Ноги болят
Здравствуйте. Уже больше года беспокоят ноги. Тянут вечером, опухают не только к вечеру но и днём, когда в спокойном состоянии лёжа бывают подрыгивания ( иногда, не каждый день). 3 месяца назад появилось в правой ноге в районе икры (между коленом и стопой) импульс как электрический, как будто растягивающийся. Терапевт прописала Детралекс 1г 1 р.в день, магний 400мг в день. Пила месяц прошли симптомы, но ещё было тно немного потягивания ног, после месяца приема лекарств через три недели снова начались вздрагивания ног. Сделали дуплекс вен. Лоцирована патологически расширенная перфорантная вена: до 4мм на расстоянии 14см с ретроградным сбросом. Левая нога. Лоцирована патологически расширенная перфорантная вена: до 3мм на расстоянии 22см с ретроградным сбросом. Недостаточность клапанов обеих бпв на бедре и перфорантных вен обеих голеней. Признаков тромбоза глубоких и поверхностных вен нижних конечностей не выявлено. Терапевт отправила на лазерную операцию к сосудистому хирургу. Вопрос: в моем случае обязательно надо делать операцию или есть другой выход?
Здравствуйте , Ксения
Ознакомился с Вашим анамнезом
По результатам УЗИ вен нижних конечностей у Вас имеется несостоятельность сафенофеморального соустья и клапанная недостаточность в большой подкожной Вене
✅О чем это говорит?
Это необратимые изменения Вены, которые могут приводить к отеку, тяжести и боли в ноге
Эти данные являются показанием к оперативному лечению, например, миниинвазивной хирургии - в Вашем случае ЭВЛО
Экстренности в операции нет
Вмешательство проводится в плановом порядке по мере Вашей готовности
Если по каким - то причинам сейчас нет возможности это сделать, то ситуация терпит и 6 , и 12 месяцев и более
В подобной ситуации рекомендуется :
носить компрессионный чулок 2 класс ежедневно ( на ночь снимать)
Для профилактики хронической венозной недостаточности детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 мес
Пешие прогулки
Контрастный душ
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Спасибо за ответ. Значит все таки надо готовится к операции.
Думаю да
Рад был Вам помочь
Добрый день, Ксения.
По описанию и результату УЗИ у Вас есть хроническая венозная недостаточность с варикозной болезнью. Дуплекс показал не просто расширение вен, а недостаточность клапанов подкожной вены и перфорантных вен с обратным током крови. Это является причиной отеков, чувства тяжести и тянущих болей
При этом подергивания и ощущение как электрический импульс в икре не очень характерны именно для варикоза. Они могут быть связаны с раздражением нерва, синдромом беспокойных ног, дефицитом железа, витаминов группы Б или магния.
Поэтому после устранения проблемы с венами эти симптомы могут сохраниться
Операцию в Вашем случае не делать не обязательно срочно, но так как есть жалобы и подтвержден патологический рефлюкс по УЗИ, эндовенозная лазерная коагуляция считается наиболее эффективным методом лечения. Таблетки включая Детралекс, уменьшают симптомы, но не восстанавливают работу клапанов. Поэтому после отмены препарата жалобы закономерно возвращаются
До консультации сосудистого хирурга рекомендуется ежедневно носить компрессионный трикотаж 2 класса компрессии, больше ходить, избегать длительного сидения и стояния, при отдыхе приподнимать ноги. Детралекс 1000 мг можно принимать курсом 2-3 месяца
Также имеет смысл сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Б12, ТТГ и электролиты, если подергивания ног сохраняются
По Вашему описанию ситуация не выглядит опасной, тем более тромбоза по УЗИ нет
Лазерное лечение устранит причину венозного застоя, а не только временно снимет симптомы.
Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо. Сомнение ушли. Значит верно менч направили операцию.
Да, совершенно верно. Показания есть, все можно решить в плановом порядке.
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Андрей, ещё скажите, если не делать операцию в данном случае - что может произойти в будущем?
Если не делать операцию ничего критичного завтра или через месяц не случится. Это заболевание развивается постепенно. Но поскольку на УЗИ уже есть клапанная недостаточность и обратный сброс крови сама по себе ситуация не улучшится
Со временем могут усилиться отеки тяжесть и боли в ногах, стать более заметными варикозные вены. Затем могут появиться изменения кожи в области голени потемнение, уплотнение зуд, а в запущенных случаях даже язвы. Также немного повышается риск воспаления поверхностных вен ( тромбофлебита )
Т.е. лучше не откладывать операцию надолго. Поняла. Спасибо вам.
Принятый ответ
Все верно. Рад помочь Вам🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Результаты УЗИ подтверждают наличие хронической венозной недостаточности и варикоза. Выявлена несостоятельность клапанов подкожных и перфорантных вен, что приводит к обратному току крови — именно это вызывает отечность, тяжесть и тянущие боли в ногах.
Однако «прострелы» и подергивания в икрах нетипичны для варикоза. Вероятно, они вызваны другими причинами: неврологическими факторами, синдромом беспокойных ног или дефицитом микроэлементов (магний, железо, витамины группы B). Поэтому после лечения вен эти ощущения могут остаться.
Рекомендации:
Лечение: Срочной необходимости в операции нет, но эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) — самый эффективный способ решения проблемы. Таблетки (например, Детралекс 1000 мг, либо Флеодиа 600 курсом 2–3 месяца) лишь временно облегчают состояние, не устраняя причину.
Образ жизни: Носите компрессионный трикотаж (2 класс), больше двигайтесь, избегайте статических нагрузок и отдыхайте с приподнятыми ногами.
Обследование: Чтобы разобраться с подергиваниями, рекомендуют сдать анализы: общий анализ крови, ферритин, витамин B12, ТТГ и электролиты.
Ситуация не критична, тромбоза нет. Лазерная процедура позволит радикально устранить венозный застой.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Спасибо вам за ответ.
Принятый ответ
Добрый день. Давайте разделим понятия «обязательна» и «желательна». Если смотреть формально, абсолютных показаний к экстренной операции у вас нет:
· Нет открытой трофической язвы.
· Нет тромбофлебита (воспаления с тромбом).
· Нет выраженных трофических изменений кожи (пигментации, уплотнения, экземы), о которых вы не упомянули.
Однако, ситуация, когда есть подтвержденная клапанная недостаточность на бедре и перфорантный сброс с характерными симптомами, со временем может привести к прогрессированию: появятся стойкая пигментация, липодерматосклероз (уплотнение кожи), а потом и трофическая язва.
Поэтому здесь подход такой: операцию делают по качеству жизни и для профилактики необратимых осложнений.
Есть ли другой выход?
Да, есть консервативная тактика:
1. Компрессионный трикотаж (это основа!)
Это не просто «чулки», а лечебный инструмент. Вам нужен компрессионный класс 2 (23-32 мм рт. ст.), подобранный строго по размерам.
2. Медикаментозная поддержка курсами
«Детралекс» или аналоги принимаются курсами по 2-3 месяца, 2 раза в год. Это уменьшит воспаление в венозной стенке и субъективные симптомы.
3. Коррекция нагрузок и положения
Нужно исключить длительное статическое стояние или сидение. Каждые 40-60 минут — ходьба в течение 5 минут, чтобы включить мышечно-венозную помпу голени. При отдыхе лежа — ноги выше уровня сердца (подушка или валик), чтобы облегчить отток. От горячих ванн, бань, длительного пребывания на солнце лучше отказаться — тепло расширяет вены и усиливает застой.
Однако, РАДИКАЛЬНОЕ лечение варикозной болезни только оперативное.
Я бы ещё хотела увидеть в протоколе УЗИ, есть ли рефлюкс по стволу БПВ ниже колена и каков диаметр БПВ на бедре. Это влияет на решение, обязательно ли трогать вену на голени
Спасибо за ваш ответ.