Дневная температура у ребенка 37-37.3 в течении длительного времени
Здравствуйте, ребенок 2 года 8 месяцев (на момент сдачи анализов). Сохраняется днем температура тела от 36.8 до 37.5. В основном 37-37.3. Ночью 36.4. Других симптомов нет, иногда бывает небольшая заложенность носа, идет кровь из носа, до этого сдавали Коагулограмму и ходили к лору, все в порядке. В связи с температурой сдали ряд анализов, помогите разобраться в чем причина такой температуры
Добрый день
По представленному результату общего анализа мочи признаков острого воспалительного процесса не определяется, но отмечается повышение плотности мочи что может быть при недостаточно питьевом режиме.
Также появление уратов (соли мочевой кислоты) их повышения является как раз недостаточный питьевой режим и погрешности в диете - употребление шоколада, мяса, бульонов, копченые и солёные продукты.
Необходимо придерживаться диеты - больше фруктов и овощей, молочных продуктов в рационе
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
По результатам анализа на вирусы отклонения не выявлено
Ребёнок ощущает данную температуру или нет? Как-то поведение ребёнка меняется?
Поведение обычное, немного как-будто аппетит стал меньше, но вкусности он с удовольствием ест, а обычную еду мало стал есть
Стараться вкусняшки предлагать после основного приема пищи
Исключить подъедание в течение дня, то есть должно быть 3 основных приема и 1-2 перекуса
Такая субфебрильная температура до 37,5 может быть у детей младшего возраста, в связи с незрелостью центра терморегуляции, также возможно жарко в дневное время дома, ретенок активный и температура чуть выше, а ночью нормализуется
Меряю сразу после пробуждения, до еды и активности, но она уже 37 и выше, поэтому беспокоюсь
Возможно, нужны какие-то дополнительные обследования? Ребенок нормального телосложения, но достаточно потливый
У детей может быть температура до 37,5 и в норме, тем более если все анализы без признаков воспаления.
Как правило дополнительных методов диагностики в таких ситуациях не требуется, возможно осмотр очно педиатром и лором, если по результатам осмотра без отклонений, то как правило достаточно ведения дневника температурного, если сохраняется температура – консультация невролога
У сына часто бывают небольшие запоры, ходит в туалет раз в два-три дня, рост в 2 г 9 мес 87 см, вес 12 кг, может быть причина в гормонах?
Какой стул при этом? Мягкий или оформленный плотный по типу козьего?
Сначала твердый выходит, потом мягкий следом. Бывает только твердый
Постараться увеличить питьевой режим ребёнка, 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка, больше клетчатки рационе, фрукты, овощи, чернослив.
Чаще всего более плотный стул у детей возникают из-за недостаточного употребления воды и клетчатки.
Добрый день. По результатам анализа крови вариант возрастной нормы. Нет признаков аллергии, анемии, инфекционного процесса. По анализу мочи – соли. Возможно, что ребёнок мало пьет воды в течение суток. Важно это проконтролировать. Воспалительного процесса по анализу мочи также нет. То есть результаты анализов – в норме.
Нет причин для повышения температуры .
Инфекции не выявили. Вообще такая температура может быть в норме. Если ребёнок прекрасно себя чувствует , то как правило ,дополнительное обследование не назначают.
Температура в норме может быть до 37,5 . Немного повышаться после еды, активности. Во сне снижается
Обычно дополнительные исследования не назначают. Можно продолжить вести дневник контроля температуры. Планово записать ребёнка к педиатру – осмотр всё-таки врача нужен. К детскому неврологу – исключить термоневроз.
Спасибо
Как правило – нет.
Педкость.
То есть функциональный запор возникает из-за погрешности в питании. Если стабильно плотный и твёрдый кал, при этом диета и питьевой решим не помогают – назначаем слабительное
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы норма
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
В данной ситуации возможно придерживаться питьевого режима достаточного, потому что есть немного отклонения.
Подскажите общее состояние малыша не изменено?
Будьте здоровы ♥️
В целом, обычное поведение
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации анемии норма гемоглобина от 115 г/л,
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17,5
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
По результатам оам воспалительных изменений нет, наличие солей может указывать на недостаток воды в рационе.
Анализ на вирусы отрицательные.
Как правило, повышение температуры до 37.5С может быть в норме, при условии если общее самочувствие не страдает, в таких случаях не рекомендуют рутинно измерять температуру, а только по жалобам.
Здравствуйте
по результату общего анализа мочи повышена плотност, что говорит о недостаточном питьевом режиме, рекомендуется его наладить
по остальным анализам все в пределах возрастных норм, отклонений нет. температура до 37, 5 может быть нормой при условии что ребёнка ничего не беспокоит. Не рекомендуется измерять температуру сразу после сна, после еды, активности.
В период жары проветривать дома и пить больше жидкости.
Здравствуйте, Анна!
Температура тела у детей в указанном диапазоне, без других признаков инфекции, считается вариантом нормы. Особенно, если измерение проводилось после активности или в вечернее время.
Также температура может быть и психогенного характера, что может наблюдаться при стрессовых ситуациях, поход в садик и тд.
Если ребёнок чувствует себя хорошо, то лечения такая температура не требует.