Желтые выделения
Здравствуйте. Родила 30.05.26. После того как лохии закончились, начались желтые выделения. 25.07.26 была на приёме у гинеколога, по узи все хорошо, на осмотре тоже все хорошо. Беспокоят только желтые выделения, ничего не болит. Помогите расшифровать анализы и назначить лечение совместимое с ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте . Данные выделения не являются патологическими, по анализом тоже все хорошо, нет патологических отклонений . Цитология без Атипии. На фоне Гв выделения меняют свою консистенцию , цвет . Скажите пожалуйста , зуд , жжение , запах есть ?
Приложила мазок на флору
Зуда, жжения и запаха нет
Учитывая , что вы кормите , данные изменения могут быть . Можно использовать Клиндацин б пролонг /6 дней и восстанавливать флору - Лактоженаль -1 раз -10 дней . Это все можно на Гв
Как использовать клиндацин? Сколько раз в день? Где промазывать, снаружи и внутри?
Клиндацин б пролонг свечи -ввести интравагинально с помощью аппликатора -1 раз перед сном -7 дней
Во внутрь влагалища нужно ввести
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
К вопросу приложены две цитологии, может быть, у Вас есть ещё какие-нибудь анализы?
Кроме цвета выделений беспокоят ли ещё что-то, может быть, неприятный их запах, дискомфорт, жжение, зуд? Дело в том, что на фоне грудного вскармливания из-за дефицита эстрогенов слизистая влагалища радикально меняется, а следовательно меняются и выделения, то есть просто жёлтые выделения в период ГВ без иных симптомов и жалоб очень часто являются временным вариантом нормы, какие бы препараты мы не использовали на такие выделения в это время, они просто не оказывают никакого эффекта, потому что это – не воспаление и не нарушения флоры, а вариант нормы. Такой вариант тоже стоит держать в голове.
Приложила мазок на флору
Ознакомилась.
Это - буквально та ситуация, где данные визуального очного осмотра и проведение кольпотеста могли бы отделить норму от ненормы. Ибо такое количество лейкоцитов и кокковая флора не равно в 100% случаев воспаление и вагинит. Но если данные осмотра бы его подтвердили, можно было бы в таком случае обсуждать местную терапию, например, вагинальным кремом Клиндацин Б пролонг шестидневным курсом. Такая терапия совместима с ГВ.
Мне при осмотре сказали, что есть краснота и нужно сдать мазок на флору
Спрашивала врачь на осмотре нет ли зуда.
Зуда у меня нет
В таком случае да, было бы уместно обсуждать лечение, как описала выше
Спасибо
Надеюсь, смогла помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
По данному мазку на флору не выявлено критических отклонений.
Лохии в норме могут сменяться на желтоватые выделения, которые также проходят со временем.
Есть ли у вас зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах?
При осмотре не было ли выявлено гиперемии? Отека? Что могло бы предположить нарушение микрофлоры.
Если есть какие-то симптомы из выше описанных, можно использовать Клиндацин б пролонг (вагинальный гель) 1 раз на ночь, в течение 6 дней.
После эффективного лечения свои лактобактерии восстанавливаются сами, и им не нужны посторонние лактобактерии (по типу Лактожиналя)
Важно, что эти свечи противопоказаны при молочнице, так как вызывают рост грибов, а молочница часто сопровождает другие вагиниты. За счет этого при использовании этих свечей часто у женщин возникают рецидивы и обострения молочницы.
В целом, все препараты лактобактерий и бифидобактерий не имеют достаточной доказательной эффективности по последним научным данным, особенно их пероральные формы.
Если же никакой симптоматики нет, то можно понаблюдать.
При осмотре врач сказала, что гиперемия
Зуда, жжения, неприятного запаха нет.
В таком случае можно использовать Клиндацин б пролонг 6 дней
Больше никакие препараты не требуются 🙏🏽
На ГВ данный препарат разрешен
Спасибо
Это свечи или крем?
Это вагинальный гель, да, он как крем.
В комплекте идет аппликатор
Вводится с помощью него
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
По текущему мазку на флору есть признаки воспаления. Чем именно вызвано воспаление - не ясно. Мазок крайне мало какой-то информации несёт.
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры.
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.
Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней, например, или св. Флуомизин на 6 дней, например.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Понимаю, что жёлтые выделения без боли всё равно беспокоят — когда что‑то непривычное, хочется скорее разобраться.
Вы уже сделали очень правильный шаг: сходили на приём, сделали УЗИ, осмотр — и то, что по этим данным всё хорошо, уже сильно снижает риск серьёзных проблем. Но жёлтые выделения — это повод отдельно посмотреть анализы (по результатам анализов у вас дисбиоз).
Что касается лечения: препарат «Клиндацин Б Про» (1 аппликация во влагалище 6 дней) действительно иногда рассматривают в послеродовом периоде. При грудном вскармливании данный препаратане противопоказан !
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Оба препарата рекомендуют на ГВ.
NILM в цитологии означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .