Высокие тромбоциты
Бабушка сдала анализы. Тромбоциты очень высокие. С чем может быть связано? Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам естть гипертромбоцитоз , что может указывать на дефицит железа , кровотечения и воспаление, но учитывая высокие показатели вероятнее всего заболевания крови их группы хронических миелопролифератиных заболеваний.
Для исключения рекомендуется выполнить мутации JAK 2 в 14 и 12 экзонах, CALR и MPL.
УЗИ брюшной полости
Также имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести
Что беспокоит пациента ?
Предположения рак?
Боли в спине. Так как была травма. Остальное все нормально
Такие показатели уже год
Похоже на злокачественные заболевания крови , которые хорошо контролируют препаратами и считают относительно благоприятным
Вам необходимо обратиться к очному гематологу, чтобы назначить выше рекомендованные анализы и соответствующие лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеется тромбоцитоз, анемия, эозинофилия. Тромбоцитоз может быть реактивным на фоне железодефицита, но в данной ситуации, учитывая высокие показатели, необходимо в первую очередь исключать миелопролиферативные процессы. Необходима очная консультация гематолога, обычно дается рекомендация сдать анализ на мутации Jak2 V617F, Ja2 в экзоне 12, MPL, CALR, УЗИ органов брюшной полости, ЛДГ. Также вижу повышенный уровень глюкозы. Нет ли сахарного диабета? Трофических язв?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, какие жалобы есть у бабушки, в связи с чем проводился контроль анализов крови?
По данным общего анализа крови повышение уровня тромбоцитов очень значимое. Тромбоциты могут повышаться при воспалительных процессах, инфекциях, иммунных заболеваниях, онкологических процессах, а могут повышаться при хронических миелопролиферативных заболеваниях, т.е. состояниях, когда костный мозг работает избыточно активно по отношению некоторых видов клеток.
Учитывая, что в анализе крови есть ещё анемия лёгкой степени с эритропенией (снижением уровня эритроцитов), есть повышение уровня эозинофиллов, показана очная консультация гематолога.
Перед консультацией можно провести анализ крови методом ПЦР на мутацию V617F в гене JAK2, УЗИ органов брюшной полости, контроль коагулограммы, в биохимическом анализе крови провести ещё контроль ЛДГ, +- контроль уровня фолиевой кислоты и витамина В12, учитывая снижение уровня эритроцитов.
По выявленному железодефицитному состоянию (сниженный уровень ферритина и сывороточного железа) можно назначить препараты железа для приема внутрь (Тардиферон, Ферретаб, Ферлатум, Сорбифер или др.) в стандартной дозировке, дальнейший прием железа согласовать с гематологом при очном осмотре и получении результатов дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При стабильном повышении тромбоцитов выше 500 тыс имеются подозрения на хроническое клональное заболевание крови. В частности на эссенциальную тромбоцитемию.
В плановом порядке обычно выполняется УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдается JAK2 мутация, ЛДГ, мочевая кислота, через очного гематолога можно записаться на трепанобиопсию для обследования костного мозга.
С целью снижения риска сосудистых событий обычно назначается Кардиомагнил, гидреа по согласованию с очным врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень тромбоцитов повышен значимо. Подобные значения могут соответствовать миелопролиферативному заболеванию крови. В связи с чем необходимо в ближайшее время обратиться к гематологу для проведения дообследования: кровь на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL, BCR-abl.
Кроме того, снижение гемоглобина и ферритина указывает на железодефицитную анемию. В подобной ситуации с гематологом необходимо рассмотреть прием железа.