Панлейкопения у котёнка

Добрый день! Котенок 1,5 - 2 месяца, привезенный из деревни, стал вялым и сонливым. Есть понос, сегодня первый день. Подскажите схему лечения, пожалуйста. Уколы ставить умею. Возможности отвезти к ветеринару пока нет.

39 лет
29 Июля ·Просмотров: 92·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. При панлейкопении лечение симптоматическое, направлено на контроль развития вторичной микрофлоры, предотвращение обезвоживания и облегчение общего состояния. Для контроля развития вторичной бактериальной микрофлоры проводится антибиотикотерапии антибиотик первого выбора обычно амоксициллин ( синуксол, кладакса) по весу, средний курс 7 -10 дней. Для предотвращения обезвоживания проводится инфузионная терапия, внутривенное введение растворов электролитов ( обычно Рингера или натрия хлорида), объем зависит от степени обезвоживания, рассчитывается индивидуально с учётом потери жидкости. В среднем суточный объем растворов составляет 30 мл/ кг веса, предпочтительнее инфузии с постоянной скоростью, но допустимы обычные инфузии и подкожное введение препаратов ( если нет возможности внутривенного введения). Так же требуется диета для снижения нагрузки на пищеварительную систему - корма направления гастроинтестинал, при отсутствии аппетита кормить нужно принудительно, полужидким кормом из шприца без иглы, дробно небольшими порциями. При диарее применяют адсорбенты, например Энтеросгель 1г/ кг веса 2-3 в сутки, за 2 часа до или после приема пищи и других препаратов. При рвоте нужны противорвотные препараты, обычно применяют препараты маропитанта ( шиерия, маропиталь или аналоги) 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки. Это то, что обычно применяют для лечения кошек с панлейкопенией, но конкретная схема лечения составляется индивидуально, на основании результатов осмотра и дополнительных исследований для уточнения диагноза (поскольку такая симптоматика может быть не только при панлейкопении), с учётом тяжести состояния. Таким пациентам может требоваться стационарное лечение до стабилизации состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для постановки диагноза панлейкопения у котенка необходимо проведение лабораторной диагностики или экспресс теста на панлейкопения. Вялость, сонливость, нарушение стула могут наблюдаться как при этом заболевании так и при других патологиях. Если есть подозрение на панлейкопения в начале заболевания может помочь гиперимунная сыворотка витафел, которая выводится подкожно в троекратно с интервалом 12-24 часа в зависимости от тяжести состояния животного. При панлейкопении важно не допустить обезвоживания питомца, поэтому важно больше поить и при необходимости вводить изотонические растворы парентерально. Для недопущения развития вторичной бактериальной инфекции могут применяться антибиотики широкого спектра действия (например, кладакса по весу 2 раза в день курсом до 7-10 дней). В случае возникновения рвоты могут быть показаны противорвотные препараты, для улучшения состояния ЖКТ показаны пробиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как ветеринарный врач, я понимаю ваше беспокойство. Ситуация с котенком из деревни в возрасте 1,5–2 месяца, у которого резко наступила вялость и начался понос, требует немедленного внимания. Сразу предупреждаю: дистанционно поставить точный диагноз невозможно, и если состояние ухудшится, визит в клинику жизненно необходим. Однако я расскажу, что можно предпринять в первые часы и на что обратить внимание.
У такого маленького котенка из деревни спектр причин очень широк, и часто они наслаиваются друг на друга:
1. Панлейкопения (кошачья чумка) — САМОЕ ОПАСНОЕ.
Почему подозреваем: Возраст, отсутствие вакцинации, уличное происхождение, резкое начало (вялость + понос часто сменяются рвотой и отказом от еды).
Высокая смертность без лечения. Понос часто зловонный, может быть с кровью. Лихорадка сменяется падением температуры.
2. Острые глистные инвазии и паразитозы (Токсокароз, Изоспороз, Лямблиоз).
Практически 100% уличных котят заражены глистами. При смене обстановки и стресса паразиты активизируются, вызывая интоксикацию, понос, рвоту (иногда с глистами). Изоспоры (кокцидии) дают водянистый понос с кровью и слизью.
Котенок часто истощен при хорошем аппетите, живот вздут («грушевидная форма»).
3. Вирусные энтериты (Коронавирус).
Очень заразны, особенно в местах скопления животных (даже если котенок был один, он мог заразиться от матери).
Без ПЦР-диагностики неотличимы от панлейкопении, но часто протекают чуть легче.
4. Резкая смена корма и неподходящее питание.
В деревне котенка могли кормить молоком, рыбой, остатками со стола. Дома вы начали давать
5. Отравление.
В свободном доступе на улице или в доме мог съесть отраву для грызунов, бытовую химию, испорченный продукт.

Домашняя схема первой помощи
Основная ваша задача накормить, и отпоить.
Кормить влажным кормом , паштетом Гастроинтестинал для котят.
Не просто вода, а солевые растворы. Идеально «Регидрон (разводить по инструкции, но на двойной объем воды, чтобы снизить концентрацию натрия — так безопаснее для котят). Можно просто аптечный физраствор (0.9% NaCl) пополам с 5% глюкозой.
Насильно, из шприца без иглы, по 2–3 мл каждые 15–20 минут. Если котенок не глотает или его рвет — инфузионная терапия (капельницы) обязательна, дома вы это не сделаете.

Сорбенты
Смекта (лучше для оформления стула): 1/5 часть пакетика развести в 2–3 мл воды, выпоить за 1 час до или после еды/лекарств. Кратность: 2–3 раза в день.
Или Энтеросгель (паста): Размером со спичечную головку развести в 2 мл воды, выпаивать 2–3 раза в день.
Или Полисорб МП: На кончике ножа на 2 мл воды.
Если понос водянистый и частый, добавляем «Стоп-Диар» (суспензия для котят) или «Энтерофурил» (суспензия, доза рассчитывается строго по весу, обычно 0.1–0.2 мл на кг, но взвесьте котенка!).
Пробиотики
Через 2–3 часа после сорбента можно дать ветеринарный пробиотик: Ветом 1.1 (развести крупинку в воде) или человеческий Бифидумбактерин (1/5 флакона).
Противоглистное (С большой осторожностью!)
Давать глистогонное в состоянии интоксикации крайне опасно! Массовая гибель глистов может усилить отравление.
Гнать глистов можно только после стабилизации состояния: котенок активен, ест, стул оформлен, ТЕМПЕРАТУРА НОРМАЛЬНАЯ (37.5–39.0).
Вы должны понять, что без осмотра, капельниц и тестов (ПЦР на вирусы) котенок может угаснуть за сутки. Показания к экстренному вызову врача:
1. Температура: Измерьте ректально (градусник смазывается вазелином/кремом). Ниже 37.0°С — критическое падение, срочно грелка и к врачу. Выше 39.5°С — также плохо.
2. Рвота: Если к поносу присоединилась рвота, особенно белой пеной или желчью. Выпаивать бесполезно, только уколы врача.
3. Кровь в кале: Алая или «малиновое желе» — признак тяжелого поражения кишечника.
4. Состояние: Котенок не просто вялый, а лежит «тряпочкой», не поднимает голову, слизистые рта бледные, а не розовые.
5. Вес: Это самое уязвимое звено. У котенка 1.5 мес. вес около 500–700 грамм. Потеря даже 50 мл жидкости для него критична.
Прямо сейчас:
Откройте рот, посмотрите на десны. Они должны быть влажными и розовыми. Если бледные, белые или липнут к пальцу — обезвоживание уже тяжелое. Если котенок не пьет сам, заворачивайте его в пеленку и каждые 15 минут вливайте по 2 мл теплого физраствора. Держите в тепле (грелка или бутылка с теплой водой, обернутая полотенцем).

Помните: я даю схему экстренной поддержки, но если за ночь нет улучшений, утром обязательно найдите круглосуточную клинику. Промедление с вирусной инфекцией у котенка недопустимо.
С уважением, ветеринарный врач Сергей Стрельников.