Тромбоциты , анализы , беременность
Здравствуйте, всю беременность растут Тромбоциты , сейчас 27 недель , сейчас аж 520! Воду пью достаточно , Гемоглобин 104- ни одно железо не усваивается , все падает и падает То что тромбоциты могут расти из-за жда- знаю Помогите пожалуйста Нужно ли колоть Клексан? Опасно ли это малышу ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, тромбоциты могут быть повышены из-за дефицита железа. Дефицит железа устанавливают по снижению уровня ферритина. Если таблетированные препараты неэффективны, то можно ввести железо внутривенно. Коррекция дефицита железа очень важна.
На фоне коррекции жда тромбоциты придут в норму.
При повышении тромбоцитов, изменении коагулограммы не назначаются антикоагулянты.
Повышение фибриногена физиологично при беременности, так как организм готовится к родам.
Анна Павловна,при этом ферритин 35, нужно ли вв колоть капельницу железа ?
Сдавали анализ вне приёма железа ?
Дополнительно необходимо проверить с-реактивный белок, коэффициент насыщения трансферрина железом вне приёма железа.
Тромбоциты повысились на фоне беременности? Ранее были в норме?
Анна Павловна, были в норме 350 примерно до беременности
Анна Павловна, опасно ли такое повышение для малыша ?
Нет, не опасны.
Необходимо сдать анализы, указанные выше.
Также причиной повышения тромбоцитов может быть перенесенная инфекция.
Анна Павловна, сдаю все анализы , не можем понять в чем дело , тромбоциты повышаются уже давно , от 420 и дальше
Норма тромбоцитов до 450
Пока нужно выполнить дообследование, потом действовать по результатам
Если возможно, выполнить узи селезенки
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоциты могут повышаться в связи с железодефицитом, а также на воспалительные процессы. Планово стоит сдать с-реактивный белок, ферритин, коэффициент НТЖ. Если железо перорально не работает, то нужно рассмотреть введение Феринжект при дневном стационаре вашего перинатального центра.
Анастасия Сергеевна, опасны ли такие тромбоциты для малыша ? И подскажите пожалуйста почему не нужно колоть клексан ?
Для ребенка опасности нет. Тромбоцитоз не является показанием к клексану, так как не повышает риск тромбоза. Риск тромботических событий складывается из анамнеза:
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
Если набирается 3-4 балла, то рассматривается гепаринопрофилактика.