Оттек мягкого неба
Сильно оттекло мягкое небо на пол горла, острая боль при глотании. Без температуры и признаков орви
Здравствуйте!
По фото отмечается стекловидный отек мягкого неба,небного язычка.
чаще всего тапой отек имеет аллергическую природу.
может было что-то новое в питании?
Курите?
в таких ситуациях рекомендуют принять антигистаминное,например супрастин, лоратадин, цетиризин и вызвать скорую медицинскую помощь.
так как часто необходимы инъекция дексаметазона или преднизолона.
Здравствуйте, с утра от боли выпила амоксиклав и зиртек 25 капель. Не нужно было?
Не курю, из нового выпила только морс
зиртек и есть антигистаминное.
насчет амоксиклава-антибиотики имеет смысл только при бактериальной инфекции.
можно конечно выполнить экспресс Стрептотест.и при положительном результате амоксиклав принимают 10 дней. если отрицательный,антибиотик не назначают.
с таким отеком,как по фото, крайне желателен очный осмотр, провести диагностику между аллергическим отеком и паратонзиллярным абсцессом.
я больше склоняюсь к первому варианту, но сможет определить толтко врач на очном осмотре.
Стрептотест к сожалению нет возможности выпить, здесь его в аптеках нет
аллергией не страдаете?
Есть аллергия на цитрусовые, витамин С и укусы насекомых
Принятый ответ
может новая аллергия какая то присоеденилась,если давно обследовались.
на фоне сильного отека может быть колюще-режущая боль в горле.
от боли до приезда врачей рекомендуют обезболивающие, например Кеторол.
Здравствуйте, с учетом предоставленной информации можно предположить паратонзиллит (воспаление паратонзиллярной клетчатки), видна ассиметрия зева и отек с одной стороны. Скажите есть затруднение при открывании рта?
Нет, затруднений нет. Есть очень сильная боль при сглатывание
Для снятия отека в подобной ситуации рекомендуют прием антигистаминных препаратов Лоратадин или Цетиризин 1 раз в день 5-7 дней, а так же гормональных препаратов Дексаметазон 0.5 мг 1 таблетка 2 раза с день 3 дня (либо в инъекции внутримышечно 4 мг - 1 ампула 1 раз с день 3 дня). Для снятия болевого синдрома может оказаться эффективным граммидин с анестетиком рассасывать по 1 таблетке 4 раза в день.
Для уточнения нужен ли прием антибиотиков рекомендуют в подобной ситуации выполнить стрептотест (продается с аптеке), перед выполнением не пить 2 часа. Если результат положительный то целесообразно продолжить приём Амоксиклав до 7-10 дней в зависимости от состояния.
Если на фоне проводимой терапии не наступает улучшение через 3 дня, очно обратиться к специалисту.
У вас никогда не было аллергии?
Принятый ответ
Если отек пошел в области зева, вероятнее всего возможно потребление какого-то пищевого аллергена.
Желательно обратиться в стационар для снятия отека как можно скорее, во избежание отека Квинке. Если курите, отказ от курения, не пить горячий чай, так как горячее увеличивает отек слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная реакция чаще появляется при аллергической реакции. Подскажите пожалуйста после приема Зиртек отёк немного спал?
Если он нарастает рекомендуется посетить приемный покой или вызвать скорую помощь, возможно введут вам что-то противовоспалительное как например дексаметазон, отек должен быстрее сойти.
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия и инфильтрация слизистой в области передней небной дужки слева, верхнего отдела левой небной миндалины, отмечается стекловидный отек левой половины язычка мягкого неба. Отмечается смещение язычка вправо. Налетов, изъязвлений нет.
На основании Ваших жалоб, представленного фото можно предположить развитие воспаления паратонзиллярной клетчатки - острого паратонзиллита.
Рекомендуется проведение курса системной антибиотикотерапии:Цефтриаксон 1,0 2 раза сутки внутримышечно 7 дней.
Рекомендуется в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды. и/или Ибупрофен 400мг не чаще 3-х раз в сутки .
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Рекомендуется талб. Зодак или Зиртек 10 мг по 1 табл. 1 раз/сут. 7 дней.
Рекомендуется очный осмотр врача-оториноларинголога.