Отмена Дипиридамол

Принимал при ковиде Дипиридамол по 75 мг 2 раза в день, его нужно отменять постепенно или сразу можно прекратить принимать? Принимал неделю, хочется услышать совет профессионала. Буду очень благодарен за ответ

Здравствуйте.
Постепенная отмена препарата не требуется.
Отменяйте сразу.

Здравствуйте, отменять сразу

Здравствуйте, можно отменять сразу, данный препарат вообще не показан при ковиде

Добрый день! А уровень тромбоцитов известен?

Здравствуйте, Владимир. Можете просто прекратить прием препарата, без постепенного снижения дозы.

Здравствуйте. Да, можете отменять сразу. Смысла в приёме этого препарата при ковиде нет, как средство для профилактики тромбоза он не рекомендуется

Можно отменять сразу.

Здравствуйте Владимир. Рекомендую отменять постепенно за 5-6 дней, так как у дипиридамола есть синдром отмены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Михаил, спасибо за ответ. В чем проявляется синдром отмены?

Принятый ответ

Владимир, в нарушении кровообращения того органа, в котором сосуды самые слабые. Если уменьшается кровоток (а это происходит при синдроме отмены) в сердце, то проявляется появлением боли в области сердца, если нарушение кровотока в мозге, то возникает симптоматика нарушений работы нервных клеток, если в нижних конечностях, то появления болей в нижних конечностях. В моей практике чаще всего возникали эти три синдрома. С уважением.

Здравствуйте. Препарат можно отменять сразу.

Здравствуйте, Владимир. При резком прекращении терапии препаратом Дипиридамол (Курантил) может возникать синдром отмены. В этой связи рекомендуют постепенное понижение дозировки и/или кратности приема. И чем дольше был курс терапевтического приема препарата, тем соответственно, дольше должен быть отменяющий курс. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Аэлита, Спасибо за ответ. В чем проявляется синдром отмены?

Принятый ответ

Нарушение кровотока, в первую очередь коронарного, и мозгового и в нижних конечностях, как минимум боли в сердце и головные, чтобы избежать этого - отменять лучше постепенно. С уважением.

Добрый день, Владимир! Отменяется сразу.