Сниженный трансферрин после месяца приема железа

Здравствуйте. Принимаю 2 месяц железо. После 1 месяца сдала контрольные анализы спустя 2 недели после последнего приема, и показал пониженный уровень трансферрина. Перед приёмом железа он был на нижней границе нормы, сейчас ниже её. Ферритин, железо и гемоглобин повысились. Почему понизился трансферрин? Является ли это нормальным показателем на фоне приема железа?

Мигрень с аурой
23 года
29 Июля ·Просмотров: 20·Татьяна

Добрый вечер, Татьяна. Снижение трансферрина на фоне восполнения дефицита железа - закономерный процесс. Когда железа в организме не хватало, компенсаторно синтезировал ось больше трансферрина, чтобы переносить больше железа к тканям. В настоящий момент железа в крови стало больше и потребности вырабатывать много трансферрина нет.
Очень хорошо, что выросли показатели гемоглобина и ферритина. Для оценки железодефицита важен не только трансферрин, но и коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он в пределах нормы, то беспокоиться не о чем.
Важно помнить, что даже когда вы достигнете целевого уровня гемоглобина, необходимо продолжить прием препаратов железа в профилактических дозах (100 мг в сутки) для создания депо железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Коэффициент насыщения трансферрина железом лучше сдать после текущего месяца приема железа или стоит сейчас проверить уровень?

Его можно проверять на фоне приема препаратов железа