Расшифровка анализа
Чувствую себя не очень, бывает слабость. Но редко. Может сердце. Хотел бы чтобы расшифровали анализ крови, есть вопросы. Мне не очень нравятся. Может какие проблемы
Принятый ответ
Добрый день, Тимур!
По имеющимся анализам клинически значимых отклонений и соответственно подозрений на серьезные заболевания крови не выявлено
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 130 до 165г/л, гематокрита - до 49 %; эритроцитов - до 5,7 млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Даже снижение до 100тыс абсолютно безопасно и при необходимости допущена к операции
Изменение размеров , относительной ширины тромбоцитов не имеет значения, когда тромбоциты в норме и нет проявлений кровоточивости
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны.
В коагулограмме тоже все в норме
Здравствуйте, спасибо большое за ответ 🌹а я все переживаю как раз за тромбоцитов они у меня уже года три такие низкие. И еще мне не очень понравилось высокое значение калия и феретина. Калий так вообще почти на максимуме
И ещё, скажите пожалуйста. На счёт липопротеина (а) в одном анализе он вроде бы в норме, а в другом как будто повышен. Ни чего не понимаю
И название другое аполипопротеин А1
Норма для мужчин до 350 мкг/л
Калий часто бывает ложным , так как пока пробирка лежит в лаборатории до выполнения анализа , из некоторых клеток начинает выходить калий и кажется, что его много
На самом деле в организме в норме
В крайнем случае можно пересдать
Липопротеин относится к виду холестерина, поэтому рекомендуется проконсультироваться с кардиологом
В целом я сама ничего страшного не вижу , но лучше обсудить со специалистом
Спасибо 👍
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все анализы посмотрела. Данных за болезни кроветворения нет.
Патологии крови не заподозрить.
Все звенья кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.
Гемоглобин соответствует норме 130-170 г/л, гематокрит до 50%, тромтоциты 150-450 тыс, лейкоциты 4-11 тыс также без претензий.
Как гематолог повода для тревоги, глубоких дообследований не нахожу.
По биохимии можно сделать вывод что внутренние органы и системы справляются со своими функциями.
Что беспокоит по самочувствию?
Здравствуйте спасибо за ответ 🌸 да бывает слабость иногда, и трудно дышать. Сейчас прохожу разные обследования. А на счет крови хотел просто проконсультироваться. Меня все беспокоили калий, тромбоциты, и непонятки с липопротеином (а) и аполипопротеин а1, не понимаю это одно и тоже или нет. И ферритин вроде как высокий
Ферритин до 350 нг/мл норма для мужчин. Остальные показатели в гематологической норме, клинически в совокупии с другими показателями на тактику не влияют, о патологии не говорят.
Спасибо большое, вы меня успокоили 🌹
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные показатели анализов крови укладываются в нормальные значения для вашего возраста. Поводов для беспокойства нет никаких. Уровень тромбоцитов считается нормой от 150. Для исключения патологии сердца рекомендуется выполнить ЭКГ, эхо кг с последующей консультацией кардиолога.