Нужна ли прививка от бешенства

Добрый день! Два дня назад у свекрови в деревне умер козлёнок. Когда ему стало плохо , свекровь вызвала ветеринаров , его забрали и через день сказали что подтвердилось бешенство .У меня и моих детей был контакт с этим животным. У старшей дочери предположительно за 7- 10 дней до смерти животного. Хотя дочь утверждает , что она не трогала его, но быть уверенной я не могу на 100 процентов. У меня и у младшей дочери контакт был с животным за 14 дней до проявления симптомов болезни. Под контактом я подразумеваю это возможное ослюнение кожных покровов. Мы с детьми кормили козлят травой, ветками. Как только узнали о болезни и смерти животного, мы поехали в травмпункт. В детском нам сказали что будем делать всем. Детям начали вакцинацию. Но якобы младшему и мне показаний нет, но их обязывают всем контактировавшим делать. А во взрослом травмпункте мне сказали, что у меня нет показаний к вакцинации от бешенства , так как контакт с животным был за 14 дней до смерти. В итоге мне не стали делать. Правильно ли я поступила или мне все таки нужно сделать? Очень переживаю.

Нет
34 года
29 Июля ·Просмотров: 109·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проведение экстренной профилактики бешенства в описанной ситуации не требовалась.
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов, но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Учитывая что контакт был за 14 дней до смерти животное в тот момент еще не могло выделять вирус, клинически было здоровым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо. Сегодня мне названивает наша санэпидемстанция и запугивает, что я и мой муж обязательно нуждаемся в вакцинации. Муж уверен что не трогал животного ни разу. Но специалист говорит что муж мог контактировать с жилищем животных во время ремонта и уборки. Якобы вирус выделяется с фекалиями, мог остаться на сене и др корме для животных и что у мужа могли быть микротрещины и повреждения кожи на теле и контакт мог произойти. Мне кажется это каким то бредом. Во всех источниках пишут, что вирус не живёт во внешней среде,не передается воздушно -капельным путем, а передается только напрямую от больного при укусе или ослюнявливании открытой раны. Как себя вести в данной ситуации? Почему мнения специалистов расходятся, если информация во всех источниках одна и та же.

Вирус выделяется во внешнюю среду только со слюной, в других биологических жидкостях его нет.
И вирус данный уникален тем что во внешней среде он за считанные секунды теряет свою активность. Опасность представляет только прямой контакт со слюной животного (укусы, ослюнение).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вирус бешенства передается через слюну больного животного , когда она попадает на поврежденную кожу ( это укус, царапина, ссадина) или на слизистые оболочки ( глаза, рот, нос). Через целую кожу вирус проникнуть не может

❗️Животное выделяет вирус со слюной только в последние дни перед появлением симптомов и во время болезни - это примерно до 10 дней до симптомов . Если контакт был за 14 дней до появления симптомов, то в тот момент слюна животного была еще не заразна

Поэтому и решение травмпункта не назначать вакцинацию соответствует рекомендациям

У деток более внимательней подход. Ребеночек не всегда помнит и может рассказать , была ли царапина, облизывание пальца , ранка , поэтому часто перестраховываются

Здравствуйте! Если контакт был за 14 дней до смерти, то вакцинация показана. Так как 10 дней мало. Если не знаете, был ли контакт у ребенка , то в подобных ситуациях рекомендуют перестраховаться. Прививка переносится хорошо

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что учитыая серьезность болезни, в таком случае вакцинацию лучше пройти всем

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо. Сейчас наша санэпидемстанция убеждает меня в том, что и муж мог иметь контакт с вирусом при уборке и ремонте жилища животных. Муж уверен что животного не трогал в те дни. Специалист утверждает , что вирус выделяется с фекалиями животных и живёт во внешней среде и муж мог при уборке, имея порезы или ссадины, подхватить вирус. Мне кажется это бред какой то. Тогда половина бы человечества бы уже вымерло от бешенства. И ещё вопрос. Эффективна ли вакцинация сейчас, когда прошло у меня и моего ребенка более 14 дней после предполагаемого контакта (не укуса и при отсутствии открытых ран)? Везде пишут, что вакцинация эффективна в течение 14 дней после контакта с больным животным. Мы же узнали о болезни и смерти животного и стали прививать детей на 16 день после контакта.

Евгения, здравствуйте.

В описанной ситуации модно сказать следующее: бешенство - очень серьезная инфекция с неблагоприятным исходом. Если у животного подтвердили бешенство, то лучше всем контактировавшим сделать курс прививок и жить спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ. Эффективна ли прививка на 16-17 день после предполагаемого контакта? Узнали о болезни и смерти животного только после 16 дней.

Да, делайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что кормление животного не равно ослюнению и относится к контактам 1 категории по классификации ВОЗ, не считается опасным и не требует вакцинации. Кроме того, контакт произошёл за 14 дней до проявления симптомов у животного, на тот момент козлёнок точно не был заразен и не выделял вирус со слюной. То есть, тактика верная и вакцинация не требуется.

Здравствуйте! Если в подобных ситуациях прошло менее 10 дней и сам контакт со слб больного животного был то рекомегд обратился в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства так как в данной ситуации риск хоть и минимальный но есть, полностью скп что риска нет, нельзя. Для остальных у которых контакт был более 10 дней вакцинация не показана, так как прошли ограничительные сроки.