Как забеременеть
Мне 40 лет, очень низкий Амг 0,08 , фсг 13,4 , лг 9,22, пролактин 8 , эстрадиол 90,7., Ттг 2,4 На последнем узи , который делали на 3 день цикла было видно желтое тело , то есть овуляцию подтвердили , хотя его на этом сроке уже не должно было быть. Прописали эстрожель с 6 по 16 день цикла по одному нажатию 2 раза в сутки и далее c 16 по 25 утрожестан 200 утром и вечером . Я с 6 по 10 день перепутала дозировку вместо 2-х нажатий в сутки намазала по 5 нажатий . На 10 день цикла была у врача , делали гидросонографию , врач подтвердила проходимость труб и увидела всего один фолликул 6мм . Сегодня 12 д ц и нет никаких симптомов овуляции (тест вторая полоска еле розовая , слизь отсутствует ) . Еще тянет живот как при месячных . Почему так могло получиться? В моем случаи что мне еще можно предпринять , чтоб появилась возможность забеременеть. Дополнение ранее в 26 и в 37 лет были беременности и одна и вторая с первого раза , все успешно 2-е детей . Возможно ли еще овуляция
Овуляция в этом цикле еще возможна, но при фолликуле 6 мм на 10-й день она, вероятнее всего, будет поздней либо цикл пройдет без овуляции. Отсутствие слизи и отрицательный тест на ЛГ на 12-й день этого не исключают, поскольку эти признаки могут появиться позже. Желтое тело, обнаруженное на 3-й день цикла, обычно относится к предыдущему циклу или является сохраняющимся функциональным образованием и не подтверждает овуляцию в текущем цикле.
АМГ 0,08, ФСГ 13,4 и наличие только одного небольшого фолликула обычно расцениваются как признаки крайне сниженного запаса яйцеклеток, однако АМГ не позволяет точно предсказать естественное зачатие и не означает его невозможность. В 40 лет вероятность естественного зачатия обычно ниже 5% за один цикл, а около половины наступивших беременностей в возрасте 40-44 лет прерывается, поэтому вероятность рождения ребенка за один самостоятельный цикл составляет ориентировочно около 2%. Предыдущие беременности с первой попытки подтверждают хорошую фертильность в прошлом, но не отменяют возрастного снижения количества и качества яйцеклеток.
Кратковременное нанесение пяти доз трансдермального эстрадиола вместо двух не должно необратимо повредить яичники, но избыток эстрадиола мог сильнее подавить ФСГ, задержать рост фолликула и вызвать тянущие ощущения или последующие кровянистые выделения. Микронизированный прогестерон, начатый до овуляции, способен препятствовать пику ЛГ, поэтому при фолликуле 6 мм фиксированное начало на 16-й день может оказаться преждевременным; в подобных случаях срок его начала обычно определяют после подтвержденной овуляции. Контрольное трансвагинальное УЗИ обычно проводят на 14-16-й день и при необходимости повторяют через 2-3 дня, а прогестерон оценивают через 6-8 дней после предполагаемой овуляции. Половые контакты каждые 1-2 дня до подтверждения овуляции дают больше шансов, чем ожидание положительного теста или появления слизи.
При возрасте 40 лет и таком запасе яйцеклеток активную тактику обычно не откладывают: одновременно оценивают спермограмму партнера и рассматривают ЭКО с собственными яйцеклетками. Средняя частота рождения ребенка после переноса эмбриона с собственными яйцеклетками в возрасте 40-42 лет составляет около 10%, но при одном фолликуле вероятность получить яйцеклетку и эмбрион для переноса существенно ниже.
ЭКО не рассматриваем , у мужа спермограм. хорошая , что можно еще предпринять , врач предлагает инсеминацию , это может помочь?
Вы бы что посоветовали ?
В прошлом цикле на 9 день было 3 фолликула 14-17 мм
Инсеминация может помочь, но при нормальной спермограмме и проходимых трубах ее преимущество перед половыми контактами невелико, если процедура проводится без стимуляции овуляции. В возрасте 40 лет вероятность рождения ребенка после одной инсеминации с собственной яйцеклеткой обычно составляет около 2-5%, хотя в отдельных тщательно отобранных группах сообщались более высокие показатели.
Три фолликула размером 14-17 мм на 9-й день прошлого цикла показывают, что рост фолликулов сохраняется, несмотря на АМГ 0,08. Низкий АМГ отражает небольшое количество оставшихся фолликулов и возможный слабый ответ на стимуляцию, но сам по себе не исключает овуляцию и естественное зачатие; главным ограничивающим фактором в 40 лет остается возрастное снижение качества яйцеклеток.
Здравствуйте, как правило у здоровой женщины в норме один из трех циклов может быть ановуляторным, после 36 лет количество овуляторных циклов уменьшается, поэтому не обязательно в каждом цикле должна быть овуляция, так же нарушение режима приема гормонов может изменить процесс созревания фолликулов, в таких случаях рекомендуется продолжить гормональное лечение по назначенной схеме и сделать контроль УЗИ в следующем цикле.
Здравствуйте!
Пока по узи доктор видит фолликулы - беременность возможна, но хочется отметить , что уровень Амг , подросший Фсг и всего один фолликул- говорят о сильно сниженном резерве . Помимо низкого резерва подобные уровни гормонов свидетельствуют о низком качестве яйцеклеток, и при таких показателях овуляцию не всегда бывает полноценной .
При хорошей спермограмме и при отсутствии желания проведение врт - вы можете отслеживать овуляцию и планировать беременность дальше . Но к сожалению каких то методов по увеличению количества яйцеклеток или улучшения их качества не существует. Яйцеклетки у женщины закладываются внутриутробно и далее с течением жизни только тратятся.
Инсеминация в такой ситуации бесполезная процедура , при хорошей спермограмме- необходимости в инсеминации совершенно нет. В подобной ситуации это больше выглядит на то , чтобы сделать хоть что нибудь.