Пятые сутки температура 39-40

Здравствуйте Уже писала сюда, пишу повторно У ребенка температура пятые сутки держится 39,5-40,2. Ребенку 10,5 месяцев. Спадает немного если даем нурофен или цефекон Сдали кровь и мочу. Анализы во вложении. Сегодня сделали узи почек и мочевого пузыря. Тоже приложила Наш педиатр у которого мы наблюдаемся платно с рождения, ставит нам : Инфекция в мочевыводящей системе. Выписала : Амоксиклав, 400 мг, доза 4,5 мл *2 р в день. Вес ребенка 9,720, может около 10 кг уже. Сегодня когда мы ездили в другую клинику на узи, там ничего серьезного не увидели, но врач узи, позвал другого врача, скорее всего это был главврач, он сначала сказал, да да принимайте всё это, потом начал звонить и писать и прислал вот такой текст Рекомендации: ДИАГНОЗ Основной: Острый пиелонефрит. Инфекция мочевыводящих путей, фебрильная форма, тяжёлое течение (код по МКБ-10: N10). Требует активного исключения: Болезнь Кавасаки (неполная форма) - при сохранении лихорадки 5 суток и более в сочетании со стерильной пиурией у ребёнка грудного возраста. Рекомендации 1. Госпитализация. Показана госпитализация в детское (нефрологическое / инфекционное) отделение стационара: фебрильная лихорадка 5 суток у ребёнка грудного возраста, лейкоцитоз 18 ×10⁹/л с нейтрофилёзом, риск уросепсиса. Амбулаторное ведение допустимо только при нетоксичном состоянии, сохранном питьевом режиме и диурезе, с ежедневным врачебным контролем. 2. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. 3. Посев крови на стерильность. 4. Лабораторный минимум. СРБ, прокальцитонин, повторный общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов и СОЭ, креатинин, мочевина, электролиты (Na, K), АЛТ, АСТ, альбумин. (СРБ и прокальцитонин - тяжесть и вероятность бактериального пиелонефрита; тромбоциты, СОЭ, альбумин, АЛТ - в том числе лабораторные критерии Болезни Кавасаки.) 5. Антибактериальная терапия. Амоксиклав отменить!!! Начать Цефиксим (Супракс) суспензия 100 мг/5 мл. Суточная доза 80 мг (8 мг/кг/сут): по 4 мл 1 раз в сутки, либо по 2 мл 2 раза в сутки. Курс 10-14 дней. Обязательна коррекция после получения результата посева. Условие перорального старта - отсутствие рвоты и удержание препарата; при токсическом состоянии, повторной рвоте или отказе от питья - переход на парентеральную терапию (Цефтриаксон 50-75 мг/кг/сут) в стационаре. 6. Активное исключение Болезни Кавасаки. Целенаправленный осмотр: полиморфная сыпь, двусторонний конъюнктивит без экссудата, изменения губ и слизистой рта («малиновый» язык), эритема и отёк ладоней и стоп с последующим шелушением, шейная лимфаденопатия 1.5 см и более. При наличии критериев или сохранении лихорадки - ЭхоКГ и консультация детского кардиолога. Терапевтическое окно для введения ВВИГ - до 10 дня болезни (на момент осмотра 5-е сутки). 7. Регидратация. Обильное дробное питьё, контроль объёма выпитой жидкости и диуреза. При невозможности выпаивания - инфузионная терапия в условиях стационара. 8. Жаропонижающие при температуре 38.5°C и выше. Парацетамол 15 мг/кг на приём (около 150 мг), не чаще 4 раз в сутки; или Ибупрофен 10 мг/кг на приём (около 100 мг), не чаще 3 раз в сутки. Регулярно не комбинировать, чередование - только по необходимости. 9. Красные флаги для немедленного обращения / экстренной госпитализации. Вялость или чрезмерная сонливость, отказ от питья и груди, сероватый или мраморный колорит кожи, тахикардия, снижение диуреза (сухие подгузники более 6-8 часов), рвота, судороги, удлинение времени капиллярного наполнения более 2 секунд. 10. Контроль эффекта терапии через 48-72 часа. При сохранении лихорадки - пересмотр диагноза (стерильный посев в сочетании с продолжающейся лихорадкой смещает приоритет к Болезни Кавасаки), эскалация или смена терапии по результату посева. Повторный общий анализ мочи через 3-5 дней, общий анализ крови в динамике. Я не понимаю кто прав, кому верить, и что нам делать? Ложиться в больницу? 5 сутки высокая температура не спадает, прошу помочь

26 лет
29 Июля ·Просмотров: 78·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови действительно отмечаются признаки бактериальной инфекции, повышение лейкоцитов и нейтрофилов, учитывая сохранение температуры, то требует назначения антибиотика.

По анализу мочи повышенные показатели указывают на вероятную инфекцию мочевыводящих путей

При этом для лечения эффективен именно супракс / панцеф, так как при имвп амоксиклав часто имеет устойчивость, то есть может быть неэффективен для терапии.

Решение о госпитализации принимает врач очно на основании состояния ребёнка, если ребёнок может принимать антибиотик самостоятельно внутрь, температура поддается снижению, то может проводиться лечение дома под контролем педиатра.

Эффективность лечения обычно оценивается через трое суток, если к этому времени нет значимых положительных изменений, в таком случае однозначно будет показана госпитализация.

Уточните пожалуйста, кроме температуры есть какие-то симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Немного сопли, но прозрачные
Так же режутся зубы у нас, всего вылез один нижний, мне кажется там несколько точно режутся
Не дается смотреть

Поняла Вас, если никаких других симптомов, описанных в рекомендациях по поводу Кавасаки нет,

И нет «красных флагов», есть возможность хотя бы раз в 2 дня осмотра врача дома - то лечение может проводиться амбулаторно, но точно этот вопрос может решить только педиатр после очного осмотра, на основании состояния ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях показана госпитализация ребёнка в нефрологическое отделение (в диагнозе указано тяжелое течение инфекции), учитывая возраст, 5 сутки высокой температуры, признаки острого бактериального воспаления по анализам крови и мочи.

В стационаре ребёнок находится под круглосуточным наблюдением врачей, проводят динамическое полноценное необходимое обследование, в случае ухудшения состояния детям немедленно оказывают необходимую медицинскую помощь. К сожалению, не всегда родители могут самостоятельно дать оценку состояния ребенка дома в подобных случаях.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия.

Помню ваш предыдущий вопрос, с результатами общего анализа крови и общего анализа мочи.

По узи подтвердилась инфекция мочевыводящих путей, поэтому в таких ситуациях приём антибиотика оправдан, уточните, пожалуйста, бак посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам уже сдали как мы ранее обсуждали?

Так как это важно для коррекции и выбора антибактериального препарата в дальнейшем

В частности а вопроса о госпитализации, в первую очередь ориентируемся на общее самочувствие ребёнка ребёнка, если ребёнок вялый, снижается количеством мочеиспускание, ребёнок отказывается от еды полностью, то в таких ситуациях рассматривается госпитализация стационар для круглосуточного наблюдения

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Онакомилась с анализами.

Да, по анализам нельзя исключать воспалительные изменения плюс учитывая, что отмечается стойкое повышение температуры тела без положительной динамики + возраст до 1 года, в таких случаях в ближайшее время рекомендуют обратиться в стационар, с целью обследования и лечения, чтобы осуществлялось круглосуточное наблюдение, учитывая что очно доктор подозревает болезнь Кавасаки, так как при подтверждении данного диагноза, как правило, антибактериальной терапии недостаточно.

Принятый ответ

Добрый день.
Помню Тот анализ , который прикрепляли вчера ( где признаки острой бактериальной инфекции), сейчас выяснили причину – инфекция мочевыводящих путей. В такой ситуации показана госпитализация. Дома лечиться опасно, нужно динамическое наблюдение, сдача анализов и терапия.
Если это тяжелое течение – дома не лечим.
В подобной ситуации показана госпитализация до нормализации и стабилизации состояния.