Консультация терапевта /

Болезнь 34 неделя беременностии — вопрос №1346910

Здравствуйте, продуло от кондиционера или на улице, защекотало горло, начала лечить лизобактом плюс полоскание фурацелином, на второй день добавился кашель сухой, сегодня проснулась болит ещё сильнее, и кашель просто раздирает глотку, откашляла жёлтую густую мокроту, температуры нет и не было, насморка тоже нет. Чем можно лечить кашель? Да и горло, не помогают обычные средства. Купила ещё фарингосепт, тоже толку получается нетт

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Можно начать принимать Амбробене это сносит надсадный кашель
чаще полощите горло, можете использовать фарингоспрей ( это на основе облепихового масла)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам нужно лечиться у доктора-терапевта.
Фарингосепт от кашля не пригодится. При беременности обычно рекомендуют мукалтин или амбробене.
Можно в интересах плода начать прием курантила, по 25 х 3 раза в день.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Горло орошайте мирамистином, лизобакт при болях рассасывайте, при кашле можно использовать муколтин, амбробене. Обильное и тёплое питьё соблюдайте. Помещение чаще проветривайте. Можно ингаляции с физраствором делать 3 раза в день
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Температуры нет?
Нужно обязательно смотреть Ваше горло, рекомендую сходить на приём к доктору очно или вызвать на дом.
Сейчас обрабатывайте горло мирамистином, также полоскайте горло или Фурациллином или Соль+сода+капля йода, присильной боли можно каждые два часа, от кашля Амброгексал 1 табл 3 раза в день, ингаляции можно с Лазолван ом или с минимальной водой. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Можно щелочные ингаляции, стодаль сироп 10мл 3р/д, таблетки мукалтин или сироп алтея.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Для решения вопроса об антибиотике рекомендую сдать анализ крови. Сейчас спрей Мирпмистин, промывать нос морской водой гипертонической концентрации, и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Нет, толк от вашего лечения есть, но здесь многое зависит от иммунитета и от активности самого вируса, который попал в организм.
Вы делаете все правильно.
При влажном кашля добавьте ингаляции с физ раствором+Лазолван,
Полощите горло чаще ромашкой/фурациллином,
Промывайте нос водно-солевым раствором ( Аквалор, Маример)3-4 раза в день.
Тёплое обильное питье (чай , морс).
Если положительной динамики не будет, сдайте ОАК, чтобы проверить какая флора, вирусная или бактериальная.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для назначения адекватной терапии, решения вопроса о необходимости антибиотика необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин.
Для купирования кашля необходимо обильное теплое питье, можно рассасывать лизобакт по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Ксения, день добрый!

Желтая мокрота говорит о бактериальной инфекции. Первое, что нужно больше пить горячего питья в течение дня.
Второе, добавьте в горло ингалипт ( это местный антибиотик до 4 р в д)
Горло можно полоскать настойкой календулы 1 ч. л на стакан теплой воды.
Могли бы прикрепить фото горла?
Кашель частый? приступообразный?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Симптоматическое лечение.
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, лизобакт - 2 табл для рассасывания 3раза, горло полоскать хлоргексидином.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

От кашля вам можно линкас (если нет аллергии на травы) - 2 ч.л. х 3-4 раза в день, он разрешен беременным и хорошо помогает при сухом кашле или кашле с трудноотделяемой мокротой.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сухой кашель скорее на фоне першения в горле. Для рассасывания можно лизобакт каждые 3-4 часа, для полоскания - раствор фурациллина или ромашка (5-6 раз в день), пить побольше воды. Можно витамины С и Д, На вашем сроке уже можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее) курсом. Врачу показывались?