Можно ли сказать по МРТ и КТ от 2025 года что был стенозз
Добрый день. Интересует вопрос по поводу стеноза, можно ли сказать, что у пациента (КТ и МРТ прилагаю) согласно данным рентгенологических обследований был стеноз? Обследования на: https://cloud.mail.ru/public/kUsg/UuPbQYHka
Здравствуйте.
Нет, про стеноз позвоночного канала на поясничном уровне речи точно не идёт. На всех уровнях больше 10 мм. См.скриншот: https://dropmefiles.com/vVnL6
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма клинической информации.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным снимкам исследований стеноза позвоночного канала на поясничном уровне не определяется. На всех уровнях позвоночный канал довольно широкий, нет никаких субстратов, сужающих просвет канала (грыжи, протрузии дисков, разрастание дугоотросчатых суставов) и сдавливающих нервные структуры.
На уровне L4-L5 имелись изменения, которые могли соответствовать спондилодисциту, либо асептическому по типу modic, либо инфекционному.
А как Вы думаете нуждался ли такой пациент в оперативном лечении?
Явного и грубого хирургического субстрата для оперативного лечения, в частности, на предмет стеноза позвоночного канала по представленным снимкам я не вижу.
Однако, окончательную тактику и объем оперативного вмешательства определяют по симптомам, жалобам, ортопедо-неврологическому статуса пациента и иногда дополнительно на основании дополнительных методов исследований (ЭНМГ, функциональная рентгенография ПОП).
Нужно понимать, о каком оперативном лечении речь.
Удалили диск l4-l5, поставили кейдж и ТПФ 4 болта, но эта операция с осложнениями прошла и конструкция болит не меньше чем ДО, запросили документы, а там стеноз указан, которого не было... 😳
Такие конструкции могут устанавливаться не только на фоне стеноза, но и прежде всего при явлениях нестабильности в сегменте. Т.е. должны выполняться функциональные снимки ПОП перед операцией, где должно быть смещение позвонков относительно друг друга при функциональных пробах. Клинически пациентов в таких случаях беспокоят хронические боли в спине и боли по типу прострелов в пояснице при активных движениях, смене положения тела.
Т.е. показания к операции такого рода могли быть, но, конечно, выполнение операции - это не абсолютное и не единственное возможное решение в данной ситуации.
Здравствуйте. По представленным данным КТ и МРТ признаков значимого стеноза позвоночного канала нет. Также нет компрессии нервных корешков.
Имеются дегенеративные изменения диска L4–L5 по типу дископатии и выпрямление поясничного лордоза, которые могут быть источником локального болевого синдрома.