Лечение ангины у ребенка
Добрый день! Ребенок 4.5 года заболел в гостях у бабушки (я, мама, сама его сейчас не могу осмотреть). Вчерв поднялась температура 38.5, к вечеру 39.9. Сбивали парацетамолом и нурофеном. Жалуется на боль в горле, насморка нет. Сегодня посетили врача: горло красное, миндалины увеличены и в налетах. Поставили бак.ангину и назначили антибиотик Флемоксин 250 мг по 1т 3 р/день 5-7 дней. Адекватное ли назначение? Читала, что детям антибиотик нужно назначать дней на 7-10. И нужно ли обрабатывать горло йодинолом и снимать налеты?
Добрый день.
Налет в зеве может быть не только при бактериальной ангине, но также при вирусной, грибковой
Снимать налет самостоятельно не рекомендуется
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови и срб, либо проведение стрептотеста для исключения либо подтверждения бактериальной инфекции. Так как если ангина вызвана стрептококком, то как правило в таких ситуациях курс приема антибиотика строго 10 дней для предотвращения развития осложнений на суставы, почки, сердце
Если у ребёнка отмечается сильная боль в девять, то в таких ситуациях с целью обезболивания невозможно использования нурофена, обильное питье, мороженое снимает отёк и болезненность, также возможно использовать спрей – ангидак/тантум Верде, рассасывать пастилки
Здравствуйте.
При выраженной боли в горле рекомендовано выполнить стрептотест для подтверждения ангины,его можно приобрести в аптеке и выполнить самостоятельно, так как боль в горле и налеты могут говорить и о вирусной инфекции.
Либо сдать хотя бы общий анализ крови + срб.
Если это действительно стрептококковая ангина, то антибиотик назначается на 10 дней в дозировке 50мг/кг веса в сутки.
Налеты снимать не нужно.
Здравствуйте
Лечение ангины - именно - антибиотик, назначают по 50 мг /кг в сутки
Какой вес ребенка?
Назначают строго на 10 дней
Дополнительно возможно использование спрея в горло, тёплое питье, пастилки, снимать налеты не рекомендуют
Здравствуйте, Валентина!
Для начала антибактериальной терапии и уточнения, бактериальная ли это ангина на самом деле, рекомендуется выполнить экспресс тест на стрептококк.
Антибиотики при стрептококковой ангине назначаются на 10 дней минимум. Это время необходимо для эрадикации возбудителя, не меньше.
Уточните пожалуйста вес ребёнка, необходимо также рассчитать верную дозировку для достижения эффекта от терапии .
Добрый день Валентина, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
По возможности приложите фото зева к вопросу.
Если есть подозрение на стрептококковый тонзиллит ( ангина), то для подтверждения все же может быть рекомендовано- проведение стрептотеста.
Если стрептотест положительный, то действительно в таких случаях назначается антибактериальная терапия.
Антибактериальная терапия при тонзиллите назначается не менее чем на 10 дней, это важно.
Действительно препаратами выбора являются пенициллины (Флемоксин, Амоксициллин)
Если остались вопросы буду рада помочь
Здравствуйте!
При стрептококковой инфекции антибиотик назначается строго на 10 дней во избежание рецидивов и осложнений. Налёты прицельно снимать не нужно: это крайне некомфортно, плюс травматизация слизистой может усилить боль. Налёты сходят сами спустя несколько суток от начала приёма антибиотика.