Беременность 7 недель

По узи беременность 6 недель и 1 день Размер крт 2мм,гематома 13х20х11 Нет сердцебиения,заключение за Есть надежда подождать неделю и потом принять решение о прирывании?

Нет
33 года
29 Июля ·Просмотров: 63·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно сердцебиение мы ожидаем услышать при КТР эмбриона 7 мм. Да, в похожих случаях рекомендуют повторить узи через семь дней, сердцебиение должно появиться
Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Да, можно подождать, конечно.
Принято считать, что пульсация эмбриона должна появиться при КТР до 7 мм. На данном этапе шанс ещё есть, конечно, стоит повторить УЗИ через несколько дней повторно. Если и при 7 мм не будет сердцебиения, то увы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По стандартам диагноз «замершая беременность» ставится только при КТР более 7 мм (иногда 5-6 мм) и отсутствии сердцебиения. При 2 мм сердцебиение может просто ещё не визуализироваться аппаратом (особенно если срок по месячным 6.1, а фактический эмбриональный чуть меньше). Стоит повторить УЗИ в динамике через 7-10 дней. Гематома значительных размеров могла нарушить визуализацию по УЗИ. Риск выкидыша есть, но при сохранении сердцебиения на следующем УЗИ такие гематомы рассасываются на фоне терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Сердцебиение эмбриона появляется до максимального размера ктр 7 мм.
Поэтому пока можно подождать, сердцебиение должно появиться.
Гематома обычно расценивается, как угроза прерывания беременности. В таких случаях рекомендуется применять утрожестан 200 мг 2 р/сутки во влагалище в течение первого триместра, а далее после первого скрининга по ситуации.

Принятый ответ

Добрый день
Пока говорить о неразвивающейся беременности рано. Обычно сердцебиение уже определяется, когда КТР эмбриона достигает около 5–7 мм. При КТР 2 мм его отсутствие еще может быть вариантом нормы, особенно если срок оказался немного меньше предполагаемого. Поэтому сейчас правильнее повторить УЗИ через 7–10 дней. За это время эмбрион должен подрасти, и если беременность развивается, сердцебиение, как правило, уже определяется. Поэтому принимать решение о прерывании беременности сейчас преждевременно. Гематома тоже сама по себе не означает, что беременность обязательно прервется — во многих случаях она постепенно уменьшается и рассасывается. Пока постарайтесь не переживать, больше отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе, избегайте тяжелых физических нагрузок и дождитесь контрольного УЗИ.

Здравствуйте, Юлия! Диагноз неразвивающаюся беременности выставляется при отсутствии сердцебиение у эмбриона при размере ктр 7 мм или отсутствие структур эмбриона при размере плодного яйца более 25 мм. У вас эмбрион еще маленький, в таких случаях рекомедуется контроль узи через 5-7 дней. При ретрохориальных гематомах рекомендуется начать прием препаратов прогестероновой поддержки: свечи утрожестан 200мг 2 раза в день, половой и физический покой.