Температура, боль в горле
Здравствуйте! Девочка 10 лет болеет с 21 числа. Температура до 38,5, боль в горле. Потом температура отошла на два дня и 26 поднялась снова. Так же осталась боль в горле. Сейчас температура 37. Сдали утром кровь. Хотелось бы уточнить, по анализу требуется подключать антибиотик или нет. Спасибо!
Принятый ответ
Алеся , здравствуйте!
Пока анализ загружается
Скажите пожалуйста, нет ли боли в суставах , по телу сыпи?
Можете фото горла приложить с хорошим освещением ?
Ранее ангины бывали , антибиотики принимали ?
Ознакомилась с фото и анализом
По анализу нет признаков острого бактериального воспаления , но он к сожалению не относился к информативным , нет развернутой лейкоцитограммы
Внешне горло выглядит обычно , признаков острого тонзиллита нет
Но , ключевой момент , когда есть боль в горле - это чаще отличает вирусный тонзиллит от бактериального
В таких ситуациях целесообразно проведения стрептотеста ( 2 часа не есть и не пить , лучше сделать с утра как проснется )
Если будет + необходима терапия антибиотиком ( Амоксиклав 50-60 мг на кг на 10 дней ровно , не менее )
И контроль анализов после ( более развернутые , мочи , кров и ЭКГ )
Если освоилось вопросы - рада помочь
Все понятно, спасибо вам большое!
Растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, стрептатест не делали?
В такой ситуации важно исключать ангину, для этого приобрести стрептатест и выполнить натощая, это является самым информативным обследованием.
Приложите пожалуйста фото горла
По представленным общему анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в переводе на абсолютные числа в норме, то есть явных признаков бактериальной инфекции нет,
обычно по такому анализу антибиотик не показан. Но при ангине показатели крови не всегда могут меняться, поэтому важен мазок
Приложила, как смогла) говорит больно открывать. У нее миндалины всегда большие и аденоиды.
Явных признаков бактериальной ангины, «пылающего зева» не отмечается,
Но учитывая отрицательную динамику, важно выполнить тест, и уже по результату решать, предположительном результате будет назначаться антибиотик
В таком случае можно обрабатывать горло спреями тантум Верде / граммидин
Важно обильное тёплое питье 50 мл на килограмм в сутки
Также можно рассасывать любые немедикаментозные леденцы, суть в том, что вырабатывается больше слюны, которая обволакивает слизистую горло, снижает дискомфорт
Большое спасибо Вам!
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
По состоянию улучшение наблюдается?
Спасибо! Да, сегодня лучше!
Отлично , в таком случае продолжаем симптоматическое лечение
Принятый ответ
Добрый день.
Убедительных признаков бактериальной инфекции по результату анализа крови нет. Подскажите, лимфоузлы не увеличены? Есть возможность сделать фото горла?
Приложила фото, миндалины всегда большие и аденоиды, лимфоузлы увеличены
Поняла. По фото яркая гиперемия. Учитывая, что увеличены лимфоузлы - в подобной ситуации рекомендуется выполнить экспресс тест на стрептококк. Возможно, кровь не успела отреагировать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови ничего критичного нет, но при выраженной боли в горле необходимо исключить ангину.
В таклм случае рекомендовано выполнить стрептотест, его можно приобрести в аптеке и выполнить самостоятельно в домашних условиях.
Натощак, до чистки зубов.
При положительном результате назначается антибактериальная терапия на 10 дней.
При боли в горле рекомендовано:
- обильное теплое питье, можно молоко, мед, малина, ромашка, если нет аллергии
- полоскание раствором ромашки, физ.раствором
- спреи для горла (тантум верде, ингалипт, ангидак...)
- пастилки для рассасывания (доктор мом, стрепсилс, холс, любые травяные, с мёдом, мятой и тд).
Налета в горле нет?
Лимфоузлы увеличены?
Спасибо большое! Сильно открыть рот не может. Вроде налета нет. Лимфоузы увеличены( каждую болезнь такая реакция)
Поняла вас.
В таком случае рекомендовано провести тест и уже отталкиваться от него.
Если +, то антибиотик (амоксиклав/аугментин) на 10 дней.
Если -, то симптоматическое лечение.
Большое спасибо!
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Но при сильной боли в горле или наличии налета на миндалинах необходимо исключить бактериальную ангину. ( кровь не всегда показывает).
Для этого можно использовать стрептотест (продается в аптеке). При положительном ответе необходим антибиотик.
Препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема. Курсом 10 дней.
Спасибо большое!
Выздоравливайте 🙏