и дробный режим питания : 5–6 раз в день через равные промежутки времени, чтобы избежать резких скачков сахара. Не следует пропускать завтрак и не терпеть голод.
В пищу рекомендуется использовать сложные углеводы с низким ГИ - овсянка, гречка, киноа, бурый рис, можно кушать отрубной хлеб, белки рекомендуется использовать при каждом приеме пище ( нежирное мясо , курица , рыба, творог, яйца, несладкие кисломолочные продукты). Овощи должны составлять половину тарелки, следует выбирать некрахмалистые овощи: огурцы, помидоры, капусту, брокколи, кабачки, баклажаны, перец, редис, сельдерей. Картофель, морковь, свёклу можно употреблять ограниченно. Рекомендуется добавлять в пищу полезные жиры: авокадо, орехи, нерафинированные масла (оливковое, льняное, подсолнечное). Следует исключить простые углеводы : сахар, мёд, сладости, газированные напитки, соки, фастфуд, полуфабрикаты, белый хлеб, сдоба, макаронные изделия из мягких сортов пшеницы.
Так же рекомендуется вести дневник самоконтроля с информацией о съеденных продуктах и контролировать уровень сахара при помощи глюкометра . Это поможет определить, какие продукты вызывают повышение глюкозы, и скорректировать рацион.
Попробуйте соблюдать эти рекомендации до очного посещения врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я стараюсь всему следовать. Но вылетает иногда Сахар даже на нормальную еду,
Или например, сегодня поела киви после еды и все хорошо, поела на след день киви и сахар улетел.
Я просто не понимаю уже принцип. Если ужесточить диету, то меня можно будет в психушку о править, я и так на грани.

Не стоит ужесточать диету, нормализация сахара может быть не сразу, переживания и эмоциональное напряжение способствуют повышению сахара, поэтому рекомендуется успокоиться и вести дневник питания . Самоконтроль и дисциплинированное ведение дневника поможет успокоиться и нормализовать сахар , можно использовать фитопрепараты валериану с пустырником по 1 таб каждого -3 раза в день -3 недели .

Принятый ответ

Юлия здравствуйте!

Подскажите пожалуйста есть ли у вас дневники питания хотя бы за эти дни
В чем именн запрос ,я понимаю что вам сложно без фруктов и сладкого
Но при вылетах гликемии больше 2,3 раз в неделю утром натощак или через час после еды выше рекомендуемых цифр
Рекомендуется более жёсткий контроль
Эндокринолог на очном приеме объяснит вам более подробно
Напишите пожалуйста подробнее
Что именно вам подробно написать
Меню,какие цифры гликемии
Тогда подробнее постараюсь ответить на ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я веду дневник питания, измеряю глюкометром Сахар.
Он вылетает периодически , в день 1 раз а может и два.
Сделать диету еще жестче это равно тому что я просто сойду с ума. Я эту то не выдерживаю.
Я не понимаю вообще что делать. И почему первую беременность мне не ставили гсд и все было хорошо. Я мучаюсь, а мучаться не хочу. Я постоянно в стрессе и думаю только о еде.

Юлия я поняла вас сейчас отвечу вам
По диете и уровню гликемии подробно
Возможно вы сможете подобрать меню или что то пересмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня еще волнует вопрос, утром сахар вылетает но я ужинаю поздно, а если не ужинать то тогда калорий вообще не набираю.
Допустим вчера мой рацион

28.07
Натощак - 5.1
Завтрак Бутерброд с сыром, огурец, кофе
- 5.8
Перекус Салат капуста, индейка, огурец, перец , майонез, мороженное
- 6.3
Обед Макароны с сыром, салат помидор огурец. Сало, киви
- 10,5
Перекус Авокадо, яйцо, хлеб на гриле, огурец
- 6.2
Ужин стейк из мраморной говядины 50 грамм, большой помидор
- 7.7

29.07
Натощак - 5.2

Юлия сейчас отвечу на ваши вопросы подробно

Юлия , постараюсь ответить вам подробно на ваши вопросы

По оценке уровню гликемии после еды
Обед,возможная причина скачка до 10.5
Макароны это быстрые углеводы,сало это жир замедляет усвоение, но в итоге дает длительный высокий сахар
Киви одна порция,около 75–80 г или один средний плод считается приемлемой
Но это классическая комбинация для высокого постпрандиального сахара,после еды

Поздний ужин и высокий утренний сахар
Стейк и помидор дали 7.7 вечером. Белок и жир перевариваются долго, возможно, сахар не успел опуститься к утру
Это явление эффекта утренней зари или отсроченного подъема от ужина достаточно часто встречается при ГСД

Вы недоедаете 1000 ккал это катастрофически мало для беременности
Голод и дефицит калорий сами по себе повышают уровень стрессовых гормонов кортизол которые поднимают сахар в крови
Вы попадаете в замкнутый круг
Меньше едите, больше стресс и голод тем выше сахар, еще больше переживаний и ограничений

До очного приема эндокринолога
Желательно увеличить калорийность
Добавляйте медленные углеводы в каждый прием пищи
Они дадут сытость и энергию, предотвратят резкие скачки
Гречка, киноа, булгур, ячневая крупа, овсянка только не быстрого приготовления, хлеб 1-2 ломтика макароны из твердых сортов пшеницы но порция не более 60-80 г в готовом виде, и без жирных соусов/сала

Более или 1/2 тарелки должны быть овощи огурцы, капуста, перец, листовая зелень, помидоры в меру, 1/4 белок мясо, рыба, курица, яйцо,и 1/4 медленные углеводы крупы, цельнозерновой хлеб
Не надо сразу паниковать при повышении гликемии
Цель при ГСД не идеальные показатели ,а общая тенденция к норме
Такой скачок после обеда это результат неправильного полтора продуктов
Но постоянный стресс и недоедание не решит проблему
Есть фрукты нужно правильно
Не отказываться, а есть в середине основного приема пищи например, после куска мяса и салата, а не как отдельный перекус или на десерт
Так клетчатка и белок замедлят всасывание фруктозы
Выбирать возможно ягоды малина, черника, клубника, половинка яблока или груши, арбуз небольшая долька 150 гр и только в составе еды

Полный отказ от сладкого часто приводит к срывам
Разрешите себе немного сладкого 1 раз 3 дня например 1-2 квадратика темного шоколада >75% какао,пастилу,зефир 1 шт но строго сразу после сытного обеда или ужина, а не на голодный желудок

По ужину и утреннему сахару
Ужинайте за 3 часа до сна,это примерно до 19.00 20 00
Белок рыба, курица и овощи
Углеводы на ужин только овощи капуста, цукини, брокколи
Попробуйте легкий поздний перекус перед сном стакан кефира,или варенец горсть орехов, если голод мешает спать
Самое главное понять что ребенку гораздо опаснее ваш стресс, плач и недоедание, чем единичные показатели сахара в 7-8 ммоль/л
Вы не нанесете вред ребенку шоколадной вафлей, но хронический стресс и дефицит питательных веществ могут повлиять
Обязательно пересмотреть меню
Обращать внимание на Гликемический индекс продуктов
Добавьте сложные углеводы
Ешьте каждые 3-4 часа 3 основных приема и 2-3 перекуса, чтобы не испытывать сильного голода
Разрешите себе немного фруктов и сладкого в составе основных приемов пищи,но с низким или средним ГИ
На прием к эндокринологу желательно идти с дневником и списком вопросов про необходимую калорийность и корректировку диеты.
Вы конечно не должны жевать одну траву и курицу
Ваша задача найти баланс, при котором вы будете сыты, спокойны, а сахар будет в рамках
Это возможно,но нужен правильный подбор продуктов
Можете слелать себе бутерброд с цельнозерновым хлебом, сыром и овощами,или авокадо и рыбой как перекус и посмотреть на уровень гликемии

Принятый ответ

Здравствуйте🌹
По описанию складывается впечатление, что проблема сейчас уже не столько в уровне сахара, сколько в слишком жестких ограничениях питания. Так действительно жить не нужно.
При беременности гестационный сахарный диабет не означает полный запрет углеводов или сладкого. Цель лечения - не исключить углеводы, а правильно распределить их в течение дня и подобрать продукты, которые не вызывают выраженного подъема глюкозы.
Стоит убедиться:
-правильно ли измеряется сахар (вымытые и сухие руки, исправный глюкометр);
-измеряете ли через 1 час после первого кусочка пищи;
-нет ли скрытых углеводов в соусах или напитках.

1000 ккал в сутки для беременности недостаточно. Постоянное чувство голода, снижение веса, плаксивость и навязчивые мысли о еде могут быть следствием недостаточного питания.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
-не голодать, питаться по принципу Гарвардской тарелки, начинать прием пищи с овощейи белка;
-3 основных приема пищи и 2 перекуса при необходимости;
-вести дневник питания с показателями глюкозы - это поможет эндокринологу понять, какие продукты действительно вызывают повышение сахара.

Если, несмотря на правильно организованное питание, глюкоза натощак остается ≥5,1 ммоль/л или после еды регулярно выше целевых значений, это не означает, что Вы что-то делаете неправильно.Во время беременности причина гсд- действие плацентарных гормонов,и иногда требуется инсулинотерапия. Это безопасно для ребенка и позволяет матери питаться более полноценно, не испытывая постоянного голода.
Более детальные рекомендации можно дать посмотрев дневник питания хотя бы за неделю, буду рада вам помочь в рамках индивидуальной консультации, занимаюсь этим плотно. Обращайтесь😊 Здоровья вам и вашему ребенку🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
Юлия, обычно, при ГСД цель лечения - поддерживать нормальный уровень глюкозы, а не голодать. Рацион должен быть полноценным по калорийности, с достаточным количеством белка, жиров и сложных углеводов. Полностью исключать фрукты, ягоды или несколько долек темного шоколада не требуется, если после них глюкоза остается в целевых значениях. Однократная шоколадная вафля не нанесла ребенку вреда. Если даже на обычные продукты показатели регулярно выходят за целевые значения, это не означает, что нужно еще сильнее ограничивать питание. В такой ситуации решается вопрос о медикаментозной терапии. До консультации с лечащим эндокринологом не пытайтесь дополнительно урезать рацион: питание должно быть разнообразным и достаточным, а дальнейшая тактика определяется по дневнику самоконтроля глюкозы. Не копите себя из-за каждого съеденного продукта, если не получается самостоятельно наладить рацион, то для этого и созданы лекарства.