Боли в животе

Прошла обследование гастроскопию и узи органов брюшной полости Поставили диагноз Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом.ГЭРБ. Неэрозивный катаральный эзофагит, динамика заболевания: положительная. Выписали лечение Пантопразол 40 мг 1р в день, 4 недели, затем 20 мг 1 р в день, 4 недели. 2. Альфазокс по 1 пак 2 р в день, 3 недели. 3. Урсодезоксихолевая кислота 750 мг на ночь, 3 месяца.. С 29.06 начала все принимать пропила полностью нольпазу 40 мл и альфазокс Осталась нольпаза 20 мл и урсосан принимаю это 1,5 недели Сегодня утром встала и сильная боль в желудке между ребрами и опускается до пупка Подскажите могли ли таблетки стать причиной боли? Сижу согнутая не болит стоит выпрямиться болит и боль такая ноющая, то как схватками

Бронхиальная астма
32 года
29 Июля ·Просмотров: 271·Мария

Доброе утро, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Мария, да, препараты могли стать косвенной причиной этой боли, возможно такая реакция идет на урсосан.
Нольпазу.

Я задам вам уточняющий вопрос.
В какой дозировке вы принимаете урсосан и почему перешли на нольпазу с пантопразола? Или вы просто начали прием нольпазы вместо пантопразола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это все мне прописал врач гастроэнтеролог и я пью по схеме
Нольпазу тоже прописал врач сначала 4 недели по 40 мл
А потом 4 недели по 20 мл
Урсосан 3 табл вечером по 250 мл

Принятый ответ

Мария, в целом здесь может быть побочное действие на вышеуказанные препараты. Вот только на какой именно, это вопрос. Так как оба препарата могут давать нам боли в животе.
Может оказаться эффективным: попробуйте с врачом в очном формате обсудить снижение дозы урсосана до 500 мг и посмотреть, как будет.
Для снятия болей рассмотреть дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
И посмотреть общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок), выполнить ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное).

Здравствуйте, Мария! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка и пищевода на фоне гастроэзофагеального рефлюкса содержимого желудка в пищевод. В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективно добавить к терапии Итоприд (прокинетик, регулирует сократительную способность нижнего пищеводного сфинктера с целью уменьшения вероятности заброса ), согласно инструкции к приему рекомендуется 3 раза в сутки за 30 минут до еды до 1 месяца, Ребамипида - протектор слизистой желудка и пищевода , согласно инструкции рекомендуется 3 раза в сутки после еды 1-2 месяца. Болевой синдром скорее может быть связан с воспалительным процессом в желудке и/или межреберной невралгией как проявлением остеохондроза грудного отдела позвоночника. Лекарственные препараты на фоне приема уже бы проявили побочный эффект ранее. При болевом синдроме возможен приема спазмолитиков - Мебеверин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То ,что я принимало мне помогло изжога ушла
Сейчас конкретно меня волнует боль в животе и может это быть реакция на урмосан , я его пью 1,5 недели и как я начала его пить у меня был дискомфорт а сегодня забелело сильно
И что можно выпить чтоб снять боль? Я пила только но-шпу

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, маловероятно, что симптомы вызвала нольпаза или урсосан. В таких случаях к терапии рекомендуют добавить прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ и купирования боли)