Консультация гинеколога /

Боль в груди — вопрос №1302376

Здравствуйте! Меня беспокоит следующий вопрос: у меня нерегулярный цикл, в январе менструации не было вообще. В начале февраля был защищенный ПА (презерватив + эякуляция наружу также в презервативе). Через два дня очень сильно заболел живот в области пупка. Через 2 недели началась менструация (здесь все как обычно, ПМС, обильные выделения с частями эндометрия). Перед началом менструации набухла грудь, была болезненной. В середине цикла началась, как мне кажется, овуляция (выделения как яичный белок, прозрачные, без запаха). Такие выделения у меня бывают, но редко, не каждый цикл. В этот раз они были чуть более обильными. После овуляции у меня снова набухла грудь и стала болезненной. И снова повторилась сильная боль на уровне пупка, сбоку. Могу предположить, что это как то связано с тем, что у меня 2 месяца назад была операция на аппендицит, однако, я не уверена.

Подскажите, пожалуйста, может ли быть связана боль и набухание в груди признаком беременности, могут ли быть подобные выделения признаком беременности и может ли быть такая боль в животе быть как то связана с гинекологией?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая что вы предохраняться, беременность исключена. Данное состояние можно связать с овуляцией
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сделайте узи малого таза до 10 дня цикла (1 день месячных - 1 день цикла)

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1) Да, на ранних сроках беременности молочные железы могут набухать и быть болезненными, но это не Ваш случай. При наличии защищённого полового контакта + ППА - беременности не может быть.
2) Нет, данные выделения не говорят о беременности. Они могут меняться от цикла к циклу по объему и отличаться по продолжительности на +/- 1-2 дня.
3) Боли могут быть связаны с операцией, овуляцией, наличие кисты яичника. Для исключения патологии лучше сделать УЗИ матки и придатков на 5-7 день менструального цикла. Если боли усилятся, то сделать раньше.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! А могут быть менструациии на раннем сроке беременности? И как отличить выделения при беременности от месячных?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, могут, но это редкие случаи. Единичные.
Для того чтобы отличить нужно все данные и изменения оценить в совокупности: наличие/отсутствие незащищённых половых контактов в течение цикла и особенно в фертильные дни. Резкое изменение самой менструации: более скудные, машущие, коричневого цвета (преимущественно), прерывистый характер выделений. Плюс появление предположительных признаков беременности (рвота, тошнота и т.д).
Если возникают сомнения, то анализ крови на бета-ХГЧ. Он уже точно покажет, чем являются выделения из половых путей - менструацией или же они связаны с наличием беременности раннего срока.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боль и наюухание молочных желез может быть признаком беременности, но с учётом того что у вас был защищённый половой акт, после которого прошла менструация, беременность исключена. Подобные выделения могут быть в течение всего цикла, в овуляцию и признаком беременности не являются. Боль в животе, в зависимости от локализации, может быть свазана с органами репродуктивной системы. Для уточнения причин боли сделайте узи на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, ощущение подташниванич могут быть перед приближающейся менструацией/овуляцией и может ли это быть также психосоматикой? Постоянно накручиваю себя по поводу беременности, ищу признаки. Сейчас переживаю, из за чувства подташнивания, связываю его с беременностью
Акушер, Гинеколог
Да, перед менструацией и овуляцией может быть такое состояние.
Гинеколог
Здравствуйте! Альбина , беременность исключена! Выделения могут меняться в течении цикла , которые описываете вы , могут быть при овуляции! Сделайте узи органов малого таза на 5-7д. м. у. ц. Сдайте кровь на гормоны по дням менструального цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Нет, ни боль, ни увеличение груди не могут быть признаками беременности в Вашем случае.
У вас был половой акт прерванный и в презервативе, поэтому беременности быть не может, тем более, после него прошла менструация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по рассказу в вашем случае беременность исключена
Клиент
Мая, спасибо! А можно у Вас ещё на будущее уточнить: какие первые признаки беременности и через какое время они могут проявляться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Первые признаки могут быть тошнота, рвота, частое мочеиспускание, головокружение, спазмы, могут проявлятся в первую неделю беременности