Консультация терапевта /

Высокие лимфациты много лет — вопрос №2176526

Добрый вечер! Получила анализ крови,подскажите, с чем может быть связаны повышенные лимфациты. Прежде анализы сдавала в 2021 году и так же были повышены,но не настолько.
Помимо этого сдала и другие показатели, но напугал комментарий именно про лимфоциты: значительно повышены...
На данный момент жалобы на неимоверную слабость. Даже малейшие дела делаю с огромными усилиями, только лёжа и в покое чувствую себя нормально. Более ничего не беспокоит. Ферритин много лет был на нижней грани показатель 6. Но сейчас подрос до 11.
Возраст 37 лет. Никаких хронических заболеваний не было, у врача наблюдалась только по аритмии,но вроде бы все ок.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов при нормальном СРБ говорит о вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в анализе крови характерны для перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую повторить общий анализ крови на фоне полного здоровья через 2-3 недели. Если картина будет прежняя, необходимо будет дообследоваться на персистирующие вирусные инфекции (вич, вирусные гепатиты в и с, впг, цмв, вэб), проконсультироваться с инфекционистом.
Если уровень ферритина у вас 11 нг/мл, то это говорит о латентном железодефиците. Уровень ферритина должен быть выше 30 нг/мл. В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом. Принимайте феррум лек по 1 т - 1 р/д в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина крови.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
Лимфоцитоз и нейтропения - это перенесенные вирусные инфекции, скорее всего, что так совпало - тогда и сейчас, что сдали вы анализ после того, как переболели. В абсол.числах - они в норме.
СРБ у вас в норме - никакого восп.процесса нет.

По поводу жалоб - Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику, которую вы описываете:
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин 11 - это низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Клиент
Надежда Яковлевна, нашла анализ октября 2023 года. Там нейтрофилы 43, лимфоциты 43 и эозинофилы 8.1.
Просмотрела все анализы за последние три года, везде завышены лимфоциты...
Если пишите,что норма,тогда успокоюсь. Просто пугает последнее время состояние физической истощенности и отсутствие сил полнейшее.
С ферритином поднимаю. Фэрумлэк пила, результата не было,были проблемы со стулом. Капельницы одна врач назначила,но вторая категорично отменила. Пью солгар, переносится хорошо, уже второй месяц принимаю. Подняла с 6 до 11 получается...
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
солгар доза 36мг железа? можно попробовать через день по 2 принимать, потому что проф.дозой вы будете очень долго поднимать.

Если постоянно такие изменения - то это повод обратиться к инфекционисту, чтобы исключали хр.вирусные инфекции и необходимость того - нужно ли на них проверяться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1)Анемии нет, гемоглобин в норме.
Есть Латентный дефицит железа, ферритин 11- это мало.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.

2) Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цмв, хламидии, микоплазмы самостоятельно- не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее болели в детстве) Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно. Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом, без показаний не сдавать на них кровь.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
Возможно герпесвирус был на губах, тоже такие изменения дает. Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует.
Принятый ответ
Терапевт
Марина, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обледования.

1.В анализе крови повышены лимфоциты в % и снижены нейтрофилы в % - это всегда говорит о перенесенной вирусной инфекции либо о бессимптомном контакте с вирусом. В вашем случае активный воспалительный процесс мы исключаем, так как с-реактивный белок в норме. Возможно оба раза эпизоды сдачи крови совпадали с контактом с вирусом. Тем более показатели завышены только в процентах, а не в абсолютных числах. Рекомендую не спешить и пересдать анализ крови через 2-3 недели. Если изменения будут сохраняться, то тогда имеет смысл обследоваться на персистирующие вирусные инфекции: ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.

2.Ферритин 11 (низкий) при нормальном уровне гемоглобина - это латентный железодефицит.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Принимать 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием тотемы и контролируете ферритин. В идеале он должен быть выше 40. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

3.С учетом вашего состояния, я бы рекомендовала исключить дополнительно дефициты витамина Д и щитовидной железы (Тиреотропный гормон и т4 свободный)
Терапевт
Дополнила ответ выше ??