Отек от Чулков
Здравствуйте! Чуть больше месяца назад проходила узи ног. На первом узи сказали, что варикоз только левой ноги. Затем на повторном узи в частной клинике врач в заключении написал обеих конечностей. Почему? И второй момент: пью детралек 500 мг 2 раза после обеда. купила две пары компрессионных Чулков, как выписал флеболог 2 класс. Размер подбирала консультант, измеряла все и в итоге посоветовала 1 размер. 2 якобы слишком большой будет. Какие именно нужно было покупать флеболог не уточнил и я не знала, поэтому взяла с открытым носком. Недели две одеваю каждый день, ночью снимаю. Сейчас заметила что появился отек где открытые пальцы. Почему отек появился спустя только 2 недели? Резинка особо следов не оставляет, небольшой след есть но боли никакой не вызывает. Боюсь сделать только хуже ногам. Сейчас неделю жара 35+, может ли из за этого быть, + у меня сидячая работа 8 часов, встаю по возможности но и то недолго 1-2 минуты. В целом пью таблетки и ношу трикотаж тяжести днем уже нет в ногах, после сна может только побаливать ноги, как будто не отдохнувшие. А так рекомендации соблюдаю.
Принятый ответ
Добрый день, Кристина.
По описанию я не вижу здесь ничего тревожного. По поводу двух УЗИ такое действительно бывает на первом исследовании могли описать только клинически значимый рефлюкс слева, а справа изменения были минимальными или врач не посчитал их варикозной болезнью. На втором УЗИ судя по заключению описано расширение большой подкожной вены с обеих сторон, но выраженность разная. Это не означает что заболевание резко прогрессировало за месяц. Скорее разница связана с подходом разных специалистов и критериями описания. Лечение при этом остается тем же
Теперь про чулки
Отек пальцев при чулках с открытым носком действительно может появиться, особенно при сильной жаре, у Вас сидячая работа и компрессия заканчивается перед пальцами, из-за чего жидкость немного смещается в открытую часть стопы
То что отек появился только через 2 недели, тоже объяснимо. На фоне жары и длительного сидения венозная нагрузка становится выше
Если чулки не оставляют глубоких борозд, не вызывают боли онемения побледнения или посинения стопы, то это не похоже на неправильный размер. Небольшой след от резинки допустим
Я бы пока не спешил менять размер.
Попробуйте чаще двигать стопами во время работы, вставать каждые 40-60 минут хотя бы на 3-5 минут и вечером на 15-20 минут держать ноги выше уровня сердца. Понаблюдайте, уменьшается ли отек после снятия чулок
Раз тяжесть в ногах практически исчезла, значит Детралекс и компрессионный трикотаж работают и это прекрасно а боли после сна больше похожи на мышечную усталость или венозную перегрузку, а не на ухудшение варикозной болезни
Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за ответ! В целом все понятно. То есть в жару продолжить носить чулки? При моем диагнозе когда можно сделать перерыв от Чулков?
Да, в жару чулки лучше продолжать носить. Высокая температура усиливает расширение вен и отеки поэтому компрессионный трикотаж в этот период даже более полезен
Если жалоб практически не останется можно делать перерыв в те дни когда Вы дома много двигаетесь и не планируете длительно сидеть или стоять. А вот на работу, в поездки при длительной ходьбе, перелетах и других нагрузках чулки лучше надевать
С учетом Вашего диагноза и того что от чулок стало легче, я бы пока не рекомендовал полностью от них отказываться. Через 2-3 месяца стоит повторно показаться флебологу и уже по результатам осмотра доктор скажет Вам можно ли уменьшить время ношения компрессионного трикотажа
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
В принципе, ничего критичного нет, исходя из данных УЗИ, поэтому проводимое лечение можно продолжать. Единственное, я бы посоветовал заменить дозировку 500 мг на 1000 мг.
Насчёт чулок: учитывая сидячую работу и жаркое время года, это нормально, что небольшой отёк есть.
Здоровья ⚕️