Тянущие неприятные ощущения в ноге

Добрый вечер. В мае обнаружили бляшки 15% в сосудах шеи , хотя год назад не было ничего. (у меня генетически всегда высокий холестерин начну пить статины) поэтому не удивилась бляшками. Пошла проверить бляшки в ногах , врач сказал незначительно, риска тромбов нет. описание приема приложу. Вопрос такой: переодически появляются тянущие ощущения в левой ноге , как будто что то натянуто , идёт это сзади по икре и переходит по внутренней стороны бедра до паха ( как раз где проходят вены/артерии ) иногда бывают прострелы/ ощущения тепла в ноге / дискомфорта. Скажите пожалуйста действительно ли нет рисков тромба , очень сильно за это переживаю или же это все таки вопрос к спине? . Так же на левой ноге варикоз выпуклый нужно удалять , но пока нет такой возможности, заранее благодарю за ответ

аит, холестерин, гастрит, Гипотиреоз
31 год
28 Июля ·Просмотров: 87·Татьяна

Добрый вечер, Татьяна.

По УЗИ поводов думать о тромбозе глубоких вен или о значимом нарушении кровотока по артериям я не вижу. По УЗИ артерий все хорошо значимых изменений нет. Описаны только начальные атеросклеротические бляшки до 0,5- 1 мм которые не сужают просвет сосудов. Это соответствует раннему атеросклерозу, но не объясняет тянущие боли в ноге

По описанию Ваших ощущений гораздо больше похоже на проблему со стороны пояснично-крестцового отдела позвоночника или на сочетание с варикозной болезнью. Варикоз тоже может давать чувство тяжести распирания и тянущие ощущения

Единственный момент УЗИ которое Вы приложили оценивает артерии, а не вены.
Если выраженный варикоз уже есть и переживания сохраняются, рекомендуется выполнить УЗДС вен нижних конечностей. Это исследование исключит тромбоз и оценит состояние клапанов вен

В таком случае рекомендуется консультация невролога. Если подтвердится связь со спиной в таких случаях назначают Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 30 дней
При боли Мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день после еды 5-7 дней
Местно гель Диклофенак 5% 2 раза в день 10 дней.

При варикозной болезни рекомендуется ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии днем
Курсовой прием Детралекса 1000 мг 1 раз в день 60 дней и плановая консультация сосудистого хирурга для решения вопроса об удалении варикозных вен

Что касается атеросклероза Вы двигаетесь в правильном направлении. Вам показан прием статинов. Их дозировку лучше подобрать с кардиологом ориентируясь на уровень ЛПНП. При наличии бляшек целевой ЛПНП менее 1,8

По Вашему описанию вероятность тромбоза сейчас выглядит низкой

Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо вам огромнейшее за такой развернутый ответ, ч очень переживаю за тромбы, а остальное все решаемо! спасибо большое, и вам крепкого здоровья

Понимаю Ваши переживания, но по тем данным которые Вы прикрепили каких-то признаков опасной сосудистой ситуации нет. Для полного спокойствия сделайте УЗИ вен нижних конечностей и этот вопрос можно будет закрыть. А дальше спокойно занимайтесь лечением варикоза контролем холестерина и обследованием спины. Сейчас гораздо больше данных в пользу того что тромбоза у Вас нет.

Берегите себя и будьте здоровы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо вам огромное

Принятый ответ

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна
Ознакомился с Вашим анамнезом и узи

Учитывая Ваш возраст и минимальные изменения по узи, то в подобной ситуации риск тромбоза у Вас крайне низкий , не переживайте

В подобной ситуации кроме динамического наблюдения , контроля УЗДГ и приема статинов по результатам липидограммы больше ничего не требуется

А жалобы по задней поверхности голени с переходом на бедро могут быть проявлением неврологической патологии
При сохранении дискомфорта - плановый осмотр невролога

Если у Вас остались дополнительные вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты УЗИ артерий не выявили критических нарушений кровотока или тромбоза. Обнаруженные атеросклеротические бляшки (до 1 мм) незначительны и не сужают просвет сосудов, поэтому они не могут быть причиной ваших болей.
Вероятнее всего, дискомфорт в ноге связан либо с проблемами в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, либо с варикозным расширением вен. Обратите внимание: предоставленное вами УЗИ касалось только артерий, поэтому для полной уверенности в здоровье вен (исключения тромбоза и проверки клапанов) стоит сделать УЗДС вен нижних конечностей.
Рекомендации:
Позвоночник: Проконсультируйтесь с неврологом. При подтверждении связи со спиной обычно назначают курс «Нейробиона» (1 мес.), «Мелоксикам» (5–7 дней) и гель «ибупрофен» (10 дней).
Варикоз: рекомендуют носить компрессионный трикотаж (2 класс) и пропить курс Флебодиа 600 1т 1 р/д 2 месяца. Также запишитесь на плановый прием к сосудистому хирургу для обсуждения лечения вен.
Атеросклероз: Вам необходим прием статинов. Обратитесь к кардиологу, чтобы подобрать дозировку и достичь целевого уровня ЛПНП (ниже 1,8).
Риск тромбоза на данный момент оценивается как низкий.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

огромное спасибо за ответ