Выделения из влагалища,небольшой зуд

Выделения из влагалища в течении пару месяцев,небольшой зуд

41 год
29 Июля ·Просмотров: 218·Лариса

Лариса здравствуйте!

По предоставленным результатам мазка на флору и жалобы на зуд и выделения из половых путей
Можно предположить кпндидозный вагинит
Обычно в такой ситуации рекомендуется свечи во влагалище например Ливарол 10 дней перед сном
Флуконазол внутрь обычно дозировка 150 3х кратно
Так же возможно применение комплексного препарата Макмирор комплекс 8 дней перед сном во влагалище
Огрантчить сладкое мучное в рационе
Для гигиены желательно средство с лечебно-профилактическими свойствами например Гинокомфорт комплекс или Лактацид с противогрибковым эффектом

Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, характер выделений. Использовали ли вы уже что-то для лечения?
По результату мазка на флору выявлены грибы, учитывая жалобы на зуд, вероятно это кандидоз (молочница). Для ее лечения используют Клотримазол крем вагинальный, вводится 1 раз в день на ночь в течение 6 дней подряд (если нет аллергии).

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса.
Судя по такому описанию симптомов и такому анализу мазка, наиболее вероятно, что речь идёт о классическом кандидозном вульвовагините.
В таком случае обычно обсуждается «противогрибковая» терапия: либо пероральная, либо — местная (оба варианта одинаково эффективны, здесь — на выбор самой женщины, но после перорального приема эффект развивается чуть медленнее).
Обычно используется флуконазол (например, Дифлюкан) 150 мг (1 капсула) перорально однократно.
Если спустя 2-3 суток после приема становится «лучше, но не до конца», можно рассмотреть прием препарата повторно через 3 суток от первого приема ещё дважды (1 сутки-4 сутки-7 сутки).
Либо можно использовать местные препараты в виде свечей или вагинальных таблеток, например, клотримазол 100 мг суппозитории вагинальные (по 1 свече во влагалище на ночь - 6 дней) либо Клотримазол вагинальный крем/гель шестидневным аналогичным курсом. Чаще именно такая терапия более предпочтительна ввиду более быстрого эффекта и отсутствия системного воздействия на весь организм и печень.
Никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий или свечей с молочной кислотой в этом случае использовать не нужно, они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ольга. В данном случае мужу какое то лечение необходимо? Половой контакт был не защищенный все это время

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Здравствуйте!
В похожих случаях предполагают Кандидидозный вульвовагинит
Рекомендуют Клотримазол, 6 штук по 1 во влагалище на ночь, рекомендуют
далее или параллельно для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .
Рекомендуют исключить или ограничить в рационе мучное и сладкое, пить ежедневно на ночь стакан свежего кефира, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, подмываться простой водой или отваром ромашки.