Болит нога по задней части, человек не ходит, не сидит, лежачий из-за болей

Женщина 75 лет, 8.07 случился инсульт. Отнялась левая рука. Была госпитализирована. 10.07 заболела правая нога по задней части колена. Далее боль пошла от бедра до стопы. Женщина лежит, сидеть, вставать и ходить не может. Было назначено физио, иглоукалывание. Результата не принесло. Обезболивающее не помогает, а только усиливает боль. Был сделан рентген и мо слов врача там все нормально. 22.07 была выписана с болями. Сейчас в лежачем состоянии. Выписку с больницы смогу приложить позже. Но в ней на счёт ноги ни чего не указано. Сегодня ( 29.07) сделано мрт поясничного отдела. Заключение прилагаю. Интересует причины боли и возможные решения проблем. Человек был активный, при инсульта пришёл в больницу на своих ногах, а выписали лежачую.

Диабет 2 типа, Гипертония
75 лет
29 Июля ·Просмотров: 88·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего, боль в правой ноге связана не с самим инсультом, а с проблемой в поясничном отделе позвоночника. По МРТ есть несколько грыж дисков, наиболее значимые L4 L5 и L5 S1, где описан стеноз с возможным сдавлением нервных корешков. Это может вызывать боль по задней поверхности бедра, через колено, голень и до стопы по ходу седалищного нерва.
То, что боль появилась после инсульта, может быть совпадением. После инсульта бывают нарушения чувствительности и слабость, но характер боли больше похож на радикулопатию из-за позвоночника.
Необходимо очно показать женщину неврологу, желательно специалисту по позвоночнику. Важно проверить силу ноги, наличие онемения, состояние стопы и рефлексы. Если есть слабость стопы, нарушение мочеиспускания или онемение в промежности нужна срочная помощь.
Лечение обычно включает правильно подобранное обезболивание (при нервной боли обычные препараты часто не помогают), постепенную реабилитацию и ЛФК. Если выявится выраженное сдавление нерва со слабостью, может потребоваться консультация нейрохирурга.
По МРТ есть изменения, которые могут объяснить сильную боль в ноге, поэтому оставлять ситуацию только на физиопроцедурах не стоит. Желательно также предоставить выписку после инсульта и список назначенных препаратов.

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются выраженные дегенеративно-дистрофические изменения, грыжи диска, наиболее клинически значимые L4-5; L5-S1 с признаками компрессии нервных корешков и стенозом позвоночного канала. Скорее всего причиной болей являются именно эти изменения.
Маловероятно, что указанные жалобы возникли из за инсульта.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса пациентки, исследования данных МРТ и назначения адекватной обезболивающей терапии. Скорее всего потребуется назначение препаратов от нейропатической боли ( антиконвульсанты или антидепрессанты с обезболивающим эффектом). Дозы подбирает невролог очно с учетом возраста и состояния пациентки.
При выраженных нарушениях функций в ноге, нарушениях тазовых функций, вызванных изменениями в позвоночнике, рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о возможности проведения хирургического лечения с учетом возраста и соматического статуса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, доброкачественное сосудистое образование (гемангиома), а также несколько крупных грыж, одна с секвестрацией(возможный отрыв части грыжи),что вероятнее и является причиной радикулопатии (боли в ноге по ходу нервного корешка при его сдавлении).
В таких случаях обычно рекомендуется консультация нейрохирурга, т к есть ограничение функции ходьбы.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в конечности) и нарушения тазовых функций (недержание мочи). Относительные- длительный болевой синдром с нарушением функции ходьбы или длительной нетрудоспособностью.
Из препаратов в таких случаях используются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин). Они применяются именно при нейропатической боли, когда болит сам нерв. Но они рецептурные, может выписать и участковый терапевт.
Либо назначаются противоболевые антидепрессанты, например, дулоксетин, миртазапин. Все решается индивидуально

Добрый день! На МРТ описывают грыжи, которые давят на нервный корешок, вызывая болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения.

Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

При неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин по схеме (рецептурный)

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Оперативное лечение необходимо при неэффективности консервативного лечения в течение 3-5 месяцев, сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение, нарушение функции тазовых органов).