Укус ядовитого паука в Крыму

Добрый день. Сына (24 года) в крыму укусил паук в средний палец сутки назад. Боль при укусе была сильная. На фото видно два прокола. Рука отекла, пальцы не сгибаются. К вечеру в местах прокола надулись волдыри. Тошноты, рвоты, температуры не было. Паука не видел, но до этого вокруг лагеря несколько раз видел паук-оса (фото ). За медицинской помощью обратиться не сможет. Сам после укуса приложил холод, выпил зодак и на место укусов прикладывал настойку календулы (просроченную 1 год). Больше никаких медикаментов пока нет. Что ожидать и чем обработать места укуса для предотвращения воспаления? И какими медикаментами запастись на будущее, потому что жить в степи будет долго.

24 года
29 Июля ·Просмотров: 192·Светлана

Здравствуйте!
По описанию ситуации и приложенной фотографии отмечается развитие местной аллергической реакции на укус насекомого, возможно и паука осы (судя по фото паука).

Местный отек руки может нарастать в первые 24-48 часов, затем как правило, ожидаем его постепенное уменьшение.
Боль обычно уменьшается через 1-2 дня, когда начинает постепенно спадать отек. Полное восстановление после укуса может быть в течение 7-10 дней.
Волдыри могут лопнуть сами, их рекомендуют обрабатывать антисептиком (может быть найдется ммрамистин, хлоргексидин), самостоятельно волдыри не трогать.

На саму область укуса и отека допустимо прикладывать холодные компрессы (хотя бы платок намоченной холодной водой) каждые 3-4 часа на 10-15 мин в первые 1-2 суток для уменьшения отека. Также рекомендуют продолжать прием антигистаминных (зодак прекрасно подойдет если только он в наличии) по 1 таб в день до 7 дней.

В дальнейшем в аптечке для таких ситуаций должны быть следующие препараты:
- антисептики (хлоргексидин, мирамистин)
- Противоспалительнве мази (например, левомеколь, банеоцин)
- Антигистаминные (зодак, цетрин, дезлоратадин, допустим супрастин в уколах дополнительно)
- Обезболивающие (ибупрофен, парацетамол)
- Гормональные препараты (на случай снятия сильной аллергической реакции до осмотра врача, если есть трудности с мед помощью. Например, преднизолон или дексаметазон).

Если спустя сутки отсутствует затрудненное дыхание, отек лица, губ или языка, нет тошноты, повшение температуры, то реакция на укус паука действительно только местная. Если же что то появляется и нарастает из вышеописанного, то обращение к врачу очно в любом случае необходимо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за ответ. Уточню: если волдыри даже не лопнут их можно мазать мазью левомиколь? Опасаюсь, как бы не загноилось в жаре и антисанитарийных условиях.

Да, разумеется, это допустимо и даже необходимо, если мазь есть в наличии то наносить на область волдырей небольшим слоем до 2х раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо огромное за помощь!

Принятый ответ

Рада была помочь!
Всего вам самого доброго!🌺

Здравствуйте, для уменьшения реакции на укус чаще всего назначается антигистаминный препарат, у вас это зодиак, его назначаем дней на 7, местно обработка антисептическими препаратами: хлоргексидином, мирамистин.
Если отек будет нарастать то необходимо вызывать скорую помощь, в таких случаях вводят гормональные препараты.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют для уменьшения аллергических проявлений приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке, Фенистил гель в возоа дозировка юе. Продолжайте наблюдение ща собственным самочувствием, при его ухудшении рекомендуют очно обратиться к иера для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Сразу хочу отметить, что укусы ядовитыми насекомыми и животными - это компетенция врача-токсиколога, а не врача-инфекиониста.
После изучения описания сиуации и фото можно сказать, что возможно 2 сценария развития событий: местная реакция (то, что есть сейчас) либо развитие обшей аллергической реакции (это уже опасное состояние). Предпринятые меры верны, стоит создать покой для конечности (например, перевязь), продолжить приём антигистаминных ("Зодак") до 5-7 дней.
Если отёк будет нарастать либо появятся симптомы вроде удушья, крапивницы или резкой слабости, то необходимо будет в экстренном порядке обратиться в стационар или на "Скорую".

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ!