Пиелоэктазия и мегауретер

Ребёнку 2мес и 3 нед, проходили в 1 мес диспансеризацию, на узи увидели левостороннюю пиелоэктазию со слов узиста совсем маленького размера. Спустя месяц повторили узи, заключение: Левосторонняя пиелоэктазия. Левосторонний мегауретер. Само узи: УЗИ почек и мочевого пузыря Левая почка: Топография не изменена. Контуры четкие, ровные. Размеры: 52х26 мм. Толщина паренхимы 7,5 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранна. Чашечно-лоханочная система: лоханочный эхо-сигнал - 5,2 мм. Визуализируемые фрагменты стенок ЧЛС без структурных изменений. ЦДК: кровоток не изменен, четко прослеживается до капсулы. Правая почка: Топография не изменена. Контуры ровные, четкие. Размеры: 50х25 мм. Толщина паренхимы 7,5 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранна. Чашечно-лоханочная система: лоханочный эхо-сигнал - 1,6 мм. Визуализируемые фрагменты стенок ЧЛС без структурных изменений. ЦДК: кровоток не изменен, четко прослеживается до капсулы. Надпочечники: топография, контуры, структура, размеры не изменены. Мочевой пузырь: толщина стенки не изменена. Внутренний контур стенок четкий, ровный, сохранен. Признаков дополнительных структур в проекции пузыря и паравезикальных пространствах не отмечается. Мочеточники: слева 2х3 мм, справа не определяется. Сильно ли это опасно для здоровья и мы ходим на грудничковое плавание, можно ли заниматься в бассейне?

35 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Валерия

Здравствуйте! Расширение мочеточника, изменение структуры почки требует наблюдения у детского уролога и невролога в динамике,

Контроль общего анализа мочи.

При соблюдении рекомендаций узких специалистов все должно быть в порядке, все зависит от динамики изменений, с возрастом это может самостоятельно уменьшаться

Обычно бассейн не противопоказан при таких изменениях по узи.

Добрый день

Данный диагноз говорит об особенностях строения Мочевых путей , и является фактором риска инфекции мочевыводящих путей

Обычно при таких результатах уши рекомендовано наблюдение уролога или нефролога . В стабильном состоянии без инфекции в бассейн ходить можно
Рекомендовано сдавать общий анализ мочи при установлении диагноза , а так же ежемесячно и при повышении температуры

Валерия , здравствуйте!

По общему анализу мочи есть изменения ?

Была консультация уролога?

Это не опасно чаще всего , требует наблюдения и часто проходит с возрастом самостоятельно
Грудничковое плавание не запрещено
Но наблюдение у уролога и сдача общего анализа крови важны

Здравствуйте.
В большинстве случаев подобные изменения самостоятельно уходят с возрастом и ростом ребенка, требуется только наблюдение в динамике.
УЗИ лучше проводить у одного специалиста и на одном аппарате.

В большинстве случаев назначается УЗИ почек и мочевого пузыря + оам каждые 3 месяца, а так же оам при каждом повышении температуры.

Здравствуйте!

По описанию изменения небольшие: лоханка слева 5,2 мм, мочеточник 2-3 мм, ткань почек и кровоток сохранены. Это не выглядит опасным для функции почки и нередко проходит по мере роста ребенка. Термин “мегауретер” при таком размере сомнителен, поэтому желательно показать УЗИ детскому урологу и повторить исследование через 1-2 месяца.

Бассейн не противопоказан, если ребенок здоров, вода соответствует санитарным нормам и нет температуры. Главное - при любой температуре без насморка, вялости, плохом аппетите или изменении мочи сразу сдать общий анализ и посев мочи, поскольку расширение мочевых путей повышает внимание к инфекции. Дополнительные обследования определит уролог по динамике УЗИ.