Аритмия и легкая боль в грудной клетке
В мае этого года болела пневмонией, была высокая температура. В это же время началась аритмия. Пульс был не ровный, сердце чувствовалось пострянно. Были приступы аритмии: сердце заходилось, чувствовала боль. Не могла принять положение лёжа, спала полусидя. В больнице, где лежала, сказали что аритмия это следствие высокой температуры и она пройдет через месяц. Через месяц в июне стало легче, ничем не лечилась, могла лежать, но аритмия не прошла. Были приступы реже, 1-2 раза в день: сердце заходилось, чувствовала боль, отдавало в левое плечо .Начала пить магний В6, стало лучше. Ушли приступы. На данный момент, прошло почти 3 месяца. Когда ложусь спать чувствую неровное сердцебиение. Ощущение что сердце прямо бухает об грудную клетку, легкая боль присутствует. В течении последнего месяца улучшения нет. Чем вылечить аритмию? Пью только магний В6 Прикладываб ЭКГ перед выпиской из больницы
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, немного выше нормы. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность проведения, не является патологией.
Всё хорошо!
Такие ощущения может давать экстрасистолия-это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. Это не опасно чаще всего.
Стоит сделать холтер экг для уточнения деталей, а так же кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы
Здравствуйте, чем можно поддержать сердце кроме магний В6, чтобы эти ощущения прошли до конца?
Можно рассмотреть приём б блокаторов - беталок, бисопопрол, например. Но лучше предварительно сделать холтер экг
Оксана, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса немного увеличена (тахикардия) , может бытт из за волнения во время исследования ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно, когда результаты УЗИ сердца в норме.
В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Проходили отмеченные обследования?
Прикрепила анализ крови, который сдавала в июле.
Калий в избытке по анализам в мае.
Гормоны не сдавала.
Чем можно поддержать сердце кроме магний В6, чтобы эти ощущения прошли до конца?
Более эффективнее будет добавление бета блокаторов, например, Бисопрлол в начальной дозе , 2.5 мг в сутки , контрол дпвления и пульса
По возможности выполнить обследования для выявления причин экстрасистол
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Однако чтобы понять, что именно это за аритмия, обычно рекомендуется обследование:
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ.
Не сдавали описанные анализы?
Здравствуйие, прикрепила анализ крови, который сдавала в июле.
Калий в избытке по анализам в мае.
Гормоны не сдавала.
Как минимум нужно досдать то, что ещё не проверяли.
А чтобы понимать, что лечить, нужно сделать холтер. Там будет видно, что за аритмия, и как на неё можно повлиять
Добрый день!
По результатам ЭКГ ритм сердца правильный, без отклонений. Зубцы и интервалы в пределах нормы. Аритмии не обнаружены. Отсутствуют признаки нарушения кровоснабжения сердечной мышцы. Выявлена неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это индивидуальная особенность строения проводящей системы сердца, которая считается вариантом нормы и не требует лечения.
По описанию это может быть наличие экстрасистол. Если не более 1000 экстрасистол в сутки это не опасно, лечение не нужно. Однпкл обычно в таких случаях, в качестве уточнения рекомендуют исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний), холтер экг, чтобы уточнить какое количество экстрасистол, нет ли других аритмий, так же на фоне эмоциональной лабильности может повышаться чувствительность к экстрасистолам. Скажите, тревожность присутствует ? После инфекций так же может увеличиваться количество экстрасистол и чувствительность к ним
Здравствуйте,
тревожности нет.
Бывает стресс и недосып.
Калий в избытке по анализам в мае.
Гормоны не сдавала.
Калий показатель нестабильный и зависит от пищи, от того, что ели накануне (может больше продуктов с высоким содержанием калия). Оптимально продолжить поиск, досдать недостающие анализы, холтер. Будет более понятно. Часто назначают бета блокаторы в маленьких дозах, напр, конкор 2,5 мг 1 р д утром