Ребенок 3 месяца жидкий стул

Здравствуйте. Ребенок 3 месяца , жидкий стул . 20.11- сделали ротовейд . После этого начался жидкий стул с периодичностью Так же на ручках как дерматит появился , но после купания через день и детского время прошел . Назначили баксет . Пьем с вчерашнего дня , сегодня стул опять жидкий (2 раза ) Беспокоит то что в кале какие то как крупинки , фото прилагаю . Что это может быть ? На днях сдали оак и оам . Завтра пойду сдавать кал если получится собрать

28 лет

Здравствуйте!
Фото пока не видно
Копрограмма метод не информативный
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте. Прикрепила

Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Анализ мочи без воспаления
По фото стул вариант нормы

Здравствуйте.
Какая частота стула?
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.

Здравствуйте. Фото прикрепила
Стул 1-2 рд

Пена была когда вставляла газоотводную трубку

По фото вариант нормы.
Стул в таком возрасте может быть таким жидким, это не патология,если он не частый.

Здравствуйте, в этом возрасте стул может быть и после каждого кормления и это не является патологией. Чаще всего появление крупинок и слизи связано с незрелостью ферментов, анализа кала на сегодняшний день не является информативным анализом. Прикрепите пожалуйста фото стула.

Здравствуйте. Прикрепила

Анализ мочи без воспалительных изменений , анализ крови без патологии, скажите пожалуйста есть раздражение на попе? Стул впитывается в подгузник всегда ?

Иногда бывает, еще с пуками тоже кал выходит
Вот после ротовейда почти всегда в самом начале был нормальный , после вакцина дня 3… а потом жидкий

Это более характерно для лактазной недостаточности, это транзиторное состояние к 6 месяцам проходит самостоятельно, при сильных проявлениях можно принимать препараты лактазы лактазар или колиф

Здравствуйте

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Здравствуйте. Пробовали лактозар при каждом кормлении , запор

Како кал был на выходе и через сколько дней ?
Давали вместе с бак сет ?

После лактозара был погуще , но не могла покакать сама, плакала , на второй день ставила трубочку

Без бак сета давала
Можно ли их вместе попробовать ? И лактозар не каждое кормление а раза 3 в день .. будет ли смысл?

Бак сет сильно крепит стул его отменить.
Лактозар давать через кормление ,ночью не давать и наблюдать

Баксет 2 дня пьем
Стул жидкий

Лактозар верните ,бак сет давать 5 дней

Сдали сегодня кал , посмотрите пожалуйста. Подкрепила
Вроде бы хорошо все

По копрограмме воспалительного процесса нет (Лейкоциты не повышены )

Все равно пить лактозар ?

Принятый ответ

Да все верно

Спасибо большое

Здравствуйте!

После вакцинации против ротовируса возможно появление жидкого стула, как одна из побочных реакций. Изменения стула могут сохраняться до 10-14 дней в среднем.

В таких случаях могут быть рекомендованы пробиотики (баксет бэби можно продолжать курсом до 14 дней).

По анализу крови признаков воспалительного процесса нет; анемии нет. Показатели соответствуют возрастной норме.

Анализ мочи наиболее характерен для отсутствия патологии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать