МРТ расшифровка

Добрый день!помогите расшифровать МРТ головы и сосудов,мрт шейного отдела позвоночника.Диагноз и необходимое лечение, может быть анализы дополнительные нужно сдать.О чем вообще говорит данное проведённое исследование?!Делала т.к частые головные боли разного характера (давящие на глаза и т.д)

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований

Здравствуйте, прикрепите документы

Со стороны головного мозга никаких критичных изменений нет; есть очаги сосудистого происхождения, они не опасны, образуются вследствие скачков ад, недостаточного поступления кислорода в мозг; а вот в пазухах-имеется полисинусит, есть признаки воспаления сосцевидного отростка; вам нужна консультация Лор врача очно, назначение лечения .

Здравствуйте, по МРТ ничего страшного нет, есть мелкие очаги сосудистого вещества, они образуются при хроническом недостатке мозгового кровообращения, такое обычно бывает при гипертонии и атеросклерозе. Вам стоит контролировать АД и липидограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, АД часто пониженное либо норма,высокого не бывает!а что делать с головными болями?какие препараты принимать в случае её?

Для начала посетите ЛОР врача, так как есть изменения в пазухах носа, они могут также давать головные боли

Здравствуйте. По МРТ головного мозга критических изменений нет, есть единичные очаги глиоза, скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления или спонтанно из-за вазоспазма. Опасности не представляют, лечения не требуют. Нужно контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови. Также имеется киста в верхнечелюстной пазухе, признаки полисинусита - нужно проконсультироваться с ЛОР врачом. Головные боли могут быть связаны с этим.
По шейному отделу - есть признаки остеохондроза.

Как давно начали беспокоить головные боли? Усиливаются к вечеру или утром? Зависят от движений в шейном отделе позвоночника? Чем провоцируются? Какие препараты снимают боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, боли уже лет 20,могут быть в любое время,особенно если происходят погодные изменения,перепады,ветер.Помогает у итромон,миг бывает что не то и не другое не берет по 3-4 таблетки выпиваю,что бы немного заглушить и пытаюсь уснуть

В шейном отделе позвоночника беспокоят боли? Как часто головные боли и как часто принимаете таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, боли давящие на глаза,распирающие,как буто отекает в голове что-то

По обследованиям сдайте общий анализ крови, глюкозу крови, холестерин, коагулограмму. Обязательно проконсультируйтесь с ЛОР врачом.
Боли похожи на головные боли напряжения + мышечно-тонический синдром.
Самое главное немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов: стрессы и психоэмоциональные перегрузки, нарушение сна и режима питания, чрезмерное употребление кофеина.
Из препаратов можно пропить вазобрал пол таблетки 2 р в день 2 мес, мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, а с погодой такие боли как связаны?

Метеочувствительность - индивидуальная особенность организма.
Боли односторонние или двусторонние? Свето или звукобоязнью не сопровождаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, двусторонние ,на свет реагирую

Светобоязнь больше характерна для мигрени, но по остальным признакам Ваши боли не соответствуют мигренозным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, на самом деле боли вообще разные не только давящие,но бывает как в тумане голова,не понимаю что происходит,либо наоборот трещит как с похмелья

Принятый ответ

Пройдите УЗИ брахиоцефальных сосудов чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока. Сдайте анализы, которые рекомендовала выше.
От обезболивающих препаратов нужно уходить, так как они могут привести к развитию абузусных головных болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, благодарю за ответы

Здравствуйте! По МРТ признаки поражения мелких сосудов (глиоз), чаще из-за скачков давления. Для оценки кровотока нужно сделать узи сосудов шеи, сахар крови, холестерин, коагулограмму.
Боли могут быть от шейного отдела - вертеброгенная цефалгия и головные боли напряжения (из-за стресса, переработок). Часто они сочетаются.

Кроме всего перечисленного, нужен осмотр лора - инфекции придаточных пазух и уха могут быть причиной боли. И мониторинг давления - писать около недели показатели утром и вечером.
При болях можно солпадеин шипучие+но-шпа 1/2 таблетки. Количество препаратов минимизировать, так как вызывают головную боль от привыкания.