Воспаление на лице

3 дня назад появилось небольшое подкожное воспаление, мазала это место йодом и цинком. Вчера попыталась выдавить, выступила только кровь и сукровица. На месте образования появилась открытая рана и припухлость, не болит не чешется. Что делать, нужно обращаться к хирургу вскрывать и как убрать воспаление? Боюсь, что отёк пойдёт дальше

Акне в ремисси Тонзиллит
19 лет
1 час назад·Просмотров: 37·Анастасия

Добрый день, Анастасия.

По фото это больше похоже на воспаленный глубокий прыщ. После попытки выдавить появилась поверхностная ранка и местный отек. Сейчас явных признаков большого абсцесса я не вижу

Пока вскрывать у хирурга ничего не нужно

Сейчас рекомендуется не давить и не трогать это место. Ранку 2 раза в день обрабатывать водным раствором хлоргексидина, затем наносить Левомеколь тонким слоем под салфетку 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Йод на саму ранку больше не наносить он может замедлять заживление

Небольшой отек под глазом в первые 1-2 дня после травмирования возможен, постепенно он сойдет

Если через 2-3 дня улучшения не будет стоит показаться хирургу или дерматологу. Иногда такие образования действительно требуют небольшого вскрытия, но делать это самостоятельно нельзя

По нынешнему фото поводов думать, что отек обязательно пойдет дальше, нет. Вероятность что воспаление удастся убрать местным лечением достаточно высокая.

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, большое спасибо 🙏🏻

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Здравствуйте , Анастасия
Ознакомился с Вашим анамнезом и фото

У Вас имеется воспалительный инфильтрат в описанной области вероятнее всего по типу атеромы ( закупорка сальной железы) или фурункула ( воспаление волосянного фолликула)

по фото признаков выраженного отёка или гнойного процесса нет- сейчас в оперативном лечении Вы не нуждаетесь, а значит есть шанс справиться консервативно .

✅Почему так происходит?
Подкожная клетчатка в орбитальной области достаточно рыхлая, кожа тонкая и совсем незначительный инфильтрат будет производить впечатление настоящего серьезного образования
Плюс к этому , из - за особенности иннервации кожи лица ( тройничный нерв) все кажется гораздо хуже, чем есть на самом деле

Что делать ?
В подобной ситуации не рекомендуется греть и травмировать это место
Обрабатывать его раствором антисептика( водный хлоргексидин или мирамистин), затем наносить мазь фуцидин 2-3 раза в сутки
С целью уменьшения отёка рекомендуется цетрин по 1 т 2 раза в сутки 5 дней
Если беспокоит боль, то можно принять порошок нимесила после еды
Помимо обезболивающего действия он оказывает ещё противовоспалительный эффект

Как правило комплексное лечение ратотает на 3-5 е сутки от начала заболевания

Так как риск осложнения остается, то Вам может понадобиться консультация челюстно - лицевого хирурга
Поводом для беспокойства служит повышение температуры тела, усиление боли, покраснение кожи в этом месте или длительное отсутствие положительной динамики на фоне проводимого консервативного лечения

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺