Периодически голлвные боли ,давяшего характера ,голова тяжелая не ясная ,шаткость.
Периодически испытываю головные боли ,иногда не то как болит голова ,а больше сдавливает в висках ,скулах..Зрение часто не четкое,и голова как бы ватная тяжелая ,не ясная. В последнее время ,да и вообще зимой ,как простываю ,продувает ,начинает болеть висок ,ухо ,челюсть .Сейчас заметила тоже от кондиционера будто продуло и слева стреляет не сильно висок,и часто стала болеть голова опять.Через день почти пью обезболивающее нурофен спазмалгон..И слабость как будто только заболеваю..но как -то это вялотекущее.. Потливость сильная появилась ,постоянно меня бросает в жар. Во рту вскакивают язвочки (пару раз за месяц сейчас ) Сделала сегодня мрт голлвного мозга.Что значит это описание?Подскажите пожста ,и опасно ли это?К неврологу собираюсь на днях. И память стала хуже ,рассеянность появилась и раздражительность.
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? При максимальном открытии рта симптомы меняются? Есть отпечатки зубов на языке, белая линия на внутренней поверхности щёк?
Сдавали кровь на ферритин, витамины В9, В12, гормоны щитовидной железы?
По МРТ нет никаких серьёзных отклонений. Расширение ликворных пространств- это врожденные или возрастные изменения головного мозга. Арахноидальная киста врожденная и не даёт никаких симптомов. Перестройка шишковидной железы тоже обычно врожденная или возрастная.
При открывании рта немного неприятно ,сдавливание ,да ,бывает тошнит при голлвной боли часто ,один раз в год было до рвоты.
Ферритин 11,железо 5 ,гемоглобин 110,из-за обильной менструации ,прокапываю иногда феринжект.
Громкий звук и свет плохо переношу когда болит голова.
А также щелкает челюсть.А ,и дергается глаз тоже слева где висок болит, уже вот эти пару месяцев периодически.То проходит ,то снова.
По описанию вероятнее это мигрень (головная боль средней или высокой интенсивности со свето и звукочувствительностью, тошнотой или даже рвотой).Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное изменение АД и др. Если приступы частые,то симптомы могут сохраняться и вне приступов.
Боль может отдавать в лицо и челюсть на фоне мигрени за счёт периферической сенситизации, а также в шею, плечо. Если боль в челюсти проходит с приступом головной боли, то это подтверждает диагноз, если боль в лице и вне приступов головной боли, то обычно связана , диссекцией височно-нижнечелюстной области. Не самого сустава, а его мышечно-связочного аппарата. Щелчок в суставе без ограничения открытия рта является нормой и есть у 40% людей.
Стоматит в ротовой полости не связан с неврологической патологией, чаще возникает на фоне твердой пищи,кариеса и др. Рекомендуется консультация стоматолога.
Частые триггеры мигрени: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Нпвс и триптаны сочетаются при тяжёлых приступах.
Если приступы мигрени частые(более 4 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.
Не менингит это ?Или там другая симптоматика?Просто именно когда продувает чуть ветром ,или кондиционером ,хотя напрямую не сижу под ним ,то начинается вот это все ,слабость ,голова ваиная ,боли и тд...
Переохлаждение тоже можете провоцировать приступ мигрени. При менингите в первую очередь был бы инфекционный синдром, повышение температуры тела. И менингит не может то возникать, то пропадать, это просто невозможно
Эксенза спрей
Не вызывает ли привыкания ?И не может ли такое быть ,я вот его пробовала,боль проходила,но через день по новой вернулась ..Не может он обострять ее повторных эпизодов?
Не рекомендуется использовать эксензу чаще 10 дней в месяц на протяжении 3 месяцев,т к это может вызвать лекарственно-индуцированную головную боль. Но и обычные нпвс могут ее вызывать, только при использовании более 15 дней в месяц.
Обязательно рекомендуется использовать в первые 30минут от начала головной боли. Чем раньше, тем больше шансов снять приступ полностью.
Если после купирования приступа головная боль возникла менее, чем через 12 часов,то это все тот же приступ. Если прошло более 12 часов, то это новый приступ
Здравствуйте
По данным МРТ опасных изменений в головном мозге не выявлено. Большинство описанных изменений являются доброкачественными находками.Расширение периваскулярных пространств и небольшая наружная гидроцефалия чаще всего являются особенностями строения и при отсутствии признаков повышенного внутричерепного давления лечения не требуют.
Арахноидальная киста левой лобной области небольшая, без признаков давления на мозг, обычно такие кисты просто наблюдают. Маленькие кисты шишковидной железы также чаще всего являются случайной находкой.
Указанный возможный контакт сосуда с левым тройничным нервом имеет значение только при типичных приступах невралгии: коротких сильных прострелах в лице. Ваши боли в виске, ухе, челюсти больше могут быть связаны с головной болью напряжения, проблемами шеи, мышечным спазмом, суставом челюсти или ЛОР причинами.
С учётом жалоб на тяжесть в голове, нечеткость зрения, слабость, потливость, раздражительность и частый приём обезболивающих нужно оценить не только МРТ, а сам характер головных болей. Частое употребление Нурофена и Спазмалгона также может поддерживать хроническую головную боль.
На приёме у невролога стоит обсудить необходимость МРТ с мостомозжечковыми углами и МР ангиографии, а также проверить анализы (общий анализ крови, ферритин, ТТГ, В12, витамин D и др. по показаниям).
В целом по описанию МРТ признаков опасного заболевания мозга нет.
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани.
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко).
По поводу головной боли
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
Здравствуйте)А триптаны эксенза ,к примеру,не может ли после нее сильнее быть головная боль через день два?Не вызывает ли привыкания?
И не менингит ли это у меня ,или там другие симптомы?Почему когда часто продувает такое вот это все начинается