Консультация covid-19 /

Отмена Дипиридамол — вопрос №447193

Принимал при ковиде Дипиридамол по 75 мг 2 раза в день, его нужно отменять постепенно или сразу можно прекратить принимать? Принимал неделю, хочется услышать совет профессионала. Буду очень благодарен за ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Постепенная отмена препарата не требуется.
Отменяйте сразу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отменять сразу

Терапевт
Здравствуйте, можно отменять сразу, данный препарат вообще не показан при ковиде
Терапевт, Нефролог
Добрый день! А уровень тромбоцитов известен?
Терапевт
Здравствуйте, Владимир. Можете просто прекратить прием препарата, без постепенного снижения дозы.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, можете отменять сразу. Смысла в приёме этого препарата при ковиде нет, как средство для профилактики тромбоза он не рекомендуется
Врач УЗД, Терапевт
Можно отменять сразу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Владимир. Рекомендую отменять постепенно за 5-6 дней, так как у дипиридамола есть синдром отмены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. В чем проявляется синдром отмены?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Владимир, в нарушении кровообращения того органа, в котором сосуды самые слабые. Если уменьшается кровоток (а это происходит при синдроме отмены) в сердце, то проявляется появлением боли в области сердца, если нарушение кровотока в мозге, то возникает симптоматика нарушений работы нервных клеток, если в нижних конечностях, то появления болей в нижних конечностях. В моей практике чаще всего возникали эти три синдрома. С уважением.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Препарат можно отменять сразу.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Владимир. При резком прекращении терапии препаратом Дипиридамол (Курантил) может возникать синдром отмены. В этой связи рекомендуют постепенное понижение дозировки и/или кратности приема. И чем дольше был курс терапевтического приема препарата, тем соответственно, дольше должен быть отменяющий курс. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, Спасибо за ответ. В чем проявляется синдром отмены?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Нарушение кровотока, в первую очередь коронарного, и мозгового и в нижних конечностях, как минимум боли в сердце и головные, чтобы избежать этого - отменять лучше постепенно. С уважением.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Владимир! Отменяется сразу.