Желтые выделения

Здравствуйте. Родила 30.05.26. После того как лохии закончились, начались желтые выделения. 25.07.26 была на приёме у гинеколога, по узи все хорошо, на осмотре тоже все хорошо. Беспокоят только желтые выделения, ничего не болит. Помогите расшифровать анализы и назначить лечение совместимое с ГВ.

30 лет
29 Июля ·Просмотров: 49·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте . Данные выделения не являются патологическими, по анализом тоже все хорошо, нет патологических отклонений . Цитология без Атипии. На фоне Гв выделения меняют свою консистенцию , цвет . Скажите пожалуйста , зуд , жжение , запах есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила мазок на флору
Зуда, жжения и запаха нет

Учитывая , что вы кормите , данные изменения могут быть . Можно использовать Клиндацин б пролонг /6 дней и восстанавливать флору - Лактоженаль -1 раз -10 дней . Это все можно на Гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как использовать клиндацин? Сколько раз в день? Где промазывать, снаружи и внутри?

Клиндацин б пролонг свечи -ввести интравагинально с помощью аппликатора -1 раз перед сном -7 дней

Во внутрь влагалища нужно ввести

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
К вопросу приложены две цитологии, может быть, у Вас есть ещё какие-нибудь анализы?
Кроме цвета выделений беспокоят ли ещё что-то, может быть, неприятный их запах, дискомфорт, жжение, зуд? Дело в том, что на фоне грудного вскармливания из-за дефицита эстрогенов слизистая влагалища радикально меняется, а следовательно меняются и выделения, то есть просто жёлтые выделения в период ГВ без иных симптомов и жалоб очень часто являются временным вариантом нормы, какие бы препараты мы не использовали на такие выделения в это время, они просто не оказывают никакого эффекта, потому что это – не воспаление и не нарушения флоры, а вариант нормы. Такой вариант тоже стоит держать в голове.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила мазок на флору

Ознакомилась.
Это - буквально та ситуация, где данные визуального очного осмотра и проведение кольпотеста могли бы отделить норму от ненормы. Ибо такое количество лейкоцитов и кокковая флора не равно в 100% случаев воспаление и вагинит. Но если данные осмотра бы его подтвердили, можно было бы в таком случае обсуждать местную терапию, например, вагинальным кремом Клиндацин Б пролонг шестидневным курсом. Такая терапия совместима с ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне при осмотре сказали, что есть краснота и нужно сдать мазок на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спрашивала врачь на осмотре нет ли зуда.
Зуда у меня нет

В таком случае да, было бы уместно обсуждать лечение, как описала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Надеюсь, смогла помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

По данному мазку на флору не выявлено критических отклонений.
Лохии в норме могут сменяться на желтоватые выделения, которые также проходят со временем.
Есть ли у вас зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах?
При осмотре не было ли выявлено гиперемии? Отека? Что могло бы предположить нарушение микрофлоры.

Если есть какие-то симптомы из выше описанных, можно использовать Клиндацин б пролонг (вагинальный гель) 1 раз на ночь, в течение 6 дней.

После эффективного лечения свои лактобактерии восстанавливаются сами, и им не нужны посторонние лактобактерии (по типу Лактожиналя)

Важно, что эти свечи противопоказаны при молочнице, так как вызывают рост грибов, а молочница часто сопровождает другие вагиниты. За счет этого при использовании этих свечей часто у женщин возникают рецидивы и обострения молочницы.

В целом, все препараты лактобактерий и бифидобактерий не имеют достаточной доказательной эффективности по последним научным данным, особенно их пероральные формы.

Если же никакой симптоматики нет, то можно понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При осмотре врач сказала, что гиперемия
Зуда, жжения, неприятного запаха нет.

В таком случае можно использовать Клиндацин б пролонг 6 дней
Больше никакие препараты не требуются 🙏🏽

На ГВ данный препарат разрешен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это свечи или крем?

Это вагинальный гель, да, он как крем.
В комплекте идет аппликатор
Вводится с помощью него

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
По текущему мазку на флору есть признаки воспаления. Чем именно вызвано воспаление - не ясно. Мазок крайне мало какой-то информации несёт.

Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры.

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней, например, или св. Флуомизин на 6 дней, например.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Понимаю, что жёлтые выделения без боли всё равно беспокоят — когда что‑то непривычное, хочется скорее разобраться.

Вы уже сделали очень правильный шаг: сходили на приём, сделали УЗИ, осмотр — и то, что по этим данным всё хорошо, уже сильно снижает риск серьёзных проблем. Но жёлтые выделения — это повод отдельно посмотреть анализы (по результатам анализов у вас дисбиоз).

Что касается лечения: препарат «Клиндацин Б Про» (1 аппликация во влагалище 6 дней) действительно иногда рассматривают в послеродовом периоде. При грудном вскармливании данный препаратане противопоказан !

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Оба препарата рекомендуют на ГВ.
NILM в цитологии означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .