Носовое кровотечение у ребёнка 1,6 года

У ребенка 1,6 года второй раз за пол года носовое кровотечение, очень сильное. Пила из бутылочки кефир и начала капризничать, плакать, из одной ноздри заметила кровь и мин пять не могла остановить.Ребенок плакал и капризничал на руках, кровь потихоньку остановилась. К носу не давала прикоснуться и начинала плакать.Вызвали скорую, но они не стали смотреть, сказали мы не педиатры идите к Лору смотреть сосуды. Подскажите тактику что нам делать? Идти к Лору? Мы записались .. Или к неврологу?

Нет
41 год
29 Июля ·Просмотров: 416·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровотечение из носа - это обычно только лор-патология. Оно связано с тонкой сосудистой стенкой в области Киссельбаха в носу, что очень часто бывает у детей и проходит самостоятельно с возрастом и укреплением сосудистой стенки.
Конечно исключаются и нарушение свертываемости(но тогда были бы и другие системные симптомы), а также принимаемые препараты, которые могут давать повышенную кровоточивость.
Дообследование со стороны неврологии не требуется. Препаратов для улучшения кровообращения и укрепления сосудистой стенки не существует, это маркетинг. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Учащение кровотечений может быть связано с повышением АД(например, на фоне эмоционального перенапряжения, плача), жарой и расширением сосудов на этом фоне,на фоне чего лопнул сосуд в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое, я поняла, ждем консультацию Лора очно.

Здравствуйте. Часто носовые кровотечения у маленьких детей вызваны возрастными особенностями слизистой носа. Она очень тонкая, сосуды расположены поверхностно и быстро травмируются. Так же причинами кровотечения может быть сухость слизистой или остаточные явления после ОРВИ.
При кровотечениях рекомендуется немного наклонить голову вниз для исключения попадания крови в ротоглотку, на переносицу положить холод через ткань. Не сморкаться и не трогать слизистую несколько часов.
Рекомендуется очная консультация ЛОР, анализы крови для исключения патологии свертывающей системы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!Анализы недавно сдавали была норма