2 года мальчику
Добрый день. Мальчику два года, зубки в таком состоянии(фото приложила) , что нам следует делать??? Есть ли смысл ждать еще год до трех лет, чтобы лечить не под общим наркозом ? Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша и желание получить ответ на вопрос! 🙏🏻
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Фото прикрепила
Фотографии загрузились, благодарю.
Судя по ним боковые резцы сильно разрушены до 3 лет, к сожалению, они не "дотянут", могут воспалиться в любой момент и удаление в наркозе потребуется экстренное.
Малышей до 3 лет по закону можно лечить только в условиях общего обезболивания (то есть под наркозом). Но некоторые дети и в 3 года не соглашаются на лечение, поэтому иногда все же приходится прибегать к использованию наркоза, чтобы зубы не беспокоили.
Так как смена зубов будет только через 5-7 лет, поэтому вне зависимости от диагноза (кариес или пульпит) в наркозе рекомендуется установка коронок.
Пломбы скалываются у малышей, так как они любят жвачки, мармелад, нугу, карамель и прочие "липучие" сладости.
Чтобы пролечить зубы один раз и больше их не перелечивать в наркозе сейчас чаще всего используют коронки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Зинаида!)
Понимаю ваши ваши переживания за ребенка , поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Боковые резцы очень сильно разрушены, ждать нет смысла.
Скажите, а жевательные зубки в каком состоянии?
Есть ли разрушения или «чистые»?
Конечно показано лечение Зубов с установкой коронок, так как пломбы уже не будут держать я у сожалению.
До 3 лет лечение проводится под наркозом.
Лечение начинается со сбора анамнеза, сдачи анализов и осмотра педиатра и анестезиолога для исключения противопоказаний (например, острые простудные заболевания).
Во время наркоза используется современное оборудование для непрерывного мониторинга жизненных показателей: пульсоксиметрии (уровень кислорода в крови), ЭКГ, контроль давления и температуры тела.
В детской стоматологии используется газ Севоран. Он зарекомендовал себя как безопасный и быстро выводимый препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что боковые резцы сильно разрушены. Ждать в таких случаях не рекомендуется. Кариес у детей довольно быстро прогрессирует, так как молочные зубы имеют очень тонкую эмаль и дентин. Если разовьется периодонтит, то это может привести к повреждению зачатка постоянного зуба, который находится прямо под молочным. В итоге постоянный зуб может прорезаться с гипоплазией.
Так же если сейчас не лечить и когда разовьется периодонтит, то зубки всеравно порекомендуют удалить, по той же причине(риск повреждения зачатков постоянных Зубов). А так же важно сохранить место для постоянных Зубов.
До 3 лет таких малышей действительно лечат под наркозом, так как их невозможно адаптировать на обычный прием.
При проведении наркоза чаще используют Севоран. Он, как правило, безопасен, довольно быстро выводится из организма.
Перед этим обычно назначают обследование и необходимые анализы, чтобы допустить к наркозу.
Поэтому рекомендуется обратиться к детскому стоматологу и обсудить лечение. Так же в таких случаях рекомендуется сразу установить на них коронки, чтобы защитить от вторичного кариеса и выпадения пломб.
Принятый ответ
Здравствуйте, Зинаида! Наблюдательная тактика до 3 лет в подобных случаях не оправдана, т.к. боковые резцы уже сильно разрушены. Промедление может привести к потере зубов.
В подобной ситуации рассматривают лечение зубов. Оно проводится под наркозом у детей до 3 лет (по приказу Минздрава).Это единственный способ провести полную санацию за 1 визит качественно и без стресса для 2-летнего малыша.
Вероятнее всего, потребуется установка коронок
Используют Севоран. Это щадящий препарат, инертный газ. Он не дает токсической нагрузки на печень и почки,быстро выводится с дыханием. Единственные возможные последствия - это кратковременная сонливость или капризность после пробуждения, которые проходят в течение пары часов.
Перед лечением зубов сдают общий анализ крови с коагулограммой, анализ мочи, выполняют ЭКГ и берут допуск у педиатра.
Непосредственно в день процедуры осматривает ребенка и врач-анестезиолог: он взвешивает ребенка, слушает сердце и легкие, оценивает проходимость носовых ходов и горла. На основании этих данных и анализов он подбирает точную дозировку Севорана и разрабатывает план анестезии. Во время всего лечения анестезиолог находится рядом с ребенком, контролируя каждый вдох и сердцебиение на мониторе: он видит пульс, давление, уровень кислорода в крови и глубину сна в реальном времени. При любых изменениях он мгновенно корректирует подачу газа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото боковые резцы сильно разрушены , уже сейчас необходим прием врача стоматолога детского и сделать рентгеновские снимки , определиться с тактикой лечения , подлежат ли эти лечению и уже только удалению. Так же оценить состояние других Зубов , есть ли кариозный процесс на них.
До 3 лет эти зубы уже точно будут подлежать удалению , так как разрушение пойдет дальше и нерв может воспалиться , это воспаление грозит перейти на зачаток . Поэтому лучше не затягивать с приемом у врача . Если на других зубах есть кариес , то он тоже до 3 лет уже перейдет в пульпит , так как у молочных зубов очень тонкая структура и все процессы идут быстрее , чем в постоянных зубах.
До 3 лет лечение проводят под наркозом , потому что по другому ребенок не даст провести все необходимые манипуляции
Наркоз безопасен, у детей используется ингаляционный наркоз, чаще всего это севоран, после процедуры он выводится из организма через 15-20 минут без последствий . В клинике в штате должен быть анестезиолог, перед лечением вам назначат исследования и анализы, чтобы выявить отсутствие противопоказаний к наркозу , все время лечения анестезиолог будет находится рядом и контролировать состояние ребенка . Вообще конечно и после 3 лет сложно гарантировать, что ребенок даст полечить зубы, все зависит от степени его адаптации к приему , будет ли он сотрудничать с врачами или нет .