Добрый день! Уже 2 года не получается забеременеть. Сдавали кучу анализов. Прилагаю свои и мужа.
У мужа левостороннее варикоцеле, но проконсультировались с хирургом и он сказала, что можно обойтись без операции. Как быть ? ЭКО или ВМИ?
Принятый ответ
Добрый день!В данной ситуации самый быстрый вариант это эко с икси(когда выбирается эмбриологи самый хороший сперматозоид и оплодотворяет яйцеклетку).
Также возможна ВМИ,но процент ее эффективности может быть около 15%.В таком случае мужу обязательно нужно проконсультироваться с андрологом,он обычно назначает курс антиоксидантной терапии,а далее уже если морфология поднимется с 3% до 4% и выше, то учитывая низкую фрагментацию и наличие овуляции у Вас,возможна вми,но для этого нужно подтвердить наличие овуляции.АМГ 8 высокий,в таких случаях женщине рекомендуется исключить синдром поликистозных яичников-делается узи для определения обьема яичников и количества фолликулов ,сдается на 2-5 день цикла гормоны-ФСГ,лг,эстрадиол,17-он прогестерон,тестостерон свободный и общий,гспг,дгэас,а также наличие признаков гиперандрогении-акне,избыточный рост волос по мужскому типу,а также нерегулярность цикла если есть и ановуляция(2 из 3 критериев подтверждают спкя,то есть критерии-ановуляция,гиперандрогения биохимическая или по жалобам и по узи призанкии-мультифолликулряные яичники или обьем больше 10 см3).
Если есть спкя,то есть ановуляция,то тогда вми не получится,потому что нужна овуляция, тогда уж точно эко+икси.
Также по анализам виден выраженный дефицит витамина Д-рекомендуется 7-8 недель прием витамина Д в дозе 7000ме,далее,если по анализам витамин д более 30, профилактическую дозу-2000 МЕ в день.Также ферритин низковат в таких случаях рекомендуется врачами прием сорбифера например в течение месяца с последующим контролем ферритина.
Для эко ттг должно быть меньше 2.5,потому что выше этого значения бывают часто неудачи.Поэтому нужна консультация эндокринолога,так как ттг выше этого значения.
Принятый ответ
По представленным данным прямых оснований сразу переходить к ЭКО нет - при проходимых маточных трубах и подтвержденной овуляции ВМИ обычно рассматривается раньше ЭКО. Спермограмма мужа в целом благоприятная: концентрация 24 млн/мл, общее количество 84 млн, прогрессивная подвижность 58%, ДНК-фрагментация 4%, MAR-тест отрицательный. Морфология 3% немного ниже референса, но такая изолированная особенность чаще соответствует легкому мужскому фактору и сама по себе не требует ЭКО или ИКСИ. Для надежности спермограмму обычно повторяют не ранее чем через месяц, поскольку ее показатели могут заметно меняться.
Отказ от операции может быть обоснован, если варикоцеле не определяется при осмотре, нет постоянной боли, уменьшения яичка и стойкого ухудшения нескольких показателей спермограммы. Операцию обычно рассматривают при определяемом при осмотре варикоцеле, бесплодии и отклонениях спермограммы; варикоцеле, обнаруженное только по УЗИ, не считается показанием к операции.
Если регулярные попытки беременности продолжаются менее 12 месяцев, в 28 лет обычно допустимы самостоятельные попытки с половыми контактами каждые 1-2 дня в период предполагаемой овуляции. Если беременность не наступает 12 месяцев, до выбора метода оценивают проходимость обеих маточных труб, наличие овуляции и состояние полости матки. При нормальных результатах в подобных случаях обычно проводят 3-4 цикла ВМИ со стимуляцией овуляции, а при отсутствии беременности переходят к ЭКО; сразу ЭКО чаще выбирают при непроходимости труб, выраженном снижении количества подвижных сперматозоидов или дополнительных женских причинах бесплодия.
ТТГ 4,57 выше референса, а витамин D 16,1 снижен, поэтому перед беременностью эти показатели обычно повторно оценивают, но они сами по себе не определяют выбор между ВМИ и ЭКО. Очное обследование требуется при внезапной сильной боли или отеке мошонки, постоянной нарастающей боли либо заметном уменьшении яичка.