Нужно ли пить препараты железа?

4 месяца чувствую себя очень плохо. Слабость дикая, нет сил совсем. Постоянно хочу спать, плаксивость. Сдала анализы, пошла к эндокринологу, она прописала лечение, но не назначила препараты железа. Гемоглобин 131 Ферритин 31,2 Гематокрит 0,425 Анализы все могу прикрепить. Нужно ли принимать препараты железа? Просто везде читаю что ферритин должен быть не менее 45, может я что-то упускаю?

Спкя, микроаденома гирофиза
32 года

Добрый день! Прикрепите результат анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила анализы

Принятый ответ

Да, препарат железа нужен. Можно принимать мальтофер или сорбифер по 1т два раза в день - 1 месяц, затем контроль ферритина

Здравствуйте, Анна!

Вы правы нужно принимать препарат железа. Ферретаб 1 т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина ,оак,срб

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина

Витамин Д в недостатке ,принимайте колекальцеферол 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30 ,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Ттг повышен незначительно,пока необходимо поднять железо и витамин д. Провести контроль. Ттг через 8 недель,досдать ат тпо для выявления генеза гипотиреоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, прикрепила анализы

Просмотрела и выше исправила по ттг и витамину д

+узи щж

Какой у вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, рост 163, вес на данный момент 72, за две недели поправилась на 5кг, поэтому и пошла к эндокринологу

Принятый ответ

Имт 27.1 кг/м2,что является избыточной массой тела.

Пока воспооните дефициты.

Если беременность не планируете,то наблюдение за ттг. Контроль через 8 нед

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день.

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание).