Ребенок хромает после прививки

Здравствуйте! Девочка 1г8мес. В среду 20.08 поставили прививку пентаксим. Была реакция покраснение около 8 см. По вчерашнего дня как проснулась с утра начала хромать на ногу в которую сделали прививку. Сегодня хромает еще сильнее. Сохраняется уплотнение в месте укола ( достаточно большое), но без красноты. Может ли быть хромота связана с уколом? Что делать, куда бежать? Так же прикреплю анализы, которые сдавали до прививки. При наличии отклонений врач заверила, что это не критично и вакцину можно ставить. Пожалуйста скажите ваше мнение по анализам. Спасибо!

Нет
1 год

Здравствуйте,по ОАК, кровь можно предположить, что без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

По оам,без воспалительных изменений,соли, рекомендуется ребенка поить водой 40 мл на кг веса,и они уйдут.

Биохимия вся в пределах возрастной нормы.

После прививки может быть хромота в течение 2 недель,при боли Нурофен 10 мг на кг веса.

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Здравствуйте

Покраснение, отек, хромота могут быть проявлением реакции после вакцинации.
Хромота может сохраняться в среднем до 7-10 дней.
На место уплотнения можно использовать гель Траумель

По анализам - повышение гематокрита в крови и наличие солей (оксалатов) в моче говорят о недостаточном питьевом режиме.
В целом анализы хорошие.

Здравствуйте, если ребенок хромает значит болит? Стоит дать обезболивающее? Нужно ли мазать место укола, чем-то рассасывающим? Хромает сильно. Не бегает.

Принятый ответ

Можно дать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки)
На место уплотнения (укола) как писал выше, можно наносить гель Траумель 2 раза в день

Здравствуйте! После постановки вакцины пентаксим в первые 48-72часа может быть местная реакция до 8см в виде покраснения, уплотнения. Также в этом месте может отмечаться болевой синдром.
Вероятнее всего хромота связана с болевым синдром.
В подобных ситуациях рекомендуют прием обезболивающих препаратов, например ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
На само покраснения мазь Траумель-С или троксевазин.

Здравствуйте, уже идет 5 день с прививки, а хромота усиливается. Это норма?

Такое возможно до 10 дней, с уменьшением отека и уплотнения постепенно будет проходить и хромота.

Спасибо!

Принятый ответ

Поправляйтесь 🙏

Добрый вечер
По общему анализу крови признаков воспаления не определяется
После проведения вакцинации возможны местные реакции в виде покраснения, отёка в месте введения
Также может быть боль в области места введения, прихрамывание
В таком случае необходимо понаблюдать за ребёнком, при выраженной боли в таком случае используют Нурофен или Парацетамол

Здравствуйте! Хромает достаточно сильно. Не бегает. Часто просится на руки. Какое время можно наблюдать и когда бежать в больницу?

Такая реакция может быть первые три дня

Уже идет 5 день, если считать день прививки

Принятый ответ

Можно понаблюдать еще 1-2 дня , если хромота будет нарастать , тогда очный осмотр врача

Спасибо