Пятна на щеках и прыщики
У ребенка появились красные пятна ярко выраженные на щеках, и маленькие прыщики бесцветные на теле (руках и ногах) На одном из красных пятнет в течении дня появился прыщик небольшой наполненный жидкостью ( как при ожоге ) Щеки у ребенка с двух мясяцев краснеют и сыпью покрываются ,то проходит , то снова появляется
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера ( на щеках ), на руках больше похоже на следы укусов насекомых ( чаще комариные )
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат, раздражение участков кожи лица слюной, едой
Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний
Эмолентами этой фирмы каждый день после купания мажем , не помогает , на руке пятно стало больше если сравнивать с прошлым месяцем
эмоленты подбираются индивидуально, допускается применение ля Рош Липикар, биодерма, Авен
также необходимо устранить раздражающий фактор, пока он воздействует, высыпания могут сохраняться
Аллергия так не может проявиться?
по представленным фото на проявления аллергического характера не похоже
Добрый день. По фото у ребёнка проявления раздражительного дерматита. В таких случаях рекомендуют отказываться от использования влажных салфеток, местно наносить эмоленты - липобейз, липикар, урьяж, биодерма. Использовать одежду из натуральных тканей, одевать ребёнка по одежде и не перегревать. Элементы на руке могут быть следами от укуса насекомых, в таких случаях рекомендуют использовать фумигаторы
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем кожу после умывания
2) исключить влажные салфетки
3) в травах не купать, только в обычной воде
4) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 раза в день,
на место сыпи цикопласт тонким слоем 2 раза в сутки до улучшения
5) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
Марина, здравствуйте!
По фото можно предположить контактный дерматит.
Он может возникать вследствие трения, попадания слюны или пищи на кожу.
В таких случаях рекомендуют наносить цикапласт локально на сыпь, умывать после еды, увлажнять кожу.
А точечная сыпь что может быть ?
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
На ручках возможно укусы насекомых , можно наносить каламин
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это проявление раздражительного дерматита, может быть от контакта с продуктами, слюной, от салфеток влажных.
В таком случае рекомендуем промывать кожу водой , промахиваться и на сухие участки наносить эмоленты щедро, сейчас нужны летние - гели, эмульсии, флюиды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.