Помогите расшифровать КТ

Остеохондроз ШВЗ уже 10 лет. Раз в год делаю КТ. Сидячая работа за компьютером, поэтому иногда болит шея. Какое лечение нужно на основании КТ. Несколько это опасно? Просто я очень мнительный и тревожный человек.

Нет
38 лет
29 Июля ·Просмотров: 208·Ольга

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание кт диагностики, какие симптомы вас беспокоят, нет ли иррадиации боли в руку ?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд согласно инструкции и при отсутствие противопоказаний.
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, прикрепила.

Принятый ответ

Ознакомилась с заключением, ничего критичного не описано
Признаки остеохондроза позвоночника формируются в подростковом возрасте, лучшая профилактика роста протрузий и дегенеративных изменений - регулярный спорт, лфк
Упражнения можно смотреть в телеграмме-Физиобот

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Остеохондроз не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф. Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышечного корсета: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Если не заниматься, обострения могут быть частыми.
Грыж по кт нет. Выбухания межпозвоночных дисков физиологичны и в норме могут быть у любого человека, это не может вызвать никаких симптомов.
Если возникло обострение,то назначается симптоматическая терапия: нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. + можно лёгкий массаж,пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ признаков опасной патологии не выявлено. Есть начальные дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, которые часто встречаются при сидячей работе и нагрузке на шею.
Позвоночный канал нормального размера, выраженного сужения нет. Крупных грыж не выявлено, только небольшое выбухание диска С3 С4. Изменения дисков и суставов на уровне С5 Th1 соответствуют нагрузочным и возрастным изменениям.
Боли чаще связаны с перенапряжением мышц, неправильной позой и длительной работой за компьютером. Основное лечение регулярная гимнастика для шеи и спины, правильная организация рабочего места, перерывы во время работы и поддержание физической активности.
Ежегодно делать КТ без показаний не требуется. По описанию исследования поводов для тревоги нет это распространённые изменения, которые обычно хорошо контролируются правильным режимом и упражнениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ! Успокоили.

Здравствуйте. По КТ шейного отдела позвоночника описано выбухание межпозвонкового диска C3-C4 это протрузия межпозвонкового диска без признаков сдавления нервного корешка, это не является причиной жалоб
Дегенеративные изменения (по-другому возрастные , отражают процесс старения межпозвонковых дисков, самих позвонков, межпозвонковых суставов)
Чаще же источником боли в шее являются мышцы.
В плане лечения при обострении назначают противовоспалительные, при неэффективности миорелаксанты. Также для профилактики выполняют ЛФК(подбором упражнений занимается реабилитолог)
По КТ шейного отдела позвоночника ничего критичного я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ! Т.е. болят мышцы из-за постоянной работы за компьютером. Приходится иногда по 10-12 часов работать сидя.

Принятый ответ

Да, вероятная причина в них

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания КТ выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Незначительное выбухание диска С3-4 без воздействия на нервные структуры.
Обычно боль в шее вызвана мышечно-тоническим синдромом.
Рекомендуется курс консервативной терапии на 7-10 дней: НПВП, например Налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миореоаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут, местно обезболивающие гели/мази. Возможен легкий массаж мышц шеи без болевого компонента. ЛФК для укрепления мышц шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ!