Токсическая эритема или аллергия

Здравствуйте Ребенку 1 месяц и чуть больше недели Пару недель назад появились высыпания на щеках, наш врач сказал, что это аллергия, назначит Фенистил и гормональную мазь. Я ничего не стала мазать, потому что по всем признакам это просто акне новорожденных. С щек уже стало все постепенно уходить, заметно лучше прям. Но появились те же высыпания внизу шеи и в верхней части груди. Как раз в тех местах, где она потеет и трёт пеленка. Сыпь не не беспокоит( я больше переживаю), она не чешет ее, не плачет, все в этом плане в порядке. Уже и распашонку надевала под пеленку, и голышом дольше гуляем, и бепантеном тонким слоем мажу, но краснота все равно держится, потому что трение постоянное. Без пелёнок она не спит, будит себя руками. Точно ли это не аллергия? И что можно сделать в нашем случае, чтобы уменьшить красноту и чтобы это поскорее ушло?

24 года
2 часа назад·Просмотров: 49·Мария

Здравствуйте!

Подобное покраснение наиболее характерно для раздражительного дерматита, может возникать при контакте кожи со смесью/молоком, слюной, препаратами, Из-за пота.

Как правило, для аллергической реакции подобные высыпания не не характерны.

В таких случаях рекомендуют местно использовать цикапласт В5 + эмолент в течение дня в качестве увлажнения( например, от биодерма), при отсутствии эффекта с 3 месяцев разрешён Элидел один-два раза в сутки тонким слоем.

Здравствуйте
По фото сыпь похожа на акне новорожденных и небольшое раздражение от пота
Типичная локализация : лицо, грудь, может быть на плечах.
Сыпь краснеет когда ребенку жарко, при плаче, во время еды
Это не аллергия.
Высыпания связаны с гормональными перестройками.
Специального лечения не требуется .
По фото сыпь выглядит Очень ярко.
Также, отмечается небольшая кожных Покровов. Подскажите, билирубин по анализу крови проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

При выписке была небольшая желтуха, но сейчас ушло все. Билирубин в норме. Возможно, просто на фото так освещение повлияло

Возможно, да

Добрый день.

Представлены элементы на фото больше характерны для течения акне новорождённых, то есть типичная локализация не только лицо, но и верхняя часть туловища.

При этом данный высыпания могут быть более гиперемированы на фоне трения, если ребёнок потеет, перегревается.

В чем купаете? Дома жарко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Купаем просто в воде, без трав. Жарко бывает во второй половине дня, когда солнце светит в нашу сторону.

Такая реакция может быть если дома жарко, принимать воздушные ванны почаще, раздетым оставлять ребёнка.

Данные высыпания не характерны для аллергической реакции

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день до улучшения
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У нас дома 24-25, а то и выше бывает(( окна открываем, но когда солнце светит, даже увлажнитель не спасает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А Липобейз беби или Бепантен не подойдут в этом случае?

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных + раздражительный дерматит.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Для аллергии высыпания не характерны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сухости нет, просто краснота

В таком случае на места покраснений рекомендуется наносить цикапласт б5 и стараться избегать потения и трения